strekoza

Вопрос Самообороны.

Postări Recomandate

strekoza

Здравствуйте. Вчера у нас произошла ситуация , в которой я прошу у вас совета. Я мама девочек-двойняшек, им сейчас по 3,5 года. Вчера в садике мальчик ударил Лизу, исцарапал лицо. Честно сказать, когда я ее увидела - расплакалась. Когда расспрашивала Лизу, что случилось, она молчала, ни слова ни сказала, пряталась от меня в шкафчик, дома залезала под стол. Воспитатель рассказала, что мальчик подлетел к ней, вцепился в лицо, отобрал игрушку. Лиза стояла как истукан, даже не закрылась руками, не отбежала в сторону. Полина( вторая дочка) бросилась ей на помощь, отогнала обидчика. Я не знаю, что делать. Это для меня первая драка. Девчонки, конечно, дома бывает дают друг другу тумаки. Я их разнимаю, ругаю,ставлю в угол. Лиза, к сожалению, никогда не обороняется. Покорно стоит, только голову опустит. Я так этого боюсь, она совсем не защищается, не убегает. Когда я Лизу спрашивала, что же ты мальчика в ответ не стукнула, она отвечает - нам не разрешают драться.

А теперь про меня. Как я должна была вести себя в этой ситуации? Я не закатила скандал в садике, не поругалась с родителями мальчика. Честно сказать, я была готова разорвать мальчика на части. Мы поговорили с воспитателем, мальчика наказали. Но я думаю, может я должна была самой поговорить с обидчиком, отругать его, чтобы Лиза видела, что я ее защищаю.

Посоветуйте, пожалуйста, как поговорить с Лизой, как научить защищаться. И это ее поведение, как будто она виновата, что ее ударили...

Простите, я кажется неправильно написала. Надо было создать тему.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
LiudmilaSiominaGhitu

Здравствуйте, Татьяна. Вы писали и в личку. Отвечаю пока тут.

По Вашим словам мне показалось, что Вы повели себя вполне адекватно. Т.к. это был первый такой случай и ребенка - обидчика наказали - всё нормально, но... Нормально, если Лиза была удовлетворена результатом. Основной вопрос, на самом деле, не в том, что с ней произошло, а в том, как она отреагировала, как пережила это событие.

Прошло несколько дней. Что она сейчас говорит по этому поводу?

Partajează acest post

Link spre post
strekoza

Здравствуйте, Людмила. Честно сказать, дети еще не очень хорошо разговаривают и Лиза, когда, затрудняется выразить свою мысль, подталкивает меня к тому, чтобы я продолжила ее мысль. А вот, правильно ли я ее продолжаю? Лицо у Лизы почти зажило, но первые дни они акцентировала, что у нее ранки на лице и ей больно. Про мальчика молчит. Я не знаю, как с ней говорить, просто в их дележках а Полиной лишний раз акцентирую - драться нельзя, вы - сестры и должны защищать друг друга. Лиза, вообще, партизан. Если что-то натворит - ни за что не расскажет. В ситуациях, когда нужно рассказать, что на самом деле случилось - молчит. Допустим, болит животик. Я расспрашиваю - как болит, где? И если она видит мою тревогу - замолкает, как-будто я ее буду ругать, что у нее болит живот. Я даже стараюсь лишний раз не показывать своих эмоций. Хотя, в садике не удержалась и расплакалась. Недавно девочки стащили у меня из сумки жевательную резинку. И я чтобы не ругаться, разрешила пожевать, чуть-чуть и отдать мне. Полина отдала свою жвачку, а Лиза свою умудрилась проглотить. И я наверное, слишком рьяно объясняла, что нельзя глотать жвачку, что выпытать у Лизы , куда делась ее жвачка я не смогла. Только через два дня, когда мы с Лизой шли гулять, я неожиданно ее спросила - А ту жвачку ты проглотила? Она ответила - да,( очень виновато). Я ей сказала - я не ругаю, просто животик может заболеть. Все это я рассказываю, чтобы показать, что у меня потерялась доверительная связь с Лизой.

Самое страшное в той ситуации в садике, что Лиза совсем не защищается. Никогда. И только с Полиной может себе позволить укусить, отобрать игрушку. С другими детьми всегда на расстоянии.

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Вы сами говорите о путях: " ... у меня потерялась доверительная связь с Лизой." - Значит надо восстанавливать.

Говорите с ней. Рассказывайте, как было у Вас самой в детстве. Передавайте ребенку свой опыт в том, что, кому и в каких ситуациях можно и нельзя рассказывать.

Когда я спрашивала про то, какие воспоминания остались у Лизы, я имела ввиду именно такие неожиданные вопросы, как Вы описали. Просто идёте, просто говорите, просто спросили...

Partajează acest post

Link spre post
strekoza

Проблема в том, что я не помню какая я была в детстве. Так старательно по зачеркивала свое прошлое, как будто и не жила вообще. Со слов взрослых помню, что была очень тихим ребенком. Буду стараться говорить. Спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Татьяна, не помните - рассказывайте на примерах других: прочитанных, придуманных, переданных со слов. Нужно расширять опыт ребенка о том, как можно и что можно. Должно появится в представлении пространство вариантов.

Partajează acest post

Link spre post
strekoza

А вы замечали, что дети в этом возрасте принимают нас за богов? Все, что я ни делаю, ни говорю принимается как истина. Я так боюсь потерять корону. Буду учиться. Меня во многих вопросах "терзают смутные сомнения". Спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Пишите, будем думать )))

Я бы наоборот, предложила учить ставить под сомнение некоторые вещи.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum