Gavanna

Вопросы Ребенка О Смерти :(

Postări Recomandate

Gavanna

добрый вечер :)

моему ребенку 6 лет.

уже два раза перед сном он мне задает вопросы про смерть..."мама а когда мы все состаримся мы что все умрем?" и начинает плакать.... я в растерянности... не знаю что говорить, как успокоить...я говорю что мы будем жить долго предолго и умрем тогда когда сами захотим.. а пока мы не хотим мы не умрем... а после смерти мы снова родимся в другом человеке... но я понимаю что я его обманываю и он чувствует подвох... начинает меня выспрашивать подробности.. " а что будет с моей кожей??? я же буду другим человеком.. а я не хочу... я не хочу умирать... но все же все равно умирают"...

что делать? как говорить на такие темы с ребенком?

разговоры про ангелочков и т.д. наверно в таком возрасте уже не актуальны...

на похоронах слава Богу ни разу не был ... откуда такие мысли не пойму... в своем детстве не помню таких мыслей и страхов.

заранее спасибо за помощь :)

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
LiudmilaSiominaGhitu

http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02018.shtml

Здравствуйте.

На эту тему много информации, потому как это нормальный возрастной страх.

Главное то, для чего и как вы будете этот страх использовать.

- Да, мы умираем. Так устроена жизнь. Не нами и влиять на это мы практически не можем. (Тут можно поговорить о здоровье, рассказать о круговороте всего в природе и т.п.). Но мы продолжаемся в детях и делах. (Тут можно говорить о том, чего ребенок хочет в жизни)

Анна, не бойтесь столкновения ребенка с реальностью. Он примет её как данность и примирится тем скорее, чем спокойнее будете Вы.

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

спасибо большое :)

статью прочитала, поняла что все не так страшно... но так его жалко, хочется чтобы он не плакал из за того что мы не в силах изменить...

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Слёзы и разочарования - это тоже энергия взросления. Это грустно, но... такова жизнь.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum