Silver

Spitalele Pentru Copii. Si Anume S. Lazo.

45 сообщений в этой теме

La Lazo e Iadul pe Pamint. Numai nu va duceti la Lazo. Mai bine va tratati acasa, decit sa mergeti la Lazo. Faceti cumva si ajungeti la Centrul Mamei si a Copilului, numai nu nimeriti la Lazo.

Atit de des aud in ultimul timp aceste fraze. Poate din cauza ca am copil mic.

Pentru mine este foarte dureros faptul ca nu am unde sa ma adresez in cazul in care se imbolnaveste copilul. Ca uneori esti nevoit sa-l tratezi acasa cu riscul de a agrava mai tare starea sanatatii lui. Numai sa nu ajungi in Iad, sa nu-l treci prin Camera de Torturi (unde se face roentgen-ul), sa nu agati vreo infectie intestinala si dupa asta sa-l tratezi luni in sir de alte boli dobindite acolo.

Nu oricine isi permite sa mearga la o clinica particulara ca sa primeasca un tratament uman pentru copilul sau. De ce nu se poate de facut astfel ca mamicile sa nu se teama de medicina de la noi din tara???? Sa nu aiba frica asta ca cineva ii va traumatiza copilul pe viata???

Поделиться этим сообщением

Да, с тех пор как лежала с почечной коликой в 6 лет в больнице, знаю что любая больница - это ад, в большей или меньшей степени . Конечно если только там не работают родственники друзья.

Поэтому лучше найти нескольких педиатров и консультироваться но стараться не попадать в больницу.

К слову сказать уже 3 три раз писала отказ от больницы. Я считаю все же ложиться туда надо в крайнем случае, на операцию, и когда другого выхода нету.

Ой, не заметила в каком разделе тема)

Ой, не заметила в каком разделе тема)

Toti au dreptul sa-si expuna aici parerea despre spitalele de copii de la noi. Asa ca e binevenit comentariul.

в этом подфоруме спрашивать некого, тут никто не отвечает на вопросы и никто кроме нас не заглядывает.

Мы собираем конструктивные предложения, которые потом структурируем чтобы попытаться продвинуть дальше.

Centrul mamei si copilului mai bun? cred ca nu ati stat in alergologie. Am avut contacte apropiate cu ambele spitale, cel mai rau mi-a s-a memorat CMSC.

deacord la CMC conditiile is mult mai rele am stat si la Lazo si la CMC asa ca pot compara

dar medici buni sint si Lazo si la CMC depinde de cine te cureaza

Я лежала на Лазо с малышкой в гастрологии, я бы сказала что нормальные условия для деток до 1года, чистота идеальная, от врачей внимание 100 проц, медикаменты все отличные, даже стерилизатор всегда был для бутылочек, вода кипяток тоже всегда была вналичии, конечно в любой больнице этов БОЛЬНИЦЕ это не дома, но прям сказзать там ужас, не скажу нормальные условия по сравнению с детской инфекциооной к примеру на телецентре(((((

идеальным вариантом не попадать в больници, но никто от этого не застрахован и иногда ребенка уже прокапать и пролечить в стационаре один раз чем дома потом лечить и одно и другое и третье.....

разные есть случаи и каждый индивидуален по-своему

Изменено пользователем marina84

Am stat la Lazo cu copilul cu pneumonie, salvarea nea luat cu febra 40 si ceva, am stat o saptamina, de duminica pina simbata, sincer conditiile foarte bune, curat se facea in salon de citeva ori in zi, mincare pentru mama si pentru copil aparte, am avut noroc si de medic bun, mai spuneau mamicile ca sunt medici rai, dar palata noastra avea medic bun, ce nu mia placut ca am facut rentghen la copil de 2 ani, dar atunci eram gata pentru orice, numai bine sa fie....am facut uzi la toate organile si cardiograma, adica tot de ce este nevoie in spital

Noi am nimerit la spitalul de pe Lazo noaptea din cauza unei unei crize puternice de tuse. Cu toate ca copilul tusea numai de 1 zi cei de la Urgenta m-au facut mai ca nu mama criminala, ca cum am adus copilul in asa stare. La spital, in toiul noptii copilul a fost examinat de pediatra de serviciu, care ne-a internat. In sectie am nimerit la un pediatru f. bun si o doamna de exceptie care mi-a explicat totul, la rugamintea mea ne-a dat lecuire acasa, si medicamentele ni le-a dat si proceduri am facut. In saloane era foarte curat si personalul placut.

я согласна на все 100 проц с последними двумя девочками, условия более чем нормальные) Не болейте и будьте здоровы

In sectia pulmonologie e oribil!!! Conditii... iarna e imputit acolo, prea cald ziua si noaptea frig( asa mi-au pov mamicile care erau acolo..) doar un cearceaf pe pT, restul CARA de acasa..s.m.a. Am stat fix 2 ore si erau gata sa dea micutei mele de 9zile antibiotic pentru orice eventualitate si tot asa peste 3 zile urma rentghen, si asta toate pentru ca se inecase si POATE a nimerit laptica in plamini... a fost o zi de cosmar... mi-e sila de tara asta, macar pentru copii conditii bune nu fac..

In sectia pulmonologie e oribil!!! Conditii... iarna e imputit acolo, prea cald ziua si noaptea frig( asa mi-au pov mamicile care erau acolo..) doar un cearceaf pe pT, restul CARA de acasa..s.m.a. Am stat fix 2 ore si erau gata sa dea micutei mele de 9zile antibiotic pentru orice eventualitate si tot asa peste 3 zile urma rentghen, si asta toate pentru ca se inecase si POATE a nimerit laptica in plamini... a fost o zi de cosmar... mi-e sila de tara asta, macar pentru copii conditii bune nu fac..

Nu e chiar asa cum v-au povestit, de cald intradevar e foarte cald si ziua si noaptea.

Lengerie dau cite un set pentru pat cearsaf, plapuma si o fata de perna nu-s chiar noi,erau si rupte, dar erau curate.

Livicutsa eu am stat 2 ore in palata..decembrie, ft cald, miros greu, neaerisit, naduf si eu am zis ca e prea cald la care ele mi-au zis ca noaptea ingheata.. se lasa ft rece. In baie nici n-am intrat sa vad..ca m-au rugat sa ma folosesc la stricta necesitate ca e curent si rece.. deci noi am plecat imediat. Despre cum interneaza in genere tac....(( sincer eu uitasem de tot stresul si ma gindeam numai sa nu raman aici..+ noi eram sanatosi si m-au bagat in camera cu 2 copii cu pneumonie cate tuseau tare..si cica ei erau cei mai sanatosi.. deci nici nu vreau sa ma gindesc ce era daca ramaneam..cu DACA si cu POATE al lor.. podstrahovcici blin

мы тоже когда-то там лежали, воспоминания не из лучших, особенно что касается отношения к пациентам. Честно говоря даже и врача-то не помню, как будто ее и небыло,уборщицу помню, постоянно убирала,и вообще мало интересовались как себя дети чувствуют.

Si noua la Lazo nu ne-a placut

Am stat 4 ani in urma.

Cind am zis ca copilul are alergie la antibioticul ce il administreaza, ei au zis ca e de la mincarea ce i-am dat-o si au zis ca mi se pare...

au zis ca copilul e cu pneumonie sau bronsita...

cum ne chemau pe coridoare si tineam copilul in brata sa ii faca injectie, cind unul tusea, altul cu mucii pina la briu...

Pina la sfirsit am fugit din spital si nici o pneumonie sau bronsita nu aveam, era o sipla otita si atit...

Девочки, я вас честно не понимаю!!!! Что вы хотите от правительства,если ему мы не нужны- и больницы и сады и школы перешли на самофинансирование! и этим думаю всё сразу олжно стать понятно. Все эти учреждения выживают.Вы думайте много денег из грантов до них доходят? Во многих больницах острая нехватка лекарств(если детские ещё кое как ,то во взрослых ..опа ).Вот вам последствия реформ....

Девочки, я вас честно не понимаю!!!! Что вы хотите от правительства,если ему мы не нужны- и больницы и сады и школы перешли на самофинансирование! и этим думаю всё сразу олжно стать понятно. Все эти учреждения выживают.Вы думайте много денег из грантов до них доходят? Во многих больницах острая нехватка лекарств(если детские ещё кое как ,то во взрослых ..опа ).Вот вам последствия реформ....

а я вас не понимаю) Какое отношение имеет жара в палате зимой и летом, духота, плохое выполнение медперсоналом своих обязанностей, количество детей в палате к самофинансированию? Вроде на это жалуются. Я, как и вы, мама со стажем. В 2005 и 2006 году лежали в ЦМиРе - таких "шикарных условий" никому не пожелаю, в 2006 побыбали и на Лазо - судя по нынешним описаниям ничего не изменилось - есть отделения с ремонтом и чистотой ( мы там лежали), а есть "забитые", тоже самое можно написать и по поводу врачей, в 2007 и в этом году "посчастливилось" побывать и на Гренобля - тоже без разницы, единственное, что там приёмный покой отполировали. Но это взгляд глазами пациента. Может я не в курсе каких-то ньюансов

с невыполнением медперсонала своих обязанностей я не сталкивалась,а этой зимой нам пришлось полежать в больницах.Духота в палатах и грязь и запах зачастую сами пациенты и создают. Лишний раз проветрить не заставишь, о грязных памперсах под кроватью молчу. А еда в тумбах ?!Вы меня простите,но начинать нужно с себя.

У меня нет претензий к врачам и медсестрам больницы на Лазо. У меня претензии к тем, кто отвечает за хозяйственные вопросы. Почему в одной палате 3 взрослых койки и одна детская? Приходилось класть детей в одну, чтобы сбегать в туалет, пардон. А койки взрослые еще и очень высокие и узкие. Толком не спала эти дни. Да и это опасно - три ребенка с разными вирусами.. в одной кроватке, где бортики толком не регулировались, нагнулся - выпал...

У меня нет претензий к врачам и медсестрам больницы на Лазо. У меня претензии к тем, кто отвечает за хозяйственные вопросы. Почему в одной палате 3 взрослых койки и одна детская? Приходилось класть детей в одну, чтобы сбегать в туалет, пардон. А койки взрослые еще и очень высокие и узкие. Толком не спала эти дни. Да и это опасно - три ребенка с разными вирусами.. в одной кроватке, где бортики толком не регулировались, нагнулся - выпал...

Это вам еще "повезло" :girl_crazy: , там где мы лежали не было детских кроваток, только 3 для взрослых.

Я бы хотела сказать пару слов про травмпункт больницы Игнатенко на Гренобля. Мой 5-ти летний ребенок упал с самоката и ппорвала кусок кожи за ухом  , т.е. ухо цело и в порядке, а вот за ним... срез как в учебнике по анатомии кожа-жирочек-мышца-ЧЕРЕП. Я была на работе, когда приехала, муж ее уже успокоил, но в больницу надо было однозначно. в 9 вечера мы выехали, с грудным ре  в автокресле. сначала никак не могли определиться, кто нас должен лечить, лор, невролог или? отправили к неврологу, она сказала, что все же нам к лору, хотя по моему разумению зашить должен хирург, ушиба как такового не было, только разрыв большой. Общими усилиями нас определили к 22-30 к лору, но и он, точнее ОНА нам так любезно предложила подождать, что  моя дочь начала плакать по новой. я хожу по коридору, заглядывая в каждый кабинет, благо двери открыты, в поисках более человечного лица, которое проявит какое-то участие в нашей судьбе, но тут к несчастью освободилась наша врач... И цап мою дочу за голову, посмотреть, вежливо так, аккуратно. Ребенок уже в ауте, ребенок, которому словами можно все объяснить и поговорить, и он потерпит, кричит МАМА НЕ ОТДАВАЙ МЕНЯ ЕЙ. А добрая тетя доктор ей по молдавски... Девочки, не обижайтесь, я сама двуязычная, национальности не придаю значение, но дите у меня пока только русскоговорящее. Тут подходит санитарка? В нечистом халате, чтобы ее отвести в перевязочную, я естественно за ней, она мне: La noi acolo e steril,  nu se poate, я ей в ответ D-stra cu ce sinteti mai sterila ca mine, имея в виду ее халатик... мама не горюй. Я ребенка им не отдаю короче, говорю шейте тут в кабинете у меня на руках, т.к. ухо заживет, а вот страх перед такими тетями... она уперлась, мы в коридоре, уже почти 12, ухо рваное, ребенок в истерике, мы почти тоже, хоть малая спит,Слава Богу. Выходит наша доктор волшебница, карточка то открыта, что-то с нами делать надо,  я ей денюжку в карманчик, она мне ну ладно, я вас тут обработаю, в кабинете в смысле. Обработала. Итог: У НАС НЕТ НИТОК ЧТОБЫ ЗАШИТЬ УХО ... ДЕЦ.  Что ж вы раньше не сказали, добрые вы наши, хорошие вы наши!!!!!!Пишет нам направление в Коцага, в челюстно-лицевую хирургию. Туда мы уже не поехали. дома я плотно свела края раны и заклеила пластырем, чтобы не расходились, а потом забинтовала своего чапая, без единой слезинки, и обрабатывали дня 4. хорошо что за ухом и волосами прикрыто Вот такой у нас опыт, не дай бог кому-то

Офигеть... И за эту.. "работу" мы еще и платим и из заплаты (медстрах), и на лапу, а все равно отношение как к мясу.

Моя уже три года как не может забыть "тётю с усами" - хирург данной больницы, которая всего лишь ощупала живот и будь у нас с супругом сердце послабей довела бы нас до инфаркта своей манерой сообщать что все нормально ("есть ситуации когда нет времени на уговоры, когда счет времени идет на минуты и секунды. Необходимо срочно оперировать..... (молчание длиной в минуту, заполнение карточки), но это не ваш случай".

Выражение "сердце ушло в пятки" мы тогда прочувствовали.

Cred ca este profund incorect ca copiii relativ sanatosi sa fie repartizati in acelasi salon cu doi copii cu simptome mai severe, mai ales cind e vorba de boli infectioase. Este una din practicile de estorcare a banilor.

N-am facut eu poze atunci ca nu la asta ma gindeam.. DAR.. pozele astea nu exagereaza deloc.. ASTEA sunt conditiile la Pediatria Neonatala sectia Pulmunologie..

http://www.actualitati.md/md/societate/foto-spitalul-republican-pentru-copii-nr-1-plin-de-mizerie

1nn8.jpg

xgb8.jpg

Изменено пользователем fluturash

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.