abe

Обязательное Медицинское И Штрафы

Postări Recomandate

abe

Девочки насколько это правда:

"Тех кто не купит полис медицинского страхования ждут штрафы"

Я каждый год с тех пор как вышла в декрет покупаю себе полис, и ни разу им не воспользовалась. В этом году решила не тратить деньги и тут такое.

а вот и ответ http://mama.md/topic/28561/page__st__60#entry2363289

Да конечно наше государство самое заботливое в мире. Виват!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Чуда

Есть определенная категория лиц, которые получают полис бесплатно. (безработные, при условии что зарегистрируются на бирже труда, пенсионеры, студенты, беременные).

Государство их лечит "бесплатно", но деньги то откуда то брать надо. Вот и берут у кого могут.

Разговоры о тот, чтобы что-то поменять в системе, ведутся давно. Но, боюсь в нашем гос-ве это анриал(((

Partajează acest post

Link spre post
elenka

Am primit saptamina asta in cutia postala pe numele socrului o instiintare de la CNAM, prin care este obligat sa procure polita medicala, in caz contrar va fi amendat si va achita penalizari. Socrul e plecat peste hotare de 9 ani si niciodata n-a primit asa ceva. Daca nu se afla in tara si nu are nevoie de polita, pentru ce s-o achite. Cred ca voi suna la CNAM sa clarific situatia.

Partajează acest post

Link spre post
Kometa

я тоже получила такую бумажку,недели 2 назад,что странно многим моим знакомым(из моей же категории такое оповещение не пришло)

я звонила в этот СNAM,объяснила что являюсь студенткой,не в Молдове,сказали что в любом случае обязаны платить,так как иностранный ВУЗ не предоставляет мне этот полис,по-моему это чушь полнейшая,я сама в праве выбирать где мне лечиться,разве не так?

мне тоже интересно услышать мнения тех кто получил это оповещение..

еще,что меня смутило,представитель СNAMa очень плохо осведомлена о всех деталях..

Partajează acest post

Link spre post
tasham

la mine in general situatie e stranie - eu am ramas fara servici cind a doua fetita avea 1 an, alt servici nu am cautat ca sa mai petrec timp cu ea - asa ca se primeste ca stau acasa - nu am concediu de ingrijire a copilului, caci contractul meu nu a prevazut asa facilitati, la birja nu-s inregistrata, polita anul trecut nici nu am cumparat, dar nici nu am avut nevoie (slava D-lui! ). anul acesta nu stiu ce sa fac - am iesit la servici de o luna, dar cu contract identic carenu prevede asigurare medicala :sorry: ce de facut?????

Partajează acest post

Link spre post
Lorika

Am primit saptamina asta in cutia postala pe numele socrului o instiintare de la CNAM, prin care este obligat sa procure polita medicala, in caz contrar va fi amendat si va achita penalizari. Socrul e plecat peste hotare de 9 ani si niciodata n-a primit asa ceva. Daca nu se afla in tara si nu are nevoie de polita, pentru ce s-o achite. Cred ca voi suna la CNAM sa clarific situatia.

Elena, scrie mai apoi ce ti-au raspuns de la CNAM.

soţul meu la fel e plecat peste hotare, de multi ani.

si recent a primit si el o astfel de scrisoare

Partajează acest post

Link spre post
Orhideia

Анют, такое было давно...что у кого нет "обязан "был купить...переодически они забывают об этом, когда в стране более важные дела творятся:)))) а переодически когда денег в бюджете нету вообще..начинают дергать всех....я знаю даже год назад, два,переодически это было главной фишкой при выезде в ту же россию...."А полюс покажите" :))))))))

Девочки

вот сам закон

http://lex.justice.md/index.php?action=view&view=doc〈=2&id=311622

и вот тут:

(4) Правительство выступает страхователем в отношении следующих категорий неработающих лиц с местом жительства в Республике Молдова и находящихся на учете в уполномоченных учреждениях Республики Молдова, указанных в части (9), за исключением лиц, обязанных согласно закону застраховаться в индивидуальном порядке:

[Ст.4 ч.(4) абз. изменен ЗП286-XVI от 20.12.07, МО37-39/22.02.08 ст.104; в силу с 01.01.08]

а) дети дошкольного возраста;

b) учащиеся системы начального, гимназического, лицейского и общего среднего образования;

c) учащиеся системы среднего профессионального образования;

d) учащиеся колледжей дневной формы обучения;

e) студенты высших учебных заведений дневной формы обучения;

f) резиденты обязательного постуниверситетского обучения и докторанты дневной формы обучения;

[Ст.4 ч.(4) пкт.f) изменен ЗП186 от 15.07.2010, МО138-140/06.08.2010 ст.492]

[Ст.4 ч.(4) пкт.f) введен ЗП161-XV/20.05.04, MO88-90/04.06.04 ст.469]

[Ст.4 ч.(4) пкт.f) считать пкт.g) ЗП161-XV/20.05.04, MO88-90/04.06.04 ст.469]

g) дети, не охваченные учебой, до достижения ими 18 лет;

h) беременные женщины, роженицы и родильницы;

[Ст.4 ч.(4) пкт.h) введен ЗП161-XV/20.05.04, MO88-90/04.06.04 ст.469]

[Ст.4 ч.(4) пкт.g)-i) считать пкт.i)-k) ЗП161-XV/20.05.04, MO88-90/04.06.04]

i) инвалиды;

j) пенсионеры;

k) безработные, получающие пособия по безработице;

[Ст.4 ч.(4) пкт.к) в редакции ЗП186 от 15.07.2010, МО138-140/06.08.2010 ст.492]

l) лица, ухаживающие на дому за детьми-инвалидами с поражениями I степени или инвалидами с детства I группы, прикованными к постели;

[Ст.4 ч.(4) пкт.l) изменен ЗП186 от 15.07.2010, МО138-140/06.08.2010 ст.492]

m) матери четверых и более детей;

[Ст.4 ч.(4) пкт.m) в редакции ЗП186 от 15.07.2010, МО138-140/06.08.2010 ст.492]

n) лица из малоимущих семей, имеющие право на социальное пособие в соответствии с Законом о социальном пособии № 133-XVI от 13 июня 2008 года.

[Cт.4 ч.(4) пкт.n) введен ЗП22-XVI от 03.02.09, МО45-47/27.02.09 ст.127]

[Cт.4 ч.(4) пкт.l)-m) введены ЗП409-XVI от 21.12.06, МО203-206/31.12.06 ст.989]

[Ст.4 часть (3) в редакции ЗП43 от 31.10.03, MO239/05.12.03 ст.956]

[Часть (3) ст.4 изменена ЗП173 от 10.04.03/MO87 23.05.03 ст.404]

(5) Страхователем и плательщиком взносов обязательного медицинского страхования для неработающих лиц, не указанных в части (4), являются сами эти лица.

Partajează acest post

Link spre post
elenka

Dupa cum mi-a explicat cineva, cind o persoana iese la pensie, el primeste polita medicala pe viata, insa ca s-o primeasca la pensionare, pe parcursul anilor trebuie sa achite ceva, adica ceea ce se retine lunar la cei angajati pentru asigurarea medicala. Insa cei ce nu lucreaza, vad ca incep sa-i oblige s-o procure obligatoriu.

Mie una mi-i straniu: daca persoana nu lucreaza, de unde sa achite 3318 lei sau chiar si cu reducrea care o ofera???

Partajează acest post

Link spre post
Orhideia

если вы без работы официально, можно стать на учет в центр занятости, там дают полюс кажется на пол года...хотя бы временно пока не утихнет эта волна с письмами

просто читала что очень много людей отказалось от полюсов...во первых безработица выросла, чтобы не говорили, но я работаю бухгалтером и вижу по знакомым фирмам что делается, а кто без работы тот без денег.....

или стать мамой 4 и более детей и пожизненный полюс получаешь:))))))))))))

(1) За неуплату взноса обязательного медицинского страхования в срок, установленный законодательством, страхователь платит пеню, начисленную в соответствии с законодательством, за период, который начинается с момента просрочки уплаты страхового взноса и заканчивается в день его фактического внесения.....

и вот из этого же закона....а так как безработные обязаны страховать сама себя,значит их бедных и будут штрафовать....

Partajează acest post

Link spre post
василиса

Девушки, я ещё не вникала в детали, но семейная меня уверяла, что у женщин в декретном отпуске полис активен ( активирован) только три месяца после родов, т.е. я, находящаяся три года в отпуске по уходу за ребёнком, не имею право пользоваться полисом, даже если он выдан госорганизацией

Editat de василиса

Partajează acest post

Link spre post
Alinushka

Мы вот тоже получили на днях извещение что нужно оплатить. Капец. Ни я, ни муж официально не трудоустроенны. Платить совсем не хочется. Мне этот полюс и даром не нужен.Если болеем, обращаемся конечно не в поликлинику.Интересно, этот полюс будет действовать в частных мед. учереждениях?

Считаю что это просто обдираловка, еще какие-то пени надо будет платить! Я в шоке.

Девочки, кто знает, чем чревато его просто не купить?

Partajează acest post

Link spre post
Orhideia

Dupa cum mi-a explicat cineva, cind o persoana iese la pensie, el primeste polita medicala pe viata, insa ca s-o primeasca la pensionare, pe parcursul anilor trebuie sa achite ceva, adica ceea ce se retine lunar la cei angajati pentru asigurarea medicala. Insa cei ce nu lucreaza, vad ca incep sa-i oblige s-o procure obligatoriu.

Mie una mi-i straniu: daca persoana nu lucreaza, de unde sa achite 3318 lei sau chiar si cu reducrea care o ofera???

а что это кого то интерисует в нашей стране?

я не очень поняла ваш вопрос.....про пенсионеров...

если пенсионер получает свою пенсию и не работает, то просто пользуется своим законным полюсом и все...его страхует "Правительство" как написано в законе:)))

если он работающий, то он платит взносы (как каждый работающий), полюс что у него на руках остается тот же....просто фирма регистрирует его в Мадицине, и автоматом переходит в категорию работающего, если уволится, опять будет страховаться Правительством....

надеюсь понятно написала, а то получилось слишком много слов:))))

Partajează acest post

Link spre post
abe

Я просто хочу понять штраф и пеня получится по сумме больше чем если я куплю сейчас полис за пол цены или меньше. что мне выгоднее пеня-штраф или полис.

Повторюсь покупаю последние 4 года и не пользуюсь. надоело.

Partajează acest post

Link spre post
Alinushka

Я просто хочу понять штраф и пеня получится по сумме больше чем если я куплю сейчас полис за пол цены или меньше. что мне выгоднее пеня-штраф или полис.

Как я поняла, нужно будет заплатить и полную сумму за полюс и пеню.

Partajează acest post

Link spre post
Orhideia

Девушки, я ещё не вникала в детали, но семейная меня уверяла, что у женщин в декретном отпуске полис активен ( активирован) только три месяца после родов

120 дней после родов...пока больничный действует....если сложные роды то больше...не помню точно сколько

Partajează acest post

Link spre post
Kometa

я так поняла что полная стоимость полиса+0,1% за каждый день задержки оплаты от 31 марта 2013+фиксированный штраф.

Partajează acest post

Link spre post
Orhideia

Как я поняла, нужно будет заплатить и полную сумму за полюс и пеню.

да правильно...

вас заставят купить полюс все равно...

Ань иди встань на учет в центр занятости....и денюжки какие то будешь получать и полюс будет, потом может и забудут про тебя....тебя дернули потому что малому уже больше 1,5 лет.....

Partajează acest post

Link spre post
katrusik

120 дней после родов...пока больничный действует....если сложные роды то больше...не помню точно сколько

девочки, до меня тяжело что-то доходит... Я официально трудоустроена, выхожу в декрет - это два месяца до родов + 2 после, правильно?

После этого пишу заявление на отпуск по уходу за ребенком на 2 года, например.

Так эти два года у меня нет полиса????

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

Девушки, я ещё не вникала в детали, но семейная меня уверяла, что у женщин в декретном отпуске полис активен ( активирован) только три месяца после родов, т.е. я, находящаяся три года в отпуске по уходу за ребёнком, не имею право пользоваться полисом, даже если он выдан госорганизацией

Если Вы находитесь в отпуске по уходу а реб, значит вы не безработная. Значит Ваш полис активен все 3 года. Одно время пытались оштрафовать бухгалтеров, за то, что не дезактивировали полис мамочкам, находящимся в отпуске по уходу.

Но потом все встало на свои места. И полис Ваш активет 3 года.

Partajează acest post

Link spre post
Kometa

вот что в извещении:

Neachitarea primei de asigurare obligatorie de asistenta medicala in termenii stabiliti in legislatie prevede achitarea integrala a primei,a penalitatii de 0,1% din suma restanta pentru fiecare zi de intirziere si a amenzii contraventionale de la 500 lei pina la 1100.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

не работающий человек,зарегистрирует сяна бирже труда как безработный и получит полис бесплатно!

Partajează acest post

Link spre post
василиса

девочки, до меня тяжело что-то доходит... Я официально трудоустроена, выхожу в декрет - это два месяца до родов + 2 после, правильно?

и я этого не понимаю

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

раньше был активен только 40 дней

нету

Partajează acest post

Link spre post
василиса

раньше был активен только 40 дней

нету

наверное, всё зависит от бухгалтера).

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

вообще легко проверить в любой поликлинике,больнице

и по моему даже на сайте страховой компании есть возможность он лайн проверить активность полиса

елси он действует-никаких проблем

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum