ihtus

Бурнеша: Мужчины Поневоле (В Албании)

Postări Recomandate

ihtus

Бедные женщины (((

дикий, ужасный обычай

В Албании есть странный обычай, согласно которому женщина поневоле становится мужчиной, если в семье кроме неё нет сыновей-наследников. В торжественной обстановке она клянётся оставаться всю жизнь целомудренный и никогда не вступать в брак. После обряда девочка получает статус "бурнеша", что по сути в местном обществе равносильно смене пола. Женщино-мужчины имеют право становится главой семьи и официальным наследником, но не могут иметь собственных детей. Ими восхищаются за силу воли и с почтением относятся в обществе, ведь по сравнению с женщинами у них куда больше прав. Бурнеша ведут себя как мужчины, одеваются подобающим образом и к определенному возрасту теряют последние остатки женственности. Сегодня в Албании насчитывается около пяти тысяч таких мужчин поневоле. Признать в них женщину весьма и весьма проблематично:

4875003_original.jpg

4873614_original.jpg

4875355_original.jpg

4875848_original.jpg

Источник

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Sparrow

а если в семье несколько девочек заставляют старшую?

Partajează acest post

Link spre post
sharm

Мда... В очередной раз спасибо что рождена в обычной семье и не где-нибудь а Албании. Ужасный обычай

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

я поняла, что это добровольно делается, вроде как самая смелая берёт на себя такую роль

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY

мдааа...странный обычай...

при том что заметьте как они реально на мужчин похожи!

именно лицом - особенно первые два...две...:)))

Partajează acest post

Link spre post
Nay

Девочки, ну вы что? Вокруг столько аналогичных примеров). И в Албанию ехать не надо! Посмотрите, сколько женщин среди ваших знакомых несут сугубо мужские нагрузки, сами тянут семью, разве что нашим детей "разрешено" иметь (дополнительный груз, хоть и отрада сердцу)и одеваться в женскую одежду. Только почему-то многие предпочитают брюки..))

Написано в статье, что тех женщин там уважают.. а у нас что? воспринимают как должное, иногда бросают вслед что-нибудь пренебрежительное, типа "Разве это баба?" Притом говорят это обычно как раз мужики, мирно попивающие пивко и оставившие на своих жен все заботы по выживанию... грустно, но в Албании как-то справедливее все это выглядит, хотя всю подноготную и не знаю.

Тем более, там на это женщина идет с открытыми глазами, а у нас лотерея: мало кто уверен в завтрашнем дне.

Partajează acest post

Link spre post
lina

После обряда девочка получает статус "бурнеша", что по сути в местном обществе равносильно смене пола.

care anume

eu inteleg ca obiceiul este venit, tinind cont de populatia de acolo

Partajează acest post

Link spre post
Vanda

Nu stiu cum voua va pare, dar mie mi se pare ca prima fotografie este totusi barbat, o femeie nu poate avea aşa urechi mari. Parerea mea

Bine ca m-am născut aici, foarte multe tari cu obiceiuri stranii mai exista

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Девочки, ну вы что? Вокруг столько аналогичных примеров). И в Албанию ехать не надо!

+1

особенно в деревнях, где очень много физической работы

да, есть женщины, которые не ухаживают за собой, одеваются абы как...есть спившиеся ...

но вынужденные мужчино-женщины - отдельная каста, и их, к сожалению, немало

у меня на работе охранник-вахтер есть, я была уверена, что это мужчина (даже когда не в рабочей одежде, выглядит как 100%-ый мужик лет 50-55)...

пока коллега не открыла мне глаза, что это женщина

они как-то разговорились, и вахтер сказала: "все думают, что я мужчина, но я женщина... просто судьба не сложилась, семьи нет, живу в пригороде, много работаю, рассчитываю на себя..."

я была в шоке, и до сих пор так и норовлю сказать "домнуле"....

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Надя, Оля, всё это правда конечно, но всё-таки у нас немножко не так... Можно быть сильной женщиной и главой семьи, но оставаться женщиной (я не о каблуках и косметике конечно). И дети. Это главное, этого у наших женщин никто не отнимет.

А вот они... мне очень жалко последнюю девушку, она ещё может (могла бы) "вернуться в себя", если бы не этот ненормальный обычай.

И решение стать "мужчиной" не отменяет желание любить и быть любимой, выносить и родить малыша. Ведь скорее всего они тоже влюбляются, причём у них на это даже больше возможностей, они общаются с мужчинами более свободно, чем остальные женщины в их стране.

Физическая нагрузка и большая ответственность за всю семью - мелочи по сравнению с их душевным состоянием.

Дико, ненормально... и это в Европе

Partajează acest post

Link spre post
IrenFeliz

+1

особенно в деревнях, где очень много физической работы

да, есть женщины, которые не ухаживают за собой, одеваются абы как...есть спившиеся ...

но вынужденные мужчино-женщины - отдельная каста, и их, к сожалению, немало

у меня на работе охранник-вахтер есть, я была уверена, что это мужчина (даже когда не в рабочей одежде, выглядит как 100%-ый мужик лет 50-55)...

пока коллега не открыла мне глаза, что это женщина

они как-то разговорились, и вахтер сказала: "все думают, что я мужчина, но я женщина... просто судьба не сложилась, семьи нет, живу в пригороде, много работаю, рассчитываю на себя..."

я была в шоке, и до сих пор так и норовлю сказать "домнуле"....

Вы случайно не в ЗАГСе на Ботанике работаете? Там тоже охранник тетя. Ох она и похожа на мужчину, и голос, но все таки мне понравилась, помогла.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Вы случайно не в ЗАГСе на Ботанике работаете? Там тоже охранник тетя. Ох она и похожа на мужчину, и голос, но все таки мне понравилась, помогла.

неа, не в ЗАГСе

но эту тетеньку тоже видела, стояла как-то там в очереди доооолго))))

она очень строгая и справедливая :girl_crazy:

Partajează acest post

Link spre post
IrenFeliz

Ага)

А по теме, мне все же кажется это добровольно-принудительно..... либо как у нас, ситуация вынуждает женщину стать боевым конем, либо просто у них там хочешь ни хочешь а надо..

жаль мне их...

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Надя, Оля, всё это правда конечно, но всё-таки у нас немножко не так... Можно быть сильной женщиной и главой семьи, но оставаться женщиной (я не о каблуках и косметике конечно). И дети. Это главное, этого у наших женщин никто не отнимет.

Дико, ненормально... и это в Европе

Алинка, мы утрируем, конечно же, там традиция, а у нас - обстоятельства.

Но в Албании (хотя попробуйте копнуть глубже в некоторые традиции других европейских стран, найдете много удивительного) есть масса других средневековых законов... Та же традиция становиться бурнешами появились как следствие фанатичной ненависти и кровной мести. Это истории, которые веками тянутся.

Partajează acest post

Link spre post
Nay

Алинка, мы утрируем, конечно же, там традиция, а у нас - обстоятельства.

Если верить статье, там девочки идут на это с открытыми глазами, они растут в среде, где этот обычай существует с давних пор. И меняют женскую сущность на что-то вполне ощутимое: уважение, свободу (в сравнении с остальными женщинами). Поверьте, для кого-то это важнее. Очень много женщин, которые сознательно все силы отдают карьере, и им не нужна семья как таковая, разве что исходя из принятых традиций, чтобы окружающие пальцем не показывали.

И да, согласна, мы утрируем. Просто у меня в последнее время сдвиг какой-то на почве жалости: она наконец-то улеглась в правильное русло.) Так что я лучше наших пожалею, и помогу, чем смогу, а женщинам Албании респект, но... они далеко и у них своя жизнь, не очень понятная для нас. Как это, у какой-то писательницы было? "Она участвовала в комитетах по спасению угнетенных женщин Буркина Фасо, потому как помочь нищей старшуке с соседнего двора было гораздо тяжелее". Эта полуцитата - не камень в чей-то огород, не принимайте никто на свой счет. Просто я сама уже переключилась на "старушек", насмотрелась, и как-то слишком остро все это начала чувствовать. )

Partajează acest post

Link spre post
Moly

А мне после прочтения этого поста стало интересно: вот скажем они приняли такую судьбу - быть мужчиной, а как у них там в личном плане? Я к тому что они же тоже наверное влюбляются, но ведь когда они чувствуют себя мужчинами, они влюбляются в женщин или как?? То есть это ещё и лесби поневоле.

Или им вообще не положено влюбляться и никакой личной жизни?

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

нет-нет, они дают обет девственности, там в тексте есть

и они не чувствуют себя мужчинами, они должны вести себя как мужчины

Надя, про бабулю 100% правда

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum