Gerda

Вопрос К Бухгалтерам

Postări Recomandate

Gerda

Девочки, кто в курсе. Как правильно понимать новшество.

Я Индивидуальное предприятие, работаю с разными поставщиками. Одни говорят что с 18.01 мы должны работать только через банк. по любой операции.

Другие поставщики говорят "Вы же II, так что с вами мы продолжаем работать, как и раньше, можно через банк, можно через кассу." кто из них прав?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vjik

Вышел новый закон точнее поправки к нему и по нему фирмы занимаешься только оптом должны работать только по перечислению ,но пока не ясно так ли будут работать .Многие фирмы уже перестраховываться и работают только по перечислению .

В общем по моему мнению лоббируют интересы банков -(

Если вы ИП то можете работать дальше и по перечислению так и за наличку как вам удобнее .

Editat de Vjik

Partajează acest post

Link spre post
Orhideia

да, но захотят ли фирмы работающие с этим ИП работать за наличку....например если вы у кого то тут , у оптовика берете товар на продажу то согласно закону они с вами откажутся работать за нал....

есть

Статья 8. Оптовая торговля(закон о внутренней торговле)

(1) Коммерсанты, занимающиеся оптовой торговлей, в случае необходимости располагают складами, организуют хранение и переработку товаров, пополняют их запасы, обеспечивают информационную поддержку, оказывают транспортные и иные услуги, связанные с торговлей.

(2) Специфические правила осуществления оптовой торговли утверждаются Правительством с соблюдением следующих общих условий (требований):

a) наличие складских помещений необходимых размеров, технически оснащенных в соответствии с объемом и характером хранящихся товаров. В случае реализации продовольственных товаров торговая единица обязательно должна быть оснащена холодильным оборудованием, а в случае осуществления деятельности по переработке (упаковке) продуктов – оборудованием, соответствующим данной деятельности;

b) обеспечение торговой единицы системой компьютерного учета;

c) использование метрологически поверенных контрольно-измерительных средств;

d) соблюдение технических правил, основанных на принципе товарного соседства;

e) оплата приобретаемых/поставляемых товаров по безналичному расчету, за исключением случаев их оплаты в рамках комбинированной торговли.

если ваш поставщик имеет статус комбинированной торговли , т.е и оптовую торговлю и розничную то можно.....

Partajează acest post

Link spre post
Orhideia

обычно когда меня директор спрашивает подобные вопросы , я всегда спрашиваю, как ответить как по закону или как лучше? :))))))))))))) тут от поставщика зависит, многие очень боятся потерять клиентуру....

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

в целом понятно. спасибо.

Так и есть те кто занимается только оптом - категорически простив расчётов через кассу. А те у кого есть и розница - лояльны.

С этой кутерьмой, теперь и те кто по патенту работают - должны банковский счёт иметь.

Partajează acest post

Link spre post
Orhideia

либо бегать каждый раз в банк ложить деньги на счет, что впринципе бред и по времени напряжно

Partajează acest post

Link spre post
Juntik

данный закон начинает действовать через 6 месяцев, так что пока можно работать как и работали.

Partajează acest post

Link spre post
Yota

данный закон начинает действовать через 6 месяцев, так что пока можно работать как и работали.

вы не правы)

ЗАКОН Nr. 231 от 23.09.2010

о внутренней торговле

Опубликован : 22.10.2010 в Monitorul Oficial Nr. 206-209 статья № : 681

прибавьте 6 месяцев) Это не срок на закон на изменения в законе)))

А изменения, что с 2013 приняты уже деЙствуют) А если вы спросите, почему же продолжает кое-кто принимать нал, подумаЙте каков штраф и каков бывает нал) тут уже руководство определяет, что ему делать)

Partajează acest post

Link spre post
Lulik

Здравствуйте Девочки нужна консультация по бухгалтерии,я сама с экономическим образованием но тут не могу понять. У меня знакомый работает водителем маршрутки, как то при разговоре мы коснулись темы их налогов и заработков у них своеобразный принцип работы они отдают фирме определенную сумму , на руки попала бумажка А4 с расшифровками их оплат фирме как они называют это «Фиша» там было поле

Impozite pe sofer: 1 sofer – 690 lei, 2 soferi – 705 lei, что это за налог? Пыталась в интернете найти такого понятия не нашла

И второе понятие Impozite la primarie : нашла на сайте примэрии Cotele de taxe locale lunare pentru prestarea serviciilor de transport auto de călători pe teritoriul municipiului Chişinău Decizia 3/7 din 02.04.2013 , но суммы с бумажки не соответствуют.

Значит ли это что работодатель обманывает своих водителей?

Partajează acest post

Link spre post
skazka

Lulik

так как ваш знакомый наемный работник ,то работадатель обязан удержать с его заработной плата только подоходный налог, 6% индивидуальные взносы в соц фонд и 3,5% медстрах и все

по видиму все остальные удержания это его личная инициатива ( это сборы в дорожный фонд, местные сборы, связанные с его деятельностью) которые он платит а потом думаю делит на всех водителей, чтобы ни в чем себя не обделить=)

Editat de skazka

Partajează acest post

Link spre post
ollikk

девочки нужна помощь бухгалтеров кто ведет фирму с розничной торговлей. пишу дипломную работу и нужны ксероксы нескольких документов с такой фирмы чтобы на основании их писать работу.

время летит а знакомых таких нет кто бы смог помочь. буду оч. благодарна!!

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

девочки нужна помощь бухгалтеров кто ведет фирму с розничной торговлей. пишу дипломную работу и нужны ксероксы нескольких документов с такой фирмы чтобы на основании их писать работу.

время летит а знакомых таких нет кто бы смог помочь. буду оч. благодарна!!

какие доки нужны?

Editat de Gerda

Partajează acest post

Link spre post
ollikk

какие доки нужны?

тема дипломной работы "учет движения товаров в розничной торговле"

в документах я не сильна т.к. не работаю по специальности, но примерно вот такие как мне продиктовали:

-тов.отчет (поступление, продажа и списание товаров)

-отч.по кассе (выручка за один день)

-учетн. регистры 217, 521, 241, 611, 711, 821 счетов

-регистры учета покупок и продаж

ксероксы документов надо за небольшой промежуток времени к примеру за месяц и мокрая печать на них.

Partajează acest post

Link spre post
iuppi

Всем здравствуйте!

Девочки-бухгалтера, подскажите пож-та молодой зелёной.Устроилась на работу.Первую официальную.Открыли трудовую,выдали договор трудовой,ну там вроде понятно всё.И дали бумажку ещё одну.Она на молд, и я чёто не очень поняла о чём речь.Скажите, что-зачем.

Итак: Se inmineaza persoanei care a depus cererea

Serveste drept confirmare a faptului ca lucratorul a cerut scutirile corespunzatoare.

Ну и дальше название фирмы,их код,моё имя и код фискал, дальше сумма...

categoria scutirilor acordate: P

Ну и подпись с датой.

Никаких черерь, кроме заявления о приёме на работу, я не писала.

Что это за зверь и что мне с ним делать?

Partajează acest post

Link spre post
Vjik

Это заявление на личное освобождение по подоходному налогу .Хорошо,что дали корешок значит будут меньше снимать налога .Вы его просто храните .И если у вас есть дети и на них можете еще взять дополнительное освобождение.

Editat de Vjik

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

Это заявление на личное освобождение. 

Статья 33. Личное освобождение

(1) Каждый налогоплательщик (физическое лицо–резидент) имеет право на личное освобождение в размере 9516 леев в год.

Статья 35. Освобождение на иждивенцев

(1) Налогоплательщику (физическому лицу–резиденту) предоставляется освобождение на каждого иждивенца в размере 2124 лея в год, за исключением инвалидов с детства, освобождение на которых составляет 9516 леев в год.

http://www.lex.md/fisc/codfiscaltxtru.htm#РАЗДЕЛ II

Это значит что сумма освобождений не облагается подоходным налогом ()

Если есть дети- их освобождение тоже используется. Ну и супруг- если он своим не пользуется- может передать его вам.

Корешок прикрепите к своему экземпляру ИТД- я своим работникам всем так делаю- меньше шансов потерять.

Partajează acest post

Link spre post
iuppi

Фух,девочки,спасибо Вам огромное,я аж переволновалась, думаю ночь спать не буду до завтра, чтобы спросить о чём речь.Спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
alisa2010

скажите пожалуйста у меня зп не такая высокая ,но когда получаю корешок с зп там есть удержание около 50 лей подох налог, хотя мне сказали что мы пользуемся личным освобождением и на моего ребенка 5 лет тоже ставят освобождение, как правильно узнать какая сумма должна быть в графе подох налог  и должна ли вообще быть какая то сумма Помогите кто знает?И еще как узнать у мужа на работе он пользуется личным освобождением или нет , чтоб включить его освобождение ко мне на работу.

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

личное освобождение не освобождает вас от уплаты подоходного налога в целом

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

скажите пожалуйста у меня зп не такая высокая ,но когда получаю корешок с зп там есть удержание около 50 лей подох налог, хотя мне сказали что мы пользуемся личным освобождением и на моего ребенка 5 лет тоже ставят освобождение, как правильно узнать какая сумма должна быть в графе подох налог  и должна ли вообще быть какая то сумма Помогите кто знает?И еще как узнать у мужа на работе он пользуется личным освобождением или нет , чтоб включить его освобождение ко мне на работу.

напишите точную сумму к начислению. 

Муж разве не знает про свое освобождение? Можно спросить у бухгалтера. Тем более до 01,03 ему обязаны предоставить информацию о доходах, направленных на выплату и о налогах, удержанных из этих доходов.

А зачем вам забирать освобождение у мужа, если у вас оклад не большой? Неужели у него он еще меньше?

Partajează acest post

Link spre post
Angelik

уважаемые профи бухучета, пожалуйста, помогите! Очень хочу разобраться какие удержания снимаются с моей з/п. Нашла в сети вот такую статью с подробным описанием и примером 

"В первую очередь из заработной платы работника высчитываются суммы взносов обязательного государственного социального страхования — 6 % и обязательного медицинского страхования — 3,5 %. ...."

Источник: http://esp.md/2011/08/21/kak-vyschitat-nalogi/
© eSP.md

но данные там с 2011 года и естественно устарели. Могли бы вы, воспользовавшись текстом статьи как болванкой, обновить суммы освобождений и т.п. на 2015 год?! 

Думаю, многим хочется разобраться в этих цифрах, но бухгалтерия в моей компании, например, ссылается на то, что все считает компьютер, это безумно сложно и нам этого не понять  :fool:

Editat de Angelik

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

Для примера возьмем оклад 2350 лей. Копирую расчет за 2014 год. Для удобства выделила суммы налогов цветами.

2350 *6%=141 (пенсфонд)

2350*4%=94 (медстрах)

Расчет подоходного налога:

2350-141-94=2115

2115-793-177=1145 (сумма, облагаемая подох налогом)

(793- ваше освобождение, 177- на ребенка)

1145*7%=80,15 (подоходный налог)

2350-141-94-80,15=2034,85 (это то, что вы должны получить на руки)

Если сумма, которую я выделила красным, больше чем 2321, то все что выше этого облагается 18% подоходного налога

Если оклад каждый месяц один и тот же, то сумма к получению тоже одинаковая. Если в разные месяцы есть различия, то подоходный будет другой.

Но есть и другие тонкости: например, сумма подоходного налога  пересчитывается ежемесячно нарастающим итогом.

Вот как-то так, если по-быстрому.

Editat de Чуда

Partajează acest post

Link spre post
Angelik

Огромное спасибо!

а меня как раз очень интересует эта тонкость ... сумма подоходного налога  пересчитывается ежемесячно нарастающим итогом.

я это понимаю так, что если полученный мною доход за истекший период года превысил сумму 2350*12, то в дальнейшем всю облагаемую зп будут облагать по ставке 18%?

Partajează acest post

Link spre post
InessaContesa

не хочется создавать новую тему, так что спрошу здесь, хоть вопрос не к бухгалтерам:)

можно написать заявление на отпуск с 2 сентября, но уйти с 1 сентября в связи с началом учебного года? законно ли это?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum