jummbo

Когда Лучше Закончить Гв

Postări Recomandate

jummbo

Добрый день! Нам в феврале годик, мы на ГВ. С 6 месяцев, с прикормом, конечно. Планирую в апреле завершить ГВ, думаю пора уже, говорят летом нельзя, а до осени тянуть не буду. Очень привязан к груди, молоко коровье не пьёт, отказывается. Когда посоветуете прекратить ГВ, как вам в апреле, например. А как лучше это сделать, постепенно, не давать грудь или резко? Чем заменить ночные кормления? Их у нас по 2 примерно. Спасибо

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
AlinaShmurun

Ольга, добрый день!

Вас беспокоит как, когда, в какое время года лучше завершать грудное вскармливание.

Планирую в апреле завершить ГВ, думаю пора уже, говорят летом нельзя, а до осени тянуть не буду.

Разделение на "лучшие" и "худшие" времена года - весьма условно. В любом времени года можно найти и плюсы и минусы.

Летом есть некоторая опасность, т.к. под воздействием тепла - быстрее размножаются болезнетворные бактерии, пища быстрее становится не свежей, и в этом случае для всех, в особенности для детей - возрастает риск кишечных инфекций. Грудное вскармливание в таких случаях поддерживает малышей, помогая им выздоравливать.

Но это не значит, что если вы будете завершать кормление летом - вы нанесете какой либо вред ребенку.

Поэтому, в принципе если Ваш малыш будет готов летом или весной к завершению кормления - то время года не имеет особого значения. Гораздо важнее как завершение кормления пройдет для вашего ребенка - спокойно или это в данном возрасте, на данном этапе это будет для малыша трудно.

Вот тут есть тест. Возможно его результаты вам будут полезны, в том, чтобы определиться когда ваш малыш готов к отлучению.

Очень привязан к груди, молоко коровье не пьёт, отказывается.

Многие малыши в возрасте около года - все еще очень привязаны к груди. Редко когда дети на ГВ - пьют много и охотно. Чаще всего мамы отмечают, что при грудном вскармливании малыши мало очень пьют, даже воду. Но когда оно завершается - объем питья возрастает.

А как лучше это сделать, постепенно, не давать грудь или резко?

Желательно кормление завершать постепенно. Этот способ менее стрессовый для ребенка и для вашей груди. При резком отлучении - дети часто становятся более капризные, плаксивые, не отпускают маму ни на шаг, плохо засыпают и беспокойно спят. Также при резком отлучении страдает грудь, которая не может быстро подстроиться к изменившемуся ритму прикладываний - вчера было 5 кормлений, например, сегодня ни одного. В результате, кормящие мамы жалуются на сильно переполнение груди, уплотнения, иногда температуру. Более плавное, постепенное завершение - помогает сгладить резкие углы и более спокойно пройти через этот этап и ребенку и маме и маминой груди.

Чем заменить ночные кормления?

Когда ребенок уже достаточно подрос чтобы не просыпаться по ночам - то при завершении кормления - чаще всего в замене необходимость отпадает. Малыш максимум может проснуться попить водички ночью.

Если же ребенок все еще нуждается в ночных кормлениях - то конечно оптимальнее всего кормить его грудью, т.к. грудное молоко не перегружает желудок ребенка, а также предотвращает развитие кариеса.

Если же нет возможности продолжать кормить грудью ночью - можно давать смесь из бутылочки, если малыш соглашается ее пить. Насколько я знаю - есть смеси для детей после года. Какую - вы можете этот вопрос обсудить с педиатром.

Когда посоветуете прекратить ГВ, как вам в апреле, например.

Я вряд ли могу дать совет какой месяц лучше подойдет для завершения грудного вскармливания. В апреле вашему малышу будет 1 год и 2 месяца. В этом возрасте, дети с трудом расстаются с грудью, особенно если до этого они были сильно привязаны. И как правило само завершение кормления - это постепенный процесс - который может занять несколько месяцев. Чем менее готов ребенок к завершению, тем больше времени проходит от момента когда мама начала предпринимать какие то действия до того момента когда малыш совсем перестал прикладываться к груди.

Я хочу предложить Вам вот эту статью Отлучение ребенка от груди. Она довольно подробно описывает этапы отлучения, когда дети бывают готовы, как это понять и что делать. Возможно после прочтения у вас возникнут еще вопросы - я с удовольствием отвечу. Надеюсь что это поможет вам для принятия решения - когда лучше в вашей ситуации завершить кормление.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum