alika_girl

Переезд В Минск-Белоруссия!

Postări Recomandate

alika_girl

Вот скоро переезжаем в Минск, надеемся на ПМЖ. Мужа пригласили туда на хорошо-оплачиваемую работу, он уже там работает.

Девочки - может кто есть из Белоруссии, как там обстоят дела со школами?? с образованием?? с детскими развлекательными заведениями?? В интернете очень мало инфо. Буду благодарна любой информации.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Марусенька

моя мама из Белоруссии, из Витебска. По поводу образования и детских садов, почему то не сомневаюсь что там на уровень выше. Мы бываем в Витебске, далеко от столицы, но тем не менее молчу про дороги, это просто сказка, куча спортивных комплексов, ледовый дворец и всё стоит копейки. Например одно посещение бассейна, при чем ни какого то забулдыжного, стоит в районе 10-15 лей. Продукты, на мой взгляд более натуральные, хоть колбаса и молочка похожи на вкус, что там реально есть мясо и молоко. Вообщем хоть и любят СМИ обхаять Лукашенко, но иногда думаю, что лучше бы у нас был такой как он, порядок там есть. Единственное, что я наблюдаю именно в этой стране, это очень много пьющих людей, да тут тоже встречаются, но там это просто массовая болезнь.

Partajează acest post

Link spre post
alika_girl

моя мама из Белоруссии, из Витебска. По поводу образования и детских садов, почему то не сомневаюсь что там на уровень выше. Мы бываем в Витебске, далеко от столицы, но тем не менее молчу про дороги, это просто сказка, куча спортивных комплексов, ледовый дворец и всё стоит копейки. Например одно посещение бассейна, при чем ни какого то забулдыжного, стоит в районе 10-15 лей. Продукты, на мой взгляд более натуральные, хоть колбаса и молочка похожи на вкус, что там реально есть мясо и молоко. Вообщем хоть и любят СМИ обхаять Лукашенко, но иногда думаю, что лучше бы у нас был такой как он, порядок там есть. Единственное, что я наблюдаю именно в этой стране, это очень много пьющих людей, да тут тоже встречаются, но там это просто массовая болезнь.

Спасибо большое. Вот про пьющих конечно - даже не подозревала.А про цены Вы меня порадовали. А вы сами хотели бы жить в Белоруссии???

И еще - правда ли что у них проблема с одеждой?? Что продается только все местное и мало гипер-маркетов??

Partajează acest post

Link spre post
Юбочка из плюша

там классно! пенсии и зарплаты госслужащих высокие, медицина действительно бесплатная, а не условно бесплатная как у нас. очень много внимания уделяют детям и подросткам - бесплатные спортивные секции, много стадионов. я про Минск сейчас, есть цирк, детские театры, зоопарк большой.

взятки не берут!

насчет пьяных - да, есть. но по закону никто и нигде не имеет право появляться пьяным на работе, даже в свой выходной. сразу увольнение по статье!

насчет одежды - там местное очень высокого качества. торговые центры есть, с импортными вещами. на улицах как в советском союзе - чисто, клумбы и нету на каждом углу алиментары или сигаретного киоска

Editat de Юбочка из плюша

Partajează acest post

Link spre post
василиса

хороший Советский Союз))

Partajează acest post

Link spre post
natella

меня в Минске поразили просторы.

там ооочень широкие улицы, проспекты.

Минск - очень зеленый, там много парков отдыха. с детьми точно будет где гулять по выходным.

еще для деток очень впечатлила Детская Железная Дорога :)

мы внутрь не попали, но сама задумка - потрясающая.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0_%D0%B8%D0%BC._%D0%9A._%D0%A1._%D0%97%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Partajează acest post

Link spre post
Юбочка из плюша

мы были в пинске, в двух гипермаркетах, все отлично, выбор большой и неместной продукции тоже. особо позабавил сок вита наш молдавский по той же цене, что и у нас)))

единственное, что удивило - кульки даже маленькие платные. и , например, зефир фасован на пластиковый подносик, ценник наклеен, так вот на кассе вам пробъют сумму на ценнике и отдельно за этот подносик. фрукты там в маркетах как у нас в кульки не пакуют, клеят ценник на сами фрукты и пишут, сколько штук)

я родом из Пинска )

Partajează acest post

Link spre post
Марусенька

да, с кулёчками у них не так просто, колбасу и масло, заматывают в бумагу, но в этом ничего плохого не вижу, экологичней. А если нужен кулёчек, то купить можно, со временем привыкаешь и носишь в сумке всегда запасной, аля торбочки в Советское время. На счет Минска, знаю, что очень развитой город, там где я была, да нет такого китайского изобилия барахла, но много польских вещей, хорошего качества. Жить туда да бы поехала, если бы в Витебска погода была получше, люблю солнце и тепло, а там пасмурно и холодно, но в Минске знаю, что с этим получше. А ещё там оооочень вкусное мороженное.

Partajează acest post

Link spre post
Burundu4ok

Все отписавшие девочки, вы что родом из белоруссии?

Partajează acest post

Link spre post
alika_girl

Ой как ЗДОРОВО!!! Я даже не думала что столько девочек откликнутся!! Вы во мне прям дух подняли!! Потому как страшновато немного.. Смотрю конечно по нету и инфо и картинки.. Но как то все вскользь у них, без подробностей. Спасибо огромное вам за инфо. А еще - может кто знает.. Пишут что там детей берут в школы обязательно в 6 лет.. А у нас реб пошел в школу в 7.. и получается что он на год опаздывает - на это там вообще смотрят??

да, с кулёчками у них не так просто, колбасу и масло, заматывают в бумагу, но в этом ничего плохого не вижу, экологичней. А если нужен кулёчек, то купить можно, со временем привыкаешь и носишь в сумке всегда запасной, аля торбочки в Советское время. На счет Минска, знаю, что очень развитой город, там где я была, да нет такого китайского изобилия барахла, но много польских вещей, хорошего качества. Жить туда да бы поехала, если бы в Витебска погода была получше, люблю солнце и тепло, а там пасмурно и холодно, но в Минске знаю, что с этим получше. А ещё там оооочень вкусное мороженное.

А вы только их климатических условий не хотите туда??

Partajează acest post

Link spre post
alika_girl

Ну кулечки - и ладно с ними.. на самом деле это не проблема - зато наверное не валяются на каждом шагу как у нас.. Самое главное - что люди были добрее, чтоб уровень жизни выше. А то я вот тут работаю в туризме уже почти 11 лет - и с каждым годом все хуже, хуже, хуже. Даже не знаю, к чему Молдова в конце концов придет. Хотя очень жалко - родилась ведь в Кишиневе я(((

Partajează acest post

Link spre post
alika_girl

Очень заманчиво - особенно про кредиты!!! Да с их зарплатами!!! Ну правда наверное пока не получишь гражданство - и кредитов не дают.. А про колбасу в руки - улыбнуло))))))))))))).. такой ненавязчивый сервис))))))))))))))000

Partajează acest post

Link spre post
Марусенька

Ой как ЗДОРОВО!!! Я даже не думала что столько девочек откликнутся!! Вы во мне прям дух подняли!! Потому как страшновато немного.. Смотрю конечно по нету и инфо и картинки.. Но как то все вскользь у них, без подробностей. Спасибо огромное вам за инфо. А еще - может кто знает.. Пишут что там детей берут в школы обязательно в 6 лет.. А у нас реб пошел в школу в 7.. и получается что он на год опаздывает - на это там вообще смотрят??

А вы только их климатических условий не хотите туда??

наверное да, а и ещё если бы родители и сестра туда бы перебрались, вообще было бы хорошо, а и мужа уболтать. Но вообще считаю, если у вас муж уже с работой, уже не так страшно. На счет комунальных, по сравнению с нашими, это копейки, но при этом белоруссы жалуются на то что дорого, мы говорим всегда приезжайте к нам.

Partajează acest post

Link spre post
alika_girl

Я слышала у них подняли размер средней з/п до 770 долл.. Не знаете - правда ли??

Partajează acest post

Link spre post
Felicity

мой отец живет в Витебской области, в поселке Подсвилье.Глубокский район. у него пенсия 220 баксов.а за свою двушку платит около 50-ти долларов. каждый год бесплатно в санаторий, на 3 недели. Цены дешевые, ветчина стоит на наши деньги 50 - 60 леев кило, мясо недорогое совсем. картофель дешевый и хороший))) вещи очень качественные, обувь хорошая. Вообще страна хорошая, я не лезу в политику, везде ругают власть, но мы когда там были нам понравилось очень.На улицах чисто, люди не такие злые как у нас и одеты красивее, как-то светлее что-ли. клумбы, фонтаны, в Минске тока снег пошел уже кругом машины его убирали, он сыпал, а они убирали...Дороги сказка. Мы тоже хотела переехать, но по семейным обстоятельствам не получилось. как-то так. Да и природа это отдельная тема. Удачи вам!!!!!!!!

Editat de zapliyevo

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

Светлана, по доброму вам завидую! сама бы с удовольствием там жила. моя родная тетка живет в Орше, так что я знаю о Белорусии из первых уст... Там очень чисто-это для меня огромный плюс. (так противно у нас в городе сейчас-грязно, везде мусор, все загаженно-фууу, неприятно по улицам ходить). Деткам там много внимания уделяют, питание 3-х разовое бесплатно в школах до 4 класса помоему... огромное кол-во бесплатных секций, кружков. товары у них очень кач-ные-их трикотак очень хорошо носится, обувь детям там покупала-отличное соотношение цена-кач-во. есть там и минусы, но плюсов -больше. вам удачи на новом месте!

Partajează acest post

Link spre post
alika_girl

Интересно - согласно переписи за 2009 год - там всего лишь 395 молдован из 1 455 825 населения Минска

Светлана, по доброму вам завидую! сама бы с удовольствием там жила. моя родная тетка живет в Орше, так что я знаю о Белорусии из первых уст... Там очень чисто-это для меня огромный плюс. (так противно у нас в городе сейчас-грязно, везде мусор, все загаженно-фууу, неприятно по улицам ходить). Деткам там много внимания уделяют, питание 3-х разовое бесплатно в школах до 4 класса помоему... огромное кол-во бесплатных секций, кружков. товары у них очень кач-ные-их трикотак очень хорошо носится, обувь детям там покупала-отличное соотношение цена-кач-во. есть там и минусы, но плюсов -больше. вам удачи на новом месте!

По поводу улиц - я полностью с вами СОГЛАСНА!!!! Ну неужели у наших граждан руки не оттуда растут, во дворах прошлогодние листья гниют - воняют.. Жаль.. А когда то был красивый город((((

Partajează acest post

Link spre post
alika_girl

кстати, есть очевидный минус- таможня!

это ужас. как гестапо. ехали на машине, на обратной дороге стояли более 4 часов на таможне((

и поездом если ехать,тоже зверюги

А почему зверюги?? Над чем именно зверствуют?? А то я тут на поезде собралась ехать с целой кучей вещей, с ТВ, с микроволновкой и всяким барахлом.. Не подскажите?? Что именно у вас было на таможне?

Partajează acest post

Link spre post
Юбочка из плюша

насчет беспроцентных кредитов не обольщайтесь - в минске процент очень высокий. а беспроцентные только в маленьких городах, таким образом Лукашенко поднимает периферию и привлекает молодых специалистов. Еще и бесплатно жилье дают.

очень высокая культура ПДД. на красный никто не переходит(ну может единицы), все толпой ждут зеленого. четкая разметка дорожная, пешеходные переходы красно-желтой краской нарисованы. все должны иметь "фликеры" - светоотражатели, если их нет - пешеходов штрафуют.

Partajează acest post

Link spre post
alika_girl

все должны иметь "фликеры" - светоотражатели, если их нет - пешеходов штрафуют.

Ниче сссе.. вот это вообще меня удивило.. но это правильно я считаю, зато наверняка ДТП намного меньше, чем у нас.

А на счет кредитов - вот какой у нас тут процент и условия ипотеки - я думаю что мы не очень удивимся))))

я вам советую поискать их законы о таможне и законы украины. потому что зверствуют они и там, и там! мы везли немного детского питания для ребенка,так хохол сказал, что мы не имеем права) идиотизм. они расчитывают на незнание законов и этим пугают. советую иметь карточку моб телефона, чтобы в случае чего иметь возможность позвонить в горячую линию.

про телевизор и микроволновку тоже уточните, чтобы не было потом неприятностей.

они перерывают все, прицепиться могут к чему угодно. ни в коем случае не пугаю вас, но вы должны знать свои права, даже распечатайте перечень, чего и сколько можно провозить, чтобы он был у вас на руках.

когда-то было такое, что через украину можно было провозить два литра спиртного, а в белоруссию воозить только литр)) вот такие нестыковки.

СПАСИБО!! Очень полезный совет!! Так и сделаю, распечатаю как можно больше информации, чтобы знать и оперировать если что.

Partajează acest post

Link spre post
alika_girl

Очень девочки порадовали информацией про деток - про школы. 3-х разовое питание и бесплатные секции и кружки - это просто КРАСОТА!!! Как то уже не очень страшно становиться!!!

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

Вот информация непосредственно от жителя белоруссии на сегодняшний момент

Курица, 1,5кг - 5,78$

Свинина 1 кг - 8,09$

Говядина 1 кг - 9,25$

яйца десяток - 1,39$

картофель, кг - 0,41$

колбаса копчёная, более менее, от 10$ за кг

сыр 1кг - 6,13$

молоко литр - 0,82$

садик с кружками - 80,9$

Комуналка - 50,86$

Сотовые - 7,51$

Проездные - 17,34$

Семейный бюджет на 4х человек - 948$

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

И намного крупнее ))) После Припяти-то )))

Но комуналка их мне оч нравится!

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

Да не пугаю я ))) У самой 2 семьи родственников в Витебске живут.

Editat de irist

Partajează acest post

Link spre post
Юбочка из плюша

интернет очень дорогой (((

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum