YaKa

Регулярное Донорство Крови

Postări Recomandate

YaKa

Хочу узнать есть ли у нас на форуме люди, которые систематически - раз в 2-3 месяца сдают кровь? У меня муж так сдаёт, однажды сдавал кому-то из знакомых, его спросили не согласится ли он стать постоянным донором, у него 4+ группа. Теперь раз в 2 месяца ходит в пункт переливания и сдаёт.

Про плюсы такого добровольного донорства написано много статей, думаю это все знают)).

У меня вот возникло пару вопросов, может врачи наши ответят - есть ли риск развития каких-нибудь заболеваний при регулярном донорстве?

В интернете внятной инфы на эту тему очень мало, вроде как для сосудов плохо сдавать постоянно кровь, почётные доноры потом становятся гипертониками, обмен веществ может нарушится.

А, ещё пишут что организм привыкает к систематической кровопотере, вырабатывается постоянно больше кровяных телец и вроде как это не есть хорошо... интересно это мифы и слухи, или эти "риски" действительно существуют? Прочитала на ночь глядя ещё несколько "рисков", но там точно бред, так что даже озвучивать не буду.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Emilia13

Уменя муж тоже регулярно сдает кровь добровольно, у него 1 - группа. Даже и не знала о том что есть побочные явления...посижу послушаю.

Partajează acest post

Link spre post
livi

у меня знакомый много лет в Кишиневе ходил, теперь в Израиле живет и там сдает. Если не сдавал вовремя, ломка начиналась, самая настоящая. Правда, это лет через 10 началось..

Девочки, а сколько за это платят?

Partajează acest post

Link spre post
Platosha

у нас не платят ничего. дают кое-какие вкусности с собой - пачечку сока, банку сгущёнки, банку рыбной консервы, пачку халвы и шоколадку (или конфеты шоколадные). Как-то так :poka1:

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

у меня знакомый много лет в Кишиневе ходил, теперь в Израиле живет и там сдает. Если не сдавал вовремя, ломка начиналась, самая настоящая. Правда, это лет через 10 началось..

вот про этот эффект ломки и я читала в отзывах у постоянных доноров, интересно это психологический феномен, или всё таки объясняется как-то на уровне физиологии.

Да, за донорство у нас не платят, дают типа прод. пакет и сок выпить перед сдачей.

Partajează acest post

Link spre post
livi

Да, за донорство у нас не платят, дают типа прод. пакет и сок выпить перед сдачей.

Девочки, не платят, на сколько я знаю, если просто приходишь и говоришь что решил просто сдать кровь.

а вот если официально стать донором, если строго в определенное время приходить и сдавать не только кровь, но и плазму...

Partajează acest post

Link spre post
Katarina

Девочки, не платят, на сколько я знаю, если просто приходишь и говоришь что решил просто сдать кровь.

а вот если официально стать донором, если строго в определенное время приходить и сдавать не только кровь, но и плазму...

на плазму берут обычную кровь, просто из нее делают плазму.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum