Bamby

Жидкие Покаки

Postări Recomandate

Bamby

Девочки, помогите советом!

Нашему сыночку 5 месяцев.

Покаки всегда были частыми и жидкими... то желтые, то зеленые.что только не давали - и йогурт и бифиформ и протектис и субтил и энтерофурил....

К 5 месяцам ходим по большому - 4-5 р в день. как вода...

Прибавки в весе хорошие - сейчас весит около 9 кг. Крупненький веселый мальчуган.

Но вот эти покаки не дают нам покоя. молочку не ем, редко творог в запеканке, йогурт оч. редко

Кормимся только по требованию, грудь часто не меняю, уже начала думать про ЛН

лактаза у нас где то продается???

Девочки, что делать....анализ на капрограмму будет завтра...

Спасибо

Анализ готов - ответ от врача будет скорее всего завтра

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
AlinaShmurun

Добрый день!

Извините, что так долго никто не отвечал Вам.

Скажите информацию какого рода вы хотели бы получить от консультанта по ГВ?

Я так понимаю, что за исключением консистенции и частоты стула - вас больше ничего не беспокоит? Ребенок здоровый, веселый и хорошо прибавляет.

грудь часто не меняю, уже начала думать про ЛН

при ЛН - дети часто не очень хорошо прибавляют, страдают болями в животе, стул не просто жидкий, он пенистый, кислый и раздражающий кожу.

Здесь можно почитать про лактазную недостаточность. Обратите внимание, что из этой статьи подходит к вашей ситуации.

Хотела бы также обратить ваше внимание на вот этот абзац

Хочу подчеркнуть, что каждый раз необходимо лечить не анализ, а ребенка. Если вы (или ваш педиатр) нашли у ребенка один-два признака лактазной недостаточности, и повышенное содержание углеводов в кале, это не значит, что ребенок болен. Диагноз ставится лишь в том случае, если имеет место И клиническая картина, И плохой анализ (обычно сдается анализ кала на углеводы, также можно определять кислотность стула, норма pH 5.5, при ЛН более кислый, и имеют место соответствующие изменения в копрограмме - есть жирные кислоты и мыла [8]). Под клинической картиной подразумевается не просто пенистый стул или стул со слизью, и более-менее обычный ребенок, в меру беспокойный, как все груднички, но при ЛН имеют место одновременно и плохой частый стул, и боли, и урчание в животике во время каждого кормления; также важным признаком является потеря веса или очень плохие прибавки.

Какие рекомендации вам дал врач? Что в анализе?

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

И вопрос вдогонку

грудь часто не меняю,

Напишите, пожалуйста, как часто вы ее меняете?

а также

редко творог в запеканке, йогурт оч. редко

Замечали ли вы ухудшения состояния вашего ребенка в те дни когда вы едите (или пьете) молочные или кисломолочные продукты? В выражалось ухудшение состояния?

Editat de AlinaShmurun

Partajează acest post

Link spre post
Bamby

Алина, добрый день

я постараюсь как можно подробнее ответить на все Ваши вопросы, как раз сегодня-завтра пойдем на консультацию к врачу по поводу анализа кала и дизбактериоза.

У нас 90% среды составляют e coli lactozanegative, есть еще вопросы по среде, - я еще не совсем разобралась что и как, обязательно напишу Вам

Спасибо

Partajează acest post

Link spre post
Bamby

Алина. здравствуйте!

В общем все по порядку:

Сынуля действительно хорошо набирает вес, нам 5 месяцев мы весим где то около 9 кг

Но вот стул всегда был очень жидкий, частый, много слизи, пенистый.

Попочка красная, раздраженная, - очень долго боролись с этим, и сейчас тоже. Просто я нашла уже те средства, которые нам помогают

Напишите, пожалуйста, как часто вы ее меняете?

Кормлю по требованию - но не каждый раз меняю грудь, а смотрю по ощущениям - если наполненность есть - даю ту же грудь. И если Данечка начинает сосать, естественно молоко прибывает...

Может я не правильно делаю? Я как то упор делаю на то, чтобы он заднее молоко высасывал...

Замечали ли вы ухудшения состояния вашего ребенка в те дни когда вы едите (или пьете) молочные или кисломолочные продукты? В выражалось ухудшение состояния?

при употреблении молочных продуктов какал чаще, был более беспокойным. Но совсем отказаться я от них не могу - ложечку сметаны, запеканку, редко йогурт могу скушать

Практически сразу когда начинаю кормить - он проявляет беспокойство, ножками крутит, животик немного урчит - и какает. Раньше вообще какал каждое кормление, сейчас уже реже конечно, но все равно много

Про лактазную недостаточность читала, я подумала про вторичную

Просто меня очень беспокоит его состояние

Вы спросили какую консультацию я бы хотела получить - мой вопрос вот в чем

Можно ли продолжать кормление грудью, может как то по другому наладить вскармливание, - реже кормить...даже не знаю

Теперь про результат анализа: как я уже написала выше 90% составляют e coli lactozanegative-я к сожалению не сильна в микрофлоре, как мне объяснили из за этого такая кислая среда стула, разщепление лактозы не правильное,- получается я его кормлю, а у нас замкнутый круг

так же есть клебсиела и стафилококк, сильно завышенны. Пока назначили лечение

Спасибо большое, что уделили внимание моему вопросу

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
Кормлю по требованию - но не каждый раз меняю грудь, а смотрю по ощущениям - если наполненность есть - даю ту же грудь. И если Данечка начинает сосать, естественно молоко прибывает...

Может я не правильно делаю? Я как то упор делаю на то, чтобы он заднее молоко высасывал...

Вы все делаете верно. В вашем случае как раз так и нужно - стараться не часто менять грудь и давать возможность ребенку опустошить ее до конца. Еще одна рекомендация - более частые кормления. Чем чаще вы кормите вашего малыша - тем более жирное молоко он получает. И меньше получает "переднего" молока, которое богато лактозой (оно накапливается между кормлениями, чем реже кормления - тем больше такого молока собирается).

при употреблении молочных продуктов какал чаще, был более беспокойным. Но совсем отказаться я от них не могу - ложечку сметаны, запеканку, редко йогурт могу скушать

С чем связано то, что вы не можете перестать есть молочные продукты? Возможно в вашей ситуации белок который содержится в молочных продуктах - попадает через молоко малышу и его беспокоит животик. В таких случаях полное исключение тех продуктов на которые реагирует ребенок - может помочь.

Можно ли продолжать кормление грудью, может как то по другому наладить вскармливание, - реже кормить...даже не знаю

Кормление грудью продолжать можно и нужно. Чаще всего дети страдающие в той или иной степенью ЛН - с возрастом ее перерастают. Многим легче становится после введения прикорма. В любом случае вы отметили что раньше было хуже, ребенок какал и беспокоился чаще. Сейчас стало лучше. Так скорее всего и будет продолжаться - с каждым месяцем хоть немного, но будет становится лучше.

В некоторых случаях, если никакие меры на данном этапе вам не помогают и беспокойство и частый и кислый стул продолжает сохраняться - врач может вашему ребенку назначить ферменты лактазу. Как правило ею ферментируют какое то количество сцеженного молока (10-20-30гр) перед кормлением. Давать это молоко можно из ложки, чашки или шприца. В остальном - кормление грудью продолжается по требованию как и раньше. Скажите, вы что то подобное обсуждали с врачом?

Partajează acest post

Link spre post
Bamby

Алина, у меня такой вопрос - если я чаще буду прикладывать к груди - молоко успевает усвоится? Получается так - я его покормила, он погулял, поигрался, - потом хочет спать, я опять прикладываю к груди - он засыпает пока кушает. Я стараюсь не отнимать грудь - он высыпается, как только переложить - просыпается, если я ложу его сразу как покушает - и он не просыпается - то потом он ворочается, если поднимаю вертикально - то выходит воздух....то есть нормально поспать не может если засыпает с грудью...и мне тяжело...Плюс если много кушает - много срыгивает

Про лактазу с врачом не говорила - мы пока принимаем секстафаг - для нормализации кислотности - вроде стал реже какать - но все еще жидко очень

С молочкой попробую завязать полностью - просто у меня стали зубы крошиться, вот я хоть что то из молочки решила кушать

Алиночка, я спрашивала в аптеке лактазу - у нас ее нет, ее нужно заказывать???

Спасибо большое за Вашу помощь. Я очень хочу кормить Даньку и дальше - со старшей не получилось, кормились только до 5 мес. Сейчас хочу кормить как можно дольше. Теперь я со спокойной душой буду кормить и дальше, а то у меня возникали мысли, что мое молоко не усваивается.

Если можно я буду отписываться здесь - с поддержкой как то спокойнее, да и буду видеть, есть ли прогресс

Спасибо Вам большое!!!!

:val15: :val15: :val15:

Editat de Bamby

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
Алина, у меня такой вопрос - если я чаще буду прикладывать к груди - молоко успевает усвоится? Получается так - я его покормила, он погулял, поигрался, - потом хочет спать, я опять прикладываю к груди - он засыпает пока кушает. Я стараюсь не отнимать грудь - он высыпается, как только переложить - просыпается, если я ложу его сразу как покушает - и он не просыпается - то потом он ворочается, если поднимаю вертикально - то выходит воздух....то есть нормально поспать не может если засыпает с грудью...и мне тяжело...Плюс если много кушает - много срыгивает

Молоко усваивается довольно быстро. Даже если кормления очень частые. В вашем случае важно чтобы эти частые кормления были из одной и той же груди - то есть несколько кормлений из одной груди.

Скажите, вы не пробывали кормить малыша лежа, также чтобы и вы и он лежали на диване. И когда он заснет - чтобы вам не надо было его перекладывать, а оставить спать на диване? У деток очень чуткий сон и многие дети при перекладывании просыпаются.

Скажите бывают ли у вас болененные ощущения при кормлении? бывает ли такое что перед кормлением малыш сильно плачет или кричит? бывают ли при кормлении шумные звуки, которые издает малыш - щелчки, чмоканье или чавкание?

Срыгивания сами по себе не проблема. Многие дети срыгивают. Если это не рвота фонтаном и малыш при этом хорошо прибавляет - можно не переживать. Это пройдет со временем.

Про лактазу с врачом не говорила - мы пока принимаем секстафаг - для нормализации кислотности - вроде стал реже какать - но все еще жидко очень

Алиночка, я спрашивала в аптеке лактазу - у нас ее нет, ее нужно заказывать???

Пожалуйста, не нужно самостоятельно покупать лекарства. То что я написала - только лишь информация, которую можно обсудить с врачом. Никак не руководство к действию. В случае если никакие действия (более частые кормления, отмена молочки....и т.д.) не помогут - обсудите с врачом нужна ли вашему ребенку лактаза. Тогда же и обсудите в какой форме и где можно ее приобрести. Я не умею права назначать вам или вашему ребенку лекарства.

С молочкой попробую завязать полностью - просто у меня стали зубы крошиться, вот я хоть что то из молочки решила кушать

Может быть имеет смысл поговорить с врачом-стоматологом с чем связано такое состояние зубов и что можно сделать кроме усиленного употребления молочных продуктов? Также кальций содержится не только в молочке - он есть в листовых овощах, орехах и семенах.

Спасибо большое за Вашу помощь. Я очень хочу кормить Даньку и дальше - со старшей не получилось, кормились только до 5 мес. Сейчас хочу кормить как можно дольше. Теперь я со спокойной душой буду кормить и дальше, а то у меня возникали мысли, что мое молоко не усваивается

А с чем было связано то что старшую дочь не получилось кормить больше 5 месяцев? Были ли подобные проблемы со старшей девочкой?

Ваше молоко усваивается и благодаря этому ваш малыш прибавляет в весе. Как правило у детей, у которых есть проблемы с усвоением или какие то проблемы с ферментами - такие дети старают от недостаточного набора в весе. Пища не усваивается - вес прибавлять неоткуда.

Я очень рада что информация оказалась для вас полезной.

.

Если можно я буду отписываться здесь - с поддержкой как то спокойнее, да и буду видеть, есть ли прогресс

Спасибо Вам большое!!!!

Пишите, конечно же, в таких ситуациях поддержка необходима. Кормите на здоровье!

Partajează acest post

Link spre post
Bamby

Добрый день, Алина

Постараюсь ответить поподробнее на все вопросы, и описать что происходит на данный момент:

Скажите, вы не пробывали кормить малыша лежа, также чтобы и вы и он лежали на диване. И когда он заснет - чтобы вам не надо было его перекладывать, а оставить спать на диване? У деток очень чуткий сон и многие дети при перекладывании просыпаются

пробовала конечно, но мне как то неудобно, мы редко пользуемся этой позицией днем, потому что если он не спит - то вертится и крутится, смотрит по сторонам, если засыпает - то получается, что захватывает воздух или прирывается чтобы перевести дух - а потом его приходится поднимать, чтобы опять же этот воздух вышел. В основном кормлю лежа ночью - он спит и никуда не торопится. Попробую конечно еще...

Скажите бывают ли у вас болененные ощущения при кормлении? бывает ли такое что перед кормлением малыш сильно плачет или кричит? бывают ли при кормлении шумные звуки, которые издает малыш - щелчки, чмоканье или чавкание

нет, болезненных ощущений нет. Иногда причмокивает когда есть прилив и много молока идет, он не справляется с напором. Еще причмокивает, когда грудь наполненна, и ему тяжело взять полностью ареолу...редко такое утром бывает, так как стараюсь ночью два раза одну и ту же грудь дать, а под утро вторая полная - а сцедить в 6 утра просто лень....стараюсь следить за захватом...

Перед кормлением не плачет, только если не обиделся. Капризы на сон в основном....

С лактазой поняла все. Молочку исключила, хочу посмотреть как будет дальше...

Пока принимаем лечение, покаки реже, но жидкие. На сколько я понимаю, жидкие это вариант нормы на ГВ???

А с чем было связано то что старшую дочь не получилось кормить больше 5 месяцев? Были ли подобные проблемы со старшей девочкой?

Старшую кормила до 4 мес, потом вышла на сессию, молока стало меньше, я не знала как бороться с лактационным кризисом, сдуру стала давать смесь - она отказалась от груди совсем...Таких проблем с ней небыло....покаки были нормальными с рождения, а вот с Данькой мучаемся...

Я надеюсь, что все пройдет и наладится

Алина, спасибо Вам большое за поддержку и советы!!!! :kiss::bye:

Посмотрим что будет дальше :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
пробовала конечно, но мне как то неудобно, мы редко пользуемся этой позицией днем, потому что если он не спит - то вертится и крутится, смотрит по сторонам, если засыпает - то получается, что захватывает воздух или прирывается чтобы перевести дух - а потом его приходится поднимать, чтобы опять же этот воздух вышел. В основном кормлю лежа ночью - он спит и никуда не торопится. Попробую конечно еще..

Возможно имеет смысл как то поменять положение ребенка когда вы кормите лежа, чтобы он меньше захватывал воздуха. может приподнимать ему изголовье при кормлении лежа. Скажите а если не поднимать ребенка после кормления - он сам воздух лежа не выпускает?

и ему тяжело взять полностью ареолу...редко такое утром бывает, так как стараюсь ночью два раза одну и ту же грудь дать, а под утро вторая полная - а сцедить в 6 утра просто лень....стараюсь следить за захватом...

Скажите, пожалуйста, если вы не сцеживаетесь в 6 утра - вы сцеживаетесь в какое то другое время? делаете это переодически или регулярно? и как давно? с какой целью?

Что происходит если вы даете ночью обе груди? А не одну и ту же всю ночь?

На сколько я понимаю, жидкие это вариант нормы на ГВ???

На грудном вскармливании стул бывает разный. В случае если ребенок более или менее спокоен и хорошо прибавляет - консистенция стула - не повод для беспокойства.

Таких проблем с ней небыло....покаки были нормальными с рождения, а вот с Данькой мучаемся...

Ну, в любом случае ВАм удалось сделать выводы из предыдущего кормления. И с Даней кормление продолжается дольше и есть возможность не останавливаться на достигнутом.

Алина, спасибо Вам большое за поддержку и советы!!!! :kiss: :bye:

Всегда пожалуйста! :val14: пишите если будут еще вопросы.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum