altruism

Эмоциональные Проблемы Подростков...что Делать? Вопросы И Ответы

Postări Recomandate

altruism

Когда идет речь о дисциплинировании подростка, нужно иметь ввиду то, что на уважении строятся с ним отношения. В этом возрасте нужно обеспечить плавный, осознанный переход ответственности за себя, за поступки, за решения, а также за заботу о себе с плеч родителей на себя, что непросто дается обеим сторонам. Свобода, но и ответственность за нее - непростой урок для подростков. Но и для родителей, так как приходится начинать пошагово отпускать ребенка во взрослую жизнь, что часто противоречит внутренним, привычным ощущениям и привычному мышлению родителя.

ну, и каждый имеет право на плохое настроение. Здесь два момента: научить подростка самому успокаиваться, но и не позволять себе срываться на других.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator татьяна

Я единственное пытаюсь своему сыну сказать ,что у него есть мы его семья которая всегда поможет и поддержит стараюсь с ним делиться своими переживаниями и он идет со мной на контакт , попыталась занять его спортом,очень даже помогает , бывают конечно и срывы но , кто же ему поможет в этом как ни я .В подростковом возрасте Я превышает он формируется как личность замыкается ,сталкивается с нашим непониманием ,я пытаюсь ставить себя на его место ,вспоминаю какой я была в этом возрасте и пытаюсь больше с ним говорить

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Роман

какая может быть мотивация, граждане!

Ремень - мотивация всему, до 16 бить что есть силы, до 18 объяснять по сути простые вещи

Совершеннолетие - сумма предубеждении приобретенных до восемнадцатилетнего возраста © А. Эйнштейн

Partajează acest post

Link spre post
morozka

какая может быть мотивация, граждане!

Ремень - мотивация всему, до 16 бить что есть силы, до 18 объяснять по сути простые вещи

Совершеннолетие - сумма предубеждении приобретенных до восемнадцатилетнего возраста © А. Эйнштейн

А потом сформируется злобный интернетный тролль типа вас? Та не дай боже)))) Я лучше тихо переживу бунт подростковых гормонов у ребенка еще раз))))))

Partajează acest post

Link spre post
altruism

просто неуместны комменты. Бить если и согласилась бы то ни в коем случае не подростков. Нужно воспитывать, дисциплинировать. Есть более полезные методы в этом плане.

Partajează acest post

Link spre post
morozka

просто неуместны комменты. Бить если и согласилась бы то ни в коем случае не подростков. Нужно воспитывать, дисциплинировать. Есть более полезные методы в этом плане.

Не обращайте внимания, это просто интернетные тролли. Как раз из тех, из кого дурь ремнем выбивали вырастают))))

Partajează acest post

Link spre post
dvajdi_mama

Возможно, тут речь и о разнице в типологиях между Вами и ребенком. Вы- наверное детально- ориентированный тип личности, жонглируете фактами. А ребенок эмоциями и мнением. Ей важно рассказать, возможно что с ней происходит в данный момент внутри, а Вам нужны факты. Думаю, Вам поможет посещение нашего 4х- часового семинара о разнице в типологиях личности и о различиях в мотивации. Постараюсь организовать группу на конец апреля, если будет интерес.

Я жунглирую всем, что поддается жонглированию. Стараюсь разговаривать с любым человеком, не только с моим ребенком, на его языке.

Дело в том, что я не очень понимаю язык моего ребенка. Молчаливая она. Всегда была таковой.

Поэтому до энных лет я сама ей рассказывала какие-то вещи поучительные, на мой взгляд, интересные, разные.

Она слушала. Иногда внимательно, иногда задавала вопросы.

Сейчас начала разговаривать. Но, к моему огорчению, большинство нашего общения сводится к обсуждению, например, почему она не слушается и не одевает теплую куртку, когда на улице +2, или почему опять дневник не заполнен, или почему опять в Одноклассниках, или почему опять осанка неровная. Блин, читаю, и прям сама не могу от того, как ее достают все эти вопросы! А что делать?

Partajează acest post

Link spre post
morozka

Я жунглирую всем, что поддается жонглированию. Стараюсь разговаривать с любым человеком, не только с моим ребенком, на его языке.

Дело в том, что я не очень понимаю язык моего ребенка. Молчаливая она. Всегда была таковой.

Поэтому до энных лет я сама ей рассказывала какие-то вещи поучительные, на мой взгляд, интересные, разные.

Сейчас начала разговаривать. Но, к моему огорчению, большинство нашего общения сводится к обсуждению, например, почему она не слушается и не одевает теплую куртку, когда на улице +2, или почему опять дневник не заполнен, или почему опять в Одноклассниках, или почему опять осанка неровная. Блин, читаю, и прям сама не могу от того, как ее достают все эти вопросы! А что делать?

Ален, а что она смотрит, какую музыку слушает? Это кстати, легко узнать глянув на плей-лист в тех же ОК или в конте. Если есть профиль на ФБ или в контакте то можно видеть на чем она ставит лайки и понять интересы. А там уже и строить диалог. Соц сети могут помочь в налаживании контактов с дитем, если правильно использовать.

Partajează acest post

Link spre post
altruism

Пока не могу сказать ничего, нужно больше узнать о ситуации. Расскажите, что ее интересует. А в интернете чем она занимается, на каких сайтах сидит? Как она общается и общается ли со сверстниками? Если удобней, пишите в приват. Может, вместе создавать традиции хорошего времяпроведения, поискать общие хобби?

Насчет разговора на языке другого. Каждому из нас поддаются с разной степенью сложности эти языки. Одни для нас легче- другие требуют больше усилий. Мне все еще приходится также совершенствоваться в этом плане :) Думаю это на всю жизнь :) На этот счет рекомендую почитать прекрасную книгу "Пять языков любви". Наверняка ее можно найти бесплатно гдето в рунете.

эта книга. http://www.koob.ru/chapman/5_love_language

Editat de altruism

Partajează acest post

Link spre post
dvajdi_mama

В принципе, я знаю, что дочке нравится: какая музыка, фильмы, книги. Кому симпатизирует.

Когда я захожу в комнату - сразу из Одноклассников выходит. Но я вижу, где и что она лайкает.

Я ей так и сказала: "В следующий раз, когда будешь ставить лайк на какой-нибудь пошлой шутке, вспомни, что у тебя в друзьях мама, папа и твой классный руководитель..."

Кроме Одноклассников и ВКонтакте у нас в приоритетах ЮТуб и сайты с анекдотами.

Подруга у нее одна, во дворе.

В последнее время, как я отобрала у нее мобильный, начала больше общаться с девочками со школы.

Partajează acest post

Link spre post
altruism

Если она- интроверт, то ее естественная среда - ее личное время с собой и не всегда яркая активность в общении. С интровертами не пообщаещься по душам просто так. Для них важно создать атмосферу, удостовериться, что в них верят и уважают глубоко их переживания и мысли и не осудят за высказанные пусть даже и глупые, мысли.

А также подросткам важно их пространство, как физическое, так и эмоциональное. Мне кажется, Вам стоит деликатно поговорить с ней о том, почему она закрывает ОК при Вас, если Вас это настораживает и -или задевает. Скажите ей что уважаете ее приватное пространство, но хотите, чтобы она себе не навредила и училась рассудительности и что Вы бы хотели с ней поговорить о ее безопасности в интернете. Подготовьтесь к разговору.

Могут быть две причины, почему она прячется, думаю: желание оградить свое пространство, что нормально и очень ярко проявляется у подростков, у которых его не было с детства. Может быть и причина того, что она знает, что Вам не понравится, что Вы увидите. Что нужно обсудить.

Удостоверьтесь, что Вы не навязываете свои принципы и ценности, а помогаете ей самой учиться распознавать что хорощо и что плохо и что доверяете тому, что она умеет делать правильный выбор и что вся жизнь - это выбор.

Если заметите проблему, которую нужно обсудить,имейте ввиду, важно не разрушить доверие подростка с себе и к Вам.

Проблема не в лайках, а в понимании того, что внутри нас ведет к тому, чтобы лайкнуть то или иное. Запрещая что-то без объяснений, мы не искореняем проблему- неумение выбирать то, что им на пользу. Как говорит пословица: важно не то, какую дорогу ты выбрал, а то, что в тебе натолкнуло на этот выбор. А в подростке есть много чего, что он боится рассказать или не может высказать. Даже в интроверте

Partajează acest post

Link spre post
dvajdi_mama

она считает себя плохой...

Я как-то пыталась надавить на нее, сказала, что запрещу встречаться с подругой, "она плохо на тебя влияет", - говорю.

Дочка ответила: "Ты не понимаешь, это я плохо на нее влияю..."

А она хорошая. Я не устаю ей об этом говорить. Впрочем, в силу своей эмоциональности, я ей говорю и о том, что она нехорошая, тоже (например, она часто обижает младшую сестру).

Да я знаю, что я виновата. И что во всех проблемах моей дочери виновата я сама, но, к сожалению, тот факт, что я все осознаю, мало отражается на моих реакциях, на моих отношениях...

Partajează acest post

Link spre post
altruism

она считает себя плохой...

Я как-то пыталась надавить на нее, сказала, что запрещу встречаться с подругой, "она плохо на тебя влияет", - говорю.

Дочка ответила: "Ты не понимаешь, это я плохо на нее влияю..."

А она хорошая. Я не устаю ей об этом говорить. Впрочем, в силу своей эмоциональности, я ей говорю и о том, что она нехорошая, тоже (например, она часто обижает младшую сестру).

Да я знаю, что я виновата. И что во всех проблемах моей дочери виновата я сама, но, к сожалению, тот факт, что я все осознаю, мало отражается на моих реакциях, на моих отношениях...

Родители часто винят себя. Но не надо! Вам самообвинение не в помощь. Оно закрывает горизонты. Нет идеальных детей, нет идеальных родителей. Но это не проблема. Проблема может быть в том, что Вы слишком себя строго судите вместо того, чтобы по чуть-чуть все разбирать и учиться как строить отношения с подростками. Мы все, в том числе и родители - не всезнайки и имеем право на ошибки и на незнание.И на потребность в совете и в свежих идеях.

А какие проблемы у дочери? Пока я ничего такого глобально серьезного не увидела.

Подростки часть считают себя плохими. Отношения с подругой могут быть проблематичными. Хотелось бы понять конкретно, как она влияет на дочью

Как она обижает сестру? Конкретно можно?

Небольшая статья на нашем сайте о том, как улучшить общение с подростком.

Ваш подросток Вас не слышит? Попробуйте поговорить с ним по-Сократовски.

Editat de altruism

Partajează acest post

Link spre post
dvajdi_mama

Основная проблема такая: я не вижу желаний, стремлений, мечт, в конце концов, нет стимулов.

Если чего-то хочется, но для этого надо приложить усилия, то резко перехочивается.

Если к таланту не приложить труд, то талант мало стоит сам по себе, ведь так? А трудиться мы не любим...

Partajează acest post

Link spre post
altruism

отвечу скоро, немного дела закрутили меня

Partajează acest post

Link spre post
altruism

Основная проблема такая: я не вижу желаний, стремлений, мечт, в конце концов, нет стимулов.

Если чего-то хочется, но для этого надо приложить усилия, то резко перехочивается.

Если к таланту не приложить труд, то талант мало стоит сам по себе, ведь так? А трудиться мы не любим...

Труд сам по себе неинтересен. Важна мотивация. Вопрос, почему ребенок не может видеть ценности в том, что Вы видите ценным? Думаю, тут могут быть особенности личности. Ребенок, у которого есть интерес к действиям, к новому, к риску не будет внимателен к настроению братика, сестрички. Ребенок, которому важно сложить машинки, куклы в ровный прямой ряд, может не заметить как ушло время и пропустить время для приема таблеток. Ребенку, который рисует, важен порыв творческий, и он вряд ли будет видеть, что он пачкает стену красками. Чтобы мотивировать ребенка трудиться, нужно показывать ему его сильные стороны и как он их может проявить в том или ином деле.

К сожалению, нас и других взрослых, работающих с детьми, не хватает на размышления о том, какие позитивные качества скрываются за видимыми недостатками. И мы беремся изменять именно недостатки, таким образом приучая эмоционально детей к тому, что в них есть только недостатки, которые нужно исправлять. В подростковом возрасте это приводит к бунту. Чаще всего он основан на том, что ребенок мыслит примерно так: "Зачем мне что-то пытаться делать, все равно я плохой, у меня ничего не получится"

Ввиду и специфики возраста, динамику эмоциональных акцентов нужно менять обязательно. И общаться, общаться, общаться уважительно и настаивать, объясняя и указывая на важность самореализации. Даже если это просто лень, позитивная мотивация работает лучше. Мы все делаем охотнее неприятное нам дело, если нас хвалят и указывают на нашу ценность.

Partajează acest post

Link spre post
altruism
Zotik

В подростковом возрасте тоже хотела покончить с жизнью, потому, что думала, что я ничего не стою в этой жизни. Остановила мысль как будет плохо родным без меня...

Partajează acest post

Link spre post
altruism

В подростковом возрасте тоже хотела покончить с жизнью, потому, что думала, что я ничего не стою в этой жизни. Остановила мысль как будет плохо родным без меня...

Хотели бы  Вы рассказать о Ваших переживаниях? Мы можем снять небольшой ролик на 3-5 мин. Или можете написать как статью. Мы выставим на сайте www.pentruviata.md. Уверенна, будет полезная информация для подростков. Заранее спасибо.

Editat de altruism

Partajează acest post

Link spre post
Zotik

Хотели бы  Вы рассказать о Ваших переживаниях? Мы можем снять небольшой ролик на 3-5 мин. Или можете написать как статью. Мы выставим на сайте www.pentruviata.md. Уверенна, будет полезная информация для подростков. Заранее спасибо.

Надо подумать, стоит ли моя история такого внимания. Если что сообщу;)))

Partajează acest post

Link spre post
altruism

Надо подумать, стоит ли моя история такого внимания. Если что сообщу;)))

Nu neaparat istoria, cit poate ceva sfaturi. mersi :)

Editat de altruism

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum