sonka2013

Необходимый Стаж Работы До Выхода В Декрет

Postări Recomandate

sonka2013

Уволилась в ноябре с работы,в декабре узнала,что стану мамой в августе.Стала срочно искать работу,вот нашла,оформляют официально,про беременность пока не спрашивает никто и не говорю,в крайнем случае предложу им оставить декретные у себя,рассчитываю только на пособие ежемесячное в 30%. Кто-нибудь сталкивался,если проработаю не шесть месяцев,а только четыре до больничного листа,как мне рассчитают потом это пособие,например если зарплата 3000 леев ежемесячно??

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Arika

Уволилась в ноябре с работы,в декабре узнала,что стану мамой в августе.Стала срочно искать работу,вот нашла,оформляют официально,про беременность пока не спрашивает никто и не говорю,в крайнем случае предложу им оставить декретные у себя,рассчитываю только на пособие ежемесячное в 30%. Кто-нибудь сталкивался,если проработаю не шесть месяцев,а только четыре до больничного листа,как мне рассчитают потом это пособие,например если зарплата 3000 леев ежемесячно??

Светлана, на сколько я знаю они берут последние 6 рабочих месяцев, но в вашем случае возьмут 4.

а если вы по состоянию здоровья будете в силах работать до 8 месяцев, они вам засчитают 5 месяцев, я думаю ничего страшного в этом нет

у меня была почти такая же ситуация, правда без прерывания стажа...т.е. я уволилась и сразу же устроилась на другую работу, и там(на новой работе) у меня тоже выходило только 4 месяца (это если выйти в 7 мес. в декрет), а я проработала до 8 месяца.При расчете пособия по уходу за ребенком, я предоставляла справки с 2 последних работ

Partajează acest post

Link spre post
sonka2013

а как же мне выйти в восемь месяцев??больничный не в 30 недель,а в 32?ведь после 30 недель не начисляют зарплату вроде

Partajează acest post

Link spre post
Arika

а как же мне выйти в восемь месяцев??больничный не в 30 недель,а в 32?ведь после 30 недель не начисляют зарплату вроде

почему не начисляют??? или что-то изменилось в этом году в бух-ом закон-ве???

я не единственный пример тому, знаю еще одну девушку которая тоже вышла позже в декрет и з/п ей начиляли....но она просто хотела побольше денежек заработать для родов

Partajează acest post

Link spre post
sonka2013

Спасибо,успокоила меня,а то голова кругом от этих законов,итак платят копейки,так хоть без них не остаться :dance4:

А ежемесячные выплаты тогда меньше будут если нет полгода?

Partajează acest post

Link spre post
neea

Выходить на декретный обязательно на 30ой неделе.

Дальше работодатель не имеет право начислять зарплату.

Пособие рассчитывается исходя из 6 месяцев ДО РОДОВ.

Значит: февр, март, апр, май, июнь и июль (июнь и июль, кстати, будут нулевыми, так как вы на больничном будет, но на среднеарифмитическую зарплату это не влияет)

так как вы в январе устроились на работу - все месяцы до родов вы официально трудоустроены.

Декретный не выдать не имеют право -

фирма должна выдать вам 4 зарплаты из своих денег, а потом недоперичислит эту сумму в соцфонд.

То есть соцфонд делает скидку на налог аналогичный вашему декретному, так что это НЕ деньги предприятия, это деньги из кармана соц.фонда, предприятие их просто одалживает соцфонду на месяц, максимум на 2.

Я только уточню на счет того что у вас один расчетный месяц из декретных не рабочий и отпишусь вам завтра.

Partajează acest post

Link spre post
Arika

Хорошо,Юль, а как же тогда объяснить тот факт что мне начисляли з/п (правда не на основном месте работы а на втором)и в 7 и в 8 месяце беременности??? на основном месте работы вышла в декрет как и положено в 7 месяцев

и я эти справки в соц фонд несла

и ведь прошли справки!

Partajează acest post

Link spre post
neea

Хорошо,Юль, а как же тогда объяснить тот факт что мне начисляли з/п (правда не на основном месте работы а на втором)и в 7 и в 8 месяце беременности??? на основном месте работы вышла в декрет как и положено в 7 месяцев

и я эти справки в соц фонд несла

и ведь прошли справки!

Нашла ответ в ветке юриста.

Декретный делится на 2 части: дородовый и послеродовый. Выдают строго на 70 дней до родов и 56 после. Соответственно если хочешь работать после этой даты, то больничный не выдают, но тогда теряются декретные дни. То есть можно поработать например до 31 недели, но дородовый тогда должны выдать на 63 дня - 7 дней (четверть зарплаты) теряем.

И вот не уверена, что имели право держать вас на работе по совместительтсву, если вы находились в декрете. Может соц.фонд упустил этот момент? (или решил, что там не полный рабочий месяц?)

Кстати, если по основному месту работы вы зарабатывали больше, то такая "подработка" это медвежья услуга. Пособие считается исходя из среднемесячной зарплаты, если в последнем месяце основной доход пропал, но осталась только подработка, то этот месяц потянет вниз среднеарифмитическую зарплату.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

Выходить на декретный обязательно на 30ой неделе.

Дальше работодатель не имеет право начислять зарплату.

с чего это вдруг?

я работала до дня родов

то есть в пятницу я принимала экзамены

а в субботу меня кесарили

в понедельник даже мне позвонили коллеги и спросили-как это так я не на работе,они не поверили,что я в роддоме-подумали,что проспала))

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

И я работала до 34 недель и получала з/п (гос.предприятие). вышла в декрет в 34 недели, а родила в 36. при этом мне все платили как положенно. (это было в 2008).

Partajează acest post

Link spre post
neea

Девочки, я не знаю, что было тогда, когда вы рожали, я вам говорю, что есть в законе сейчас.

ответ выше писал юрист по свежему (вчера прочитала у Лановенко), также Чуда месяц назад уже писала про невозможность совмещения работы и больничного декрета.

Partajează acest post

Link spre post
loba

По документам никак не может проходить одновременно и больничный, и рабочий день.

В бухгалтерии есть табель учёта рабочего времени. Там указывается либо рабочий день, либо больничный.

Partajează acest post

Link spre post
IRISIRIS777

eu am lukrat doar 3 luni,m-am aranjat la lucru tot pentru a primi 30% din suma...

Partajează acest post

Link spre post
IRISIRIS777

in privintsa DECRETNIH,nu trebuie sa le propuneti sa si le lase lor,acestea sunt banii statului,vi se cuvin pe buna dreptate,firma va fi scutita de impozite,deci vor ramine si cu banii,si impozite nu vor plati...

Partajează acest post

Link spre post
sonka2013

и что получилось за три месяца,Ира?меньше ,чем если бы полгода или тоже самое,30%от оклада?

Partajează acest post

Link spre post
IRISIRIS777

и что получилось за три месяца,Ира?меньше ,чем если бы полгода или тоже самое,30%от оклада?

aveam salariu 4000 lei,si primesc acum 1200 lei pe luna...

30% din salariu...nici mai mult nici mai putin...

Partajează acest post

Link spre post
Arika

Нашла ответ в ветке юриста.

Декретный делится на 2 части: дородовый и послеродовый. Выдают строго на 70 дней до родов и 56 после. Соответственно если хочешь работать после этой даты, то больничный не выдают, но тогда теряются декретные дни. То есть можно поработать например до 31 недели, но дородовый тогда должны выдать на 63 дня - 7 дней (четверть зарплаты) теряем.

И вот не уверена, что имели право держать вас на работе по совместительтсву, если вы находились в декрете. Может соц.фонд упустил этот момент? (или решил, что там не полный рабочий месяц?)

Кстати, если по основному месту работы вы зарабатывали больше, то такая "подработка" это медвежья услуга. Пособие считается исходя из среднемесячной зарплаты, если в последнем месяце основной доход пропал, но осталась только подработка, то этот месяц потянет вниз среднеарифмитическую зарплату.

Юль, я вот расскажу как было у меня

я работала на 2 работах, на первой(основной) у меня был оклад 3000, проработала там с июля по 10 октября(т.е. 3месяца с хвостиком), на втором месте работы работала тоже с июля по ноябрь(т.е. 5 месяцев)- оклад 1500 леев.

Родила в начале декабря 2011г.. В феврале понесла справки вместе с остальными док-ми в соц.фонд,всё приняли

Подсчитали мне пособие и получилось 1350 леев в месяц, т.е. ровно 30% от начисленной з/п

Да, на основном месте я вышла в декрет вовремя - в 7 месяцев ( где мне и начилислили декретный отпуск)

а вот на втором месте работы работала до 9 месяца.

так что я уж не знаю по поводу медвежей услуги....

я ничего не утверждаю по поводу нынешнего трудового законодательства, но вот год назад было так

Partajează acest post

Link spre post
Nativa

Ольга, сейчас, как и год назад, законом не разрешается одновременно получать и больничные и заработную плату. Может в соц.фонде не особо вникали (хотя они очень дотошно проверяют справки по заработной плате) и решили что это выплата отпускных (это просто предположение).

Partajează acest post

Link spre post
neea

Ольга, сейчас, как и год назад, законом не разрешается одновременно получать и больничные и заработную плату. Может в соц.фонде не особо вникали (хотя они очень дотошно проверяют справки по заработной плате) и решили что это выплата отпускных (это просто предположение).

я кажется поняла, почему соц.фонд не возникал ))

Оль, а вы со второго места работы не вышли в декрет? получается вы не носили справку о зар.плате со второго места работы на основное, чтоб вам начислили больничный по обеим работам?

то есть, де факто на больничном вы находились только с основного места работы, и только там получили больничный?

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

По документам никак не может проходить одновременно и больничный, и рабочий день.

В бухгалтерии есть табель учёта рабочего времени. Там указывается либо рабочий день, либо больничный.

это да,просто я не открывала больничный)

Partajează acest post

Link spre post
Nativa

получается вы не носили справку о зар.плате со второго места работы на основное, чтоб вам начислили больничный по обеим работам?

Юля, думаю ты ошибаешься. Судя по тому, что пособие составило 1350 леев в месяц, брались в расчет оба заработка, т.е 3000+1500 лей.

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

Вот выдержка из закона

Статья 7. Пособия социального страхования

(3) Выплачиваемые в государственной системе страхования пособия предназначены для возмещения полной или частичной потери доходов вследствие достижения пенсионного возраста, инвалидности, несчастного случая, болезни, потери работы, смерти, в связи с материнством - при наступлении застрахованного риска.

Т.е. нельзя находясь на больничном, в это же время работать. По закону. Это же мне подтвердили в консультационном отделе КНАС, вот тел 257575.

То, что кто-то работал и сидел одновременно на больничном/получил по этим справкам пособие- я думаю тут скорее человеческий фактор. И нет ни какой гарантии, что через год/два Вас не вызовут в КНАС для выяснения, или не накажут работников Кнас, которые начислили Вам эти пособия. А такие случаи уже были.

Вот тут закон:

http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=311675〈=2

Partajează acest post

Link spre post
neea

Юля, думаю ты ошибаешься. Судя по тому, что пособие составило 1350 леев в месяц, брались в расчет оба заработка, т.е 3000+1500 лей.

это ты говоришь о пособие на ребенка - 30%, справки надо было нести в соц.фонд.

а я говорю о больничном - 126 дней. если у беременной 2 места работы, то выплачивают его полностью на основном месте работы, но надо нести справку о доходе со совместительства на основную работу.

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

Забыла про ответ автору

Статья 7. Основа для исчисления пособий

социального страхования

(1) Основой для исчисления пособий социального страхования является среднемесячный доход за последние 6 предшествовавших наступлению страхового риска календарных месяцев, на который начислялись индивидуальные взносы социального страхования. Основа для исчисления не может превышать 5 среднемесячных заработных плат по экономике, прогнозируемых на соответствующий год.

[Ст.7 ч.(1) изменена ЗП227 от 25.11.11, MO7-12/13.01.12 ст.20]

(2) Если месяцы, учитываемые при исчислении пособий в соответствии с частью (1), по уважительным причинам не отработаны полностью, в целях определения основы для исчисления берется застрахованный доход за полные отработанные календарные месяцы соответствующего периода.

(3) Если застрахованное лицо работало менее 6 месяцев, основой для исчисления пособий является среднемесячный застрахованный доход за полностью отработанные месяцы, а при наличии страхового стажа менее 1 календарного месяца учитывается застрахованный доход за отработанные дни.

(4) При отсутствии по уважительным причинам застрахованного дохода за последние 6 календарных месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска, основой для исчисления пособий служит тарифная ставка или должностной оклад получателя.

(5) Основой для исчисления пособия по материнству, предоставляемого женам, находящимся на содержании у работающих мужей, является среднемесячный застрахованный доход мужа, определяемый согласно требованиям настоящей статьи.

http://lex.justice.m...ang=2&id=313082

Editat de Чуда

Partajează acest post

Link spre post
Arika

Оль, а вы со второго места работы не вышли в декрет? получается вы не носили справку о зар.плате со второго места работы на основное, чтоб вам начислили больничный по обеим работам?

то есть, де факто на больничном вы находились только с основного места работы, и только там получили больничный?

я и со второго места работы вышла в декрет, но как вы правильно заметили, больничные(т.е. декретные за 2 месяца до родов и 2 месяца после родов) я получила только с основного места работы( т.к. это диктует наше законодательство и по другому не может быть, ДЕКРЕТНЫЕ(БОЛЬНИЧНЫЕ) ПОЛУЧАЮТСЯ ТОЛЬКО С ОСНОВНОГО МЕСТА РАБОТЫ

Я описывала ситуацию с ежемесячным пособием по уходу за ребенком

я так поняла что автора темы больше интересовало ежем.пособие(могу ошибаться)

это ты говоришь о пособие на ребенка - 30%, справки надо было нести в соц.фонд.

а я говорю о больничном - 126 дней. если у беременной 2 места работы, то выплачивают его полностью на основном месте работы, но надо нести справку о доходе со совместительства на основную работу.

И в этом Вы абсолютно правы Юля! :)

Editat de Arika

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum