Nusya

Пенсии Граждан С Двойным Гражданством

Postări Recomandate

Nusya

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, по какому принципу выплачиваются пенсии гражданам у к-ых двойное гражданство (в данном случае, Молдовы и Израиля)? Если человек проработал бОльшую часть жизни тут, потом переехал на ПМЖ в Израиль и там получает пособие (формально это не пенсия, а пособие по старости - как-то так), имеет ли он право претендовать на получение пенсии в Молдове? И если да, то куда обращаться и какие документы собирать? Заранее спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, по какому принципу выплачиваются пенсии гражданам у к-ых двойное гражданство (в данном случае, Молдовы и Израиля)? Если человек проработал бОльшую часть жизни тут, потом переехал на ПМЖ в Израиль и там получает пособие (формально это не пенсия, а пособие по старости - как-то так), имеет ли он право претендовать на получение пенсии в Молдове? И если да, то куда обращаться и какие документы собирать? Заранее спасибо.

Имеете право если имеете соответствующий пенсионный возраст 57 лет женщинам и страховой стаж в РМ 30 лет но не меньше 15. Обращайтесь в Национальную Кассу Социального Страхования.

Partajează acest post

Link spre post
Nusya

Имеете право если имеете соответствующий пенсионный возраст 57 лет женщинам и страховой стаж в РМ 30 лет но не меньше 15. Обращайтесь в Национальную Кассу Социального Страхования.

А если допустить ситуацию что человек не работал тут? На минимальную пенсию он может претендовать?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

А если допустить ситуацию что человек не работал тут? На минимальную пенсию он может претендовать?

Где тут? Если в имеете в виду в Молдове, не имеет право на минимальную пенсию

Гарантированный минимум при назначении пенсии – это фиксированная сумма, гарантированная государством лицам, подтверждающим наличие полного страхового стажа. При неполном страховом(не меньше 15 лет) стаже гарантированный минимум устанавливается пропорционально подтвержденному стажу.

Partajează acest post

Link spre post
wertx2

скажите пожалуйста а по какой формуле рассчитывается пенсия?

интересует обычная и по инвалидности.заранее спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

скажите пожалуйста а по какой формуле рассчитывается пенсия?

интересует обычная и по инвалидности.заранее спасибо.

Формулы для исчисления размеров пенсий по возрасту

(1) Размер полной пенсии по возрасту исчисляется по формуле:

P = {1,4% x V1 + 2% x (Vt – V1) + 2% x (R – R1)} x Sa,

где:

P – размер пенсии;

Vt – подтвержденный страховой стаж;

V1 – необходимый страховой стаж на дату получения права на пенсию;

R – фактический возраст при выходе на пенсию;

R1 – пенсионный возраст, необходимый на дату получения права на пенсию;

Sa – среднемесячный застрахованный доход.

(2) Если застрахованное лицо на дату назначения пенсии не подтверждает необходимый страховой стаж, но имеет страховой стаж не менее 15 лет, размер пенсии исчисляется по формуле:

P = 1,4% x Vt x Sa.

З А К О Н о пенсиях государственного социального страхования, N 156-XIV от 14.10.98

Editat de GrigorePopa

Partajează acest post

Link spre post
Zoika

А человек,получающий пенсию в РМ, при выезде на ПМЖ в Израиль сохраняет за собой право на получение молдавской пенсии?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

А человек,получающий пенсию в РМ, при выезде на ПМЖ в Израиль сохраняет за собой право на получение молдавской пенсии?

Если его сняли с учета по месту жительства тогда он не сохраняет за собой право на получение молдавской пенсии, а только право пенсии за шесть месяцев вперед (после снятия с учета по месту жительства)

Partajează acest post

Link spre post
Nusya

Если его сняли с учета по месту жительства тогда он не сохраняет за собой право на получение молдавской пенсии, а только право пенсии за шесть месяцев вперед (после снятия с учета по месту жительства)

Я уже, честно говоря, в смятении - сначала вы пишете что имеет право, а теперь - если его сняли с учета по месту жительства он не сохраняет...

Я, конечно, не юрист, но эти 2 ответа вроде как противоречат друг другу...Поправьте меня, если я не права.

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Я уже, честно говоря, в смятении - сначала вы пишете что имеет право, а теперь - если его сняли с учета по месту жительства он не сохраняет...

Я, конечно, не юрист, но эти 2 ответа вроде как противоречат друг другу...Поправьте меня, если я не права.

из вашего вопроса я редположил что человек сохранил свое место жительство в РМ в официальном учете.

Partajează acest post

Link spre post
Idilia

Здравствуйте!

Волнует такой вопрос:

У человека двойное гражданство (России и Молдовы).

До выхода на пенсию будет работать здесь, в Кишинёве.

После выхода на заслуженный отдых (в 57 лет) собирается переезжать в Россию на ПМЖ.

В России при назначении пенсии будет ли учитываться весь стаж (человек всю жизнь проработал в Молдове) или есть какие-то нюансы?

Или оформить пенсию можно здесь и потом с этими документами - в Россию?

Если можно, посоветуйте-где найти подробную информацию для таких ситуаций.

Заранее спасибо.

Editat de Idilia

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Здравствуйте!

Волнует такой вопрос:

У человека двойное гражданство (России и Молдовы).

До выхода на пенсию будет работать здесь, в Кишинёве.

После выхода на заслуженный отдых (в 57 лет) собирается переезжать в Россию на ПМЖ.

В России при назначении пенсии будет ли учитываться весь стаж (человек всю жизнь проработал в Молдове) или есть какие-то нюансы?

Или оформить пенсию можно здесь и потом с этими документами - в Россию?

Если можно, посоветуйте-где найти подробную информацию для таких ситуаций.

Заранее спасибо.

Это вопрос к компетентным органам Росии

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Eudochia

Это вопрос к компетентным органам Росии

Eudochia .     Здравствуйте! Скажите пожалуйста, по какому принципу выплачиваются пенсии гражданам МД  ,  Если  временно  выехал  в  другую  страну  ,  помочь  дочке  и  нет  возможности   приехать  в  каждый  раз  или  даже  раз  в  год  .  С  учета  не  снята.  Сохраняется  моя  пенсия  ? И  если  да ,сколько  времени  ? 

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Eudochia .     Здравствуйте! Скажите пожалуйста, по какому принципу выплачиваются пенсии гражданам МД  ,  Если  временно  выехал  в  другую  страну  ,  помочь  дочке  и  нет  возможности   приехать  в  каждый  раз  или  даже  раз  в  год  .  С  учета  не  снята.  Сохраняется  моя  пенсия  ? И  если  да ,сколько  времени  ?

Пока с учета не снята то сохраняется.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum