margo

Боязнь Темноты.

Postări Recomandate

margo

Людмила,

добрый день.

Возник вопрос на который я не могу сама себе ответить, наш ре 3,4 г. стал боятся темноты, раньше этого не было, он спокойно носился по квартире даже если в других комнатах не было света. Ситуация недавно стала меняться, хочет пойти за игрушкой- " я боюсь", "там темно", в туалет сам тоже не идет, ответ тот же.

Спим до сих пор вместе, тк. стоит мне только заикнуться, что пора спать отдельно, начинается рев, боюсь. темно, при том что работает телевизор и вовсе не темно.

Я не знаю откуда у него появился этот страх, мы его никогда не оставляли в темноте, ни разу. Я хочу начинать его укладывать спать самостоятельно, но от так плачет, орет, я боюсь этих истерик, боюсь чтоб не появилось заикания, я не знаю что делать, не хочу причинить боль моему малышу, боюсь что он перестанет меня любить...

Что мне делать?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
milashka89

Мне кажеться,что ребёнка нужно постепенно избавлять от страхов!Так например пусть ложиться спать с ночником,но один в комнате.Пусть привыкнет к обстановке,что однму находиться не страшно!Мне кажеться,что страх обусловлен не столь темнотой а сколько тем.что он останиться там один!Можите оставить ему на время пока он не уснёт музыку или сказки в записи.И всё быстро наладиться!)

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Светлана, здравствуйте.

Я не очень сильна в детских страхах. Знаю, что есть возрастные особенности их появления и проявления. Страх темноты - нормальный возрастной страх ребенка 3-х лет.

Вот тут есть целая подборка статей о страхах http://adalin.mospsy.ru/l_02_01.shtml

ну и http://psylist.net/psytera/detstrah.htm

Ну и вообще информации много.

Т.е. страх Вашего ребенка не от того, что Вы его где-то оставляли, а от возрасных особенностей. В том числе и сепарации. Эдакий манипулятивный момент: "Мама не оставит меня одного спать, потому что мне страшно"

Partajează acest post

Link spre post
margo

Людмила спасибо, пошла читать )

Partajează acest post

Link spre post
Ilonka

Мне уже 26 лет в мае будет, но страх темноты тоже присутствует, уже не такой панический как в детстве, но когда выключается свет неожиданно или надо ночью пойти в другую комнату не включая свет потому что все спят, у меня холодочек все равно по спине бежит..

Partajează acest post

Link spre post
katiun4ik

у меня тоже страх темноты присутствует,и всегда был,с детства, всегда стараюсь включить свет как можно быстрее,если вхожу в комнату,а если остаюсь одна спать в квартире,то бессонная ночь мне обеспечена,либо сплю с включённым светом или ночником,и то,очень беспокойно или совсем не сплю. :sorry:

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

В форумах Консультации специалистов общение происходит в форме вопрос - ответ. Желающие могут получить виртуальную консультацию специалиста. Только специалист(ы) форума может (могут) отвечать на вопросы, групповое обсуждение вопроса другими участниками форума запрещено. Если вы хотите что то добавить или дополнить, делайте это посредством ЛС (личное сообщение) непосредственно тому кто задал вопрос. Даже если вам кажется что ваша ситуация похожа на раннеe описанную кем то другим и вы хотите получить консультацию, создайте свою вопрос-тему.

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Аля, спасибо.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum