iulia25

Материнский Капитал

Postări Recomandate

iulia25

Девочки,российские гражданки,получал ли кто нибудь ,живя здесь,в Молдове, материнский капитал?

я оформила все необходимые документы в посольстве,отправила в пенсионный фонд России еще в октябре.пока ни ответа ни привета.нотариус в посольстве сказал ,что сертификат приходит на домашний адрес в течение 5-6 месяцев.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Натка

А можно поинтересоваться дальнейшей судьбой сертификата? Ведь здесь Вы им никак не сможете воспользоваться.

Partajează acest post

Link spre post
artemina

Девочки,российские гражданки,получал ли кто нибудь ,живя здесь,в Молдове, материнский капитал?

я оформила все необходимые документы в посольстве,отправила в пенсионный фонд России еще в октябре.пока ни ответа ни привета.нотариус в посольстве сказал ,что сертификат приходит на домашний адрес в течение 5-6 месяцев.

поищите в google номер телефона пенсионный фонда по адресу который был написан на конверте куда вы отправляли письмо (я уже не помню точно - методом до звона мне все токи направили на их отдел) отдел по вопросам по материнскому капиталу позвоните лучше перед собой иметь все документы которые были отражены в заявке на материнский капитал (если вдруг будут вопросы) (старайтесь звонить когда у них 09,00 у нас 07,00 более рабочее время), нам один раз вернули обратно из-за неправильного заполнения, во второй раз получили в течение 2-х месяцев- получайте 1. Сертификат на материнский капитал 2. Карточку что вы зарегистрированы в пенсионный фонд

,,, И еще каким методом вы отправили письмо (если заказным, вы должны были получить подтверждение что они это письмо получили ( с этого момента и начинается отсчет времени)

Partajează acest post

Link spre post
JULS

Юля, а какие документы вы оформляли? И где можно найти перечень доков для тех, кто не живёт в России? У меня есть только российский загран. Мне кто-то сказал, что нужно быть прописанной где-то в России, чтоб получить этот сертификат...

Partajează acest post

Link spre post
iulia25

А можно поинтересоваться дальнейшей судьбой сертификата? Ведь здесь Вы им никак не сможете воспользоваться.

конечно же воспользоваться им можно только в россии.что мы и собираемся сделать.пригодится при покупке недвижимости.

поищите в google номер телефона пенсионный фонда по адресу который был написан на конверте куда вы отправляли письмо (я уже не помню точно - методом до звона мне все токи направили на их отдел) отдел по вопросам по материнскому капиталу позвоните лучше перед собой иметь все документы которые были

отражены в заявке на материнский капитал (если вдруг будут вопросы) (старайтесь звонить когда у них 09,00 у нас 07,00 более рабочее время), нам один раз вернули обратно из-за неправильного заполнения, во второй раз получили в течение 2-х месяцев- получайте 1. Сертификат на материнский капитал 2. Карточку что вы зарегистрированы в пенсионный фонд

,,, И еще каким методом вы отправили письмо (если заказным, вы должны были получить подтверждение что они это письмо получили ( с этого момента и начинается отсчет времени)

спасибо за подсказку!буду звонить.

Partajează acest post

Link spre post
iulia25

Юля, а какие документы вы оформляли? И где можно найти перечень доков для тех, кто не живёт в России? У меня есть только российский загран. Мне кто-то сказал, что нужно быть прописанной где-то в России, чтоб получить этот сертификат...

в посольстве я обратилась к нотариусу.он принимает понедельник -среда-пятница.у ворот коменданту говорите -материнский капитал и вас пропускают.обычно у нотариуса мало граждан.он вам дает формы,которые заполняете либо сами,либо в фирмочке напротив за 70 лей.мне необходимо были копии переведенных и заверенных у молдавского нотариуса свидетельств о рождении обоих детей - граждан россии (паспорта российские или свидетельства о рождении российские).мой российский паспорт,копия страничек с моей фото и детей.

все заполняете,оплачиваете (не помню сколько ,кажется 10 дол),нотариус оформляет пакет.отправляете заказным письмом с уведомлением.

и ждете....

Partajează acest post

Link spre post
JULS

Юля, а у вас только загран паспорт российский?

Partajează acest post

Link spre post
iulia25

Юля, а у вас только загран паспорт российский?

да,у меня только загран паспорт,получала гражданство здесь в молдове.

этим летом я попыталась подать заявление на материнский капитал будучи в россии,процедура оказалась сложнее.

Partajează acest post

Link spre post
JULS

Юль, а перечень доков, необходимых для нашего посольства где брали? Перелопатила весь сайт российского посольства в Молдове, там вообще ни слова про материнский капитал.

Partajează acest post

Link spre post
iulia25

Юль, а перечень доков, необходимых для нашего посольства где брали? Перелопатила весь сайт российского посольства в Молдове, там вообще ни слова про материнский капитал.

на сайте ничего нет!

пречень дал нотариус в посольстве.я подготовила все по списку,а за неделю, пока я готовила все, список чуть изменился. :rtfm::fool:

на самом деле можно все за день успеть!

Partajează acest post

Link spre post
JULS

на сайте ничего нет!

пречень дал нотариус в посольстве.я подготовила все по списку,а за неделю, пока я готовила все, список чуть изменился. :rtfm::fool:

на самом деле можно все за день успеть!

Спасибо большое за ответы :) Значит пойду за списком к натариусу :)

Partajează acest post

Link spre post
iulia25

Спасибо большое за ответы :) Значит пойду за списком к натариусу :)

не за что!удачи!

Partajează acest post

Link spre post
lin4ik

Девочки, скажите пож, может быть и глупый вопрос.. А на материнский капитал может только мама подавать? А если гражданство есть только у отца?

И еще вопрос-выплаты только после рождения второго ребенка? Просто в России же и за первого единовременное пособие побольше будет, чем у нас.

Заранее спасибо всем за ответы)))))

Partajează acest post

Link spre post
iulia25

Девочки, скажите пож, может быть и глупый вопрос.. А на материнский капитал может только мама подавать? А если гражданство есть только у отца?

И еще вопрос-выплаты только после рождения второго ребенка? Просто в России же и за первого единовременное пособие побольше будет, чем у нас.

Заранее спасибо всем за ответы)))))

http://www.pfrf.ru/family_capital/

Что надо знать о материнском (семейном) капитале?

право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз;

материнский (семейный) капитал ежегодно индексируется государством. В 2007 году он составлял 250 000 рублей, в 2008 году - 276 250 рублей, в 2009 году - 312 162 рубля, с 1 января 2010 года - 343 378 рублей, с 1 января 2011 года - 365 698 рублей, с 1 января 2012 года – 387 640 рублей, с 1 января 2013 года – 408 906 рублей;

изменение размера материнского (семейного) капитала не влечет замену сертификата;

срок обращения в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен;

заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. В случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка;

материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц;

материнский (семейный) капитал предоставляется не конкретному ребенку, а родителям, семье. Соответственно, потратить эти средства можно с учетом интересов всей семьи;

сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала или совершения им в отношении ребенка (детей) умышленного преступления . В случае утраты сертификата в территориальном органе ПФР можно получить его дубликат;

обратиться за получением сертификата можно в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания;

заявление о выдаче сертификата и документы в территориальный орган ПФР можно подать через доверенное лицо либо направить их по почте.

Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала?

женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.

Partajează acest post

Link spre post
Lika77777

Я родила второго ребёнка в Молдавии в 2010 году, по программе переселения я имею право получить материнский капитал получив российское гражданство? Я правильно поняла?

Partajează acest post

Link spre post
Натка

Я родила второго ребёнка в Молдавии в 2010 году, по программе переселения я имею право получить материнский капитал получив российское гражданство? Я правильно поняла?

Да

Partajează acest post

Link spre post
artemina

Если ребенок родился у гражданки России (то есть вы получили гражданство а потом родили), то да можете получить мат. капитал, а если родили до получения гражданства, то нет

Partajează acest post

Link spre post
Натка

Если ребенок родился у гражданки России (то есть вы получили гражданство а потом родили), то да можете получить мат. капитал, а если родили до получения гражданства, то нет

Можно узнать, где Вы это взяли? Все девочки едут по программе и подают/получают мат. капитал.

Partajează acest post

Link spre post
artemina

Можно узнать, где Вы это взяли? Все девочки едут по программе и подают/получают мат. капитал.

скорее всего девочки получают пособие на ребенка но не как не мат. капитал, почитайте закон внимательно, может девочки что-то путают http://www.pfrf.ru/mother_fam_capital/726.html

Сертификат на мат. капитал уже получила (родила здесь в Молдове, получила на домашний адрес)

Partajează acest post

Link spre post
djolio

скорее всего девочки получают пособие на ребенка но не как не мат. капитал, почитайте закон внимательно, может девочки что-то путают http://www.pfrf.ru/m...apital/726.html

Сертификат на мат. капитал уже получила (родила здесь в Молдове, получила на домашний адрес)

Не спорьте,те ,кто получил гражданство по программе переселения,приравниваются в правах к женщинам,имеющих рос.гражданство до рождения второго ребенка с 1 января 2007 года.И они имеют право на получение всех выплат на детей, и материнского капитала в том числе. И таких уже немало!!!

Partajează acest post

Link spre post
artemina

Не спорьте,те ,кто получил гражданство по программе переселения,приравниваются в правах к женщинам,имеющих рос.гражданство до рождения второго ребенка с 1 января 2007 года.И они имеют право на получение всех выплат на детей, и материнского капитала в том числе. И таких уже немало!!!

я не спорю, если есть возможность дайте ссылку на этот закон

Partajează acest post

Link spre post
artemina

Материнский (семейный) капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Осуществляется с 2007 года при рождении (усыновлении) второго (третьего или последующего — только если ранее родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки) ребёнка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, имеющего российское гражданство.

Содержание [убрать]

1 Размер материнского (семейного) капитала

2 Кто имеет право на материнский капитал

3 Цели расходования материнского капитала

4 Что необходимо для получения материнского капитала?

5 Как осуществляется оплата жилого помещения, приобретаемого с использованием материнского капитала?

6 Дополнительная информация о материнском капитале

7 Требования к объекту недвижимости

8 Участники ипотечной системы

9 Прогнозы и проекты

10 Реализация

11 Примечания

12 Ссылки

[править]Размер материнского (семейного) капитала

Год Сумма средств материнского капитала, руб. Источник Примечание

2007 250 000,0

2008 276 250,0 ч. 1 ст. 11 198-ФЗ от 24.07.2007 г.[1] +10,5 %; инфляция за 2007 г. 11,9 %

2009 312 162,5 ч. 1 ст. 11 204-ФЗ от 24.11.2008 г.[2] +13 %; инфляция за 2008 г. 13,3 %

2010 343 378,8 ч. 1 ст. 10 308-ФЗ от 02.12.2009 г.[3] +10 %; инфляция за 2009 г. 8,8 %

2011 365 698,4 ч. 1 ст. 10 357-ФЗ от 13.12.2010 г.[4] +6,5 %; инфляция за 2010 г. 8,8 %

2012 387 640,3 ч. 1 ст. 10 371-ФЗ от 30.11.2011 г.[5] +6 %; инфляция за 2011 г. 6,1 %

2013 408 960,5 ч. 1 ст. 10 216-ФЗ от 03.12.2012 г. [6] +5,5 %; планируемая инфляция в 2012 г. 6,1 %

[править]Кто имеет право на материнский капитал

В соответствии с действующим законодательством[7], право на получение материнского капитала имеют:

женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребёнка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребёнка (детей) умышленного преступления;

несовершеннолетний ребёнок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребёнок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).

В подтверждение права на получение средств материнского капитала выдаётся сертификат государственного образца[8].

По общему правилу материнский капитал можно использовать после достижения ребёнком возраста трех лет. Кроме случаев приобретения жилья, его строительства, реконструкции или погашения части ипотеки. На эти цели допускается расходование средств сразу после получения сертификата при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года. [9]

Материнский капитал нельзя положить на депозит или потратить, например, на автомобиль или погашение текущих задолженностей по кредитам и коммунальным услугам. Для защиты семейного капитала от неоправданной растраты родителями, обналичивание государственных сертификатов запрещено законом.

[править]

Partajează acest post

Link spre post
artemina

Вы правы, могут получить мат. капитал, но только после получения гражданства РФ

Partajează acest post

Link spre post
N0talia

Единовременно пособие выплачивается, как и у нас, по месту жительства. Если вы прописаны на территории РФ, то можете получить и единовременное пособие.

Материнский капитал - это не выплаты. Точнее - часть денег выплачивали наличными во время кризиса, сейчас - не знаю.

Partajează acest post

Link spre post
artemina

[/size]

Единовременно пособие выплачивается, как и у нас, по месту жительства. Если вы прописаны на территории РФ, то можете получить и единовременное пособие.

Материнский капитал - это не выплаты. Точнее - часть денег выплачивали наличными во время кризиса, сейчас - не знаю.

Если при рождении ребенка на территории Молдовы вы обратились в посольство РФ в Молдове и сделали ребенку свидетельство о рождении, вам сразу дают справку №,,,, (забыла точное название), которую вы сможете предоставить в соц. фонд по месту регистрации в России мамы и ребенка (эта сумма выплачивается на каждого ребенка, и как у нас в Молдавии на второго ребенка чуть больше чем на первого)+выплачивается ежемесячное пособие.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum