АНТАРЕС

Ваше Отношение К Спортивным Школам. Может Ли Ребенок После Спорт.школы Поступить В Сильный Лицей?

Postări Recomandate

АНТАРЕС

Все время крутится в голове вопрос по поводу спортивной школы. Наши родственники отдали туда двоих деток в прошлом и позапрошлом годах. Нам они расписали школу как сладчайший мед. Уроки на должном уровне, усиленное питание и бесплатный спорт на высшем уровне. А именно хоккей - наш папа он него без ума:-) Получается если родители хотят заниматься спортом то они дополнительно водят туда ребенка вечером, а тут в обед уже ре свободен хошь спи хошь уроки делай.

Честно... я сама всегда считала что спорт классы и школы это для тех кто головой думать не умеет ну хоть туда его учится взяли. В нашей школе был спорт класс, там учились все двоечники и был полный беспредел. Но это старшие классы.

А как в младших? Хочется верить что ребенок может отучиться 4 года, приобщиться к спорту, а потом легко поступит в самый сильный лицей. Но что то я сомневаюсь в этом. И даже если мы его поступим;-) потянет ли он сильный лицей?

А с др стороны почему нет? Вот девушка писала что приехали из России и поступили в Кантемира. Сложно но учатся... и очень довольны. Тут все така не такая разница программ как с др государством...

Очень жду ваших мнений:-)

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Отрада

у нас в семье школа на первом месте, спорт на втором.

Если перестанет успевать в школе-никаких тренировок. Если так увлечен спортом-приложи все усилия, чтобы успевать в школе и ходи в свое удовольствие.

Не вижу перспектив у молдавского спорта, чтобы жертвовать уровнем знаний.

Знания в очень многом зависят от учителя. в спортивных школах сильные спортсмены.

Как то гордилась и хвасталась своим сыном, рассказывая как замечательно он занимается спортом и уже столько наград. На что один родитель заметил, что у него самого 17 золотых медалей взрослого уровня и он чемпион Молдовы и мастер спорта и тп и тд, а толку?

Глядя на него, я убедилась, что толку мало.

Partajează acest post

Link spre post
АНТАРЕС

Перспективы спорта нас не волнуют. Волнует физическое состояние, здоровье, высокий уровень дисцеплины и самоорганизации. Мне несколько не понятна пока фраза о том что школа на первом месте. Наш старший ребенок отличник в кантемира в старших классах. Живет с нами год. Вот каким он поступил к нам:-) Тощий, болезненный, абсолютно не мыслящий креативно, сплошные шаблоны. Он только и делал что сидел дома перед компом и учился на девятки. Нет друзей вообще.... Поэтому теперь школа у нас не на первом месте. Теперь- здоровое питание, обязательный спорт, свежий воздух, постоянные разговоры- словом и делом пытаемся его научить мыслить, и просто как маленького ребенка учат ходить- учим его взаимоотношениям с людьми... Недавно спросил... а зачем общение??!!! Мне и так самому хорошо дома!!!! И в классе у него приятели такие же домашние расстения....

Partajează acest post

Link spre post
Отрада

Перспективы спорта нас не волнуют. Волнует физическое состояние, здоровье, высокий уровень дисцеплины и самоорганизации. Мне несколько не понятна пока фраза о том что школа на первом месте. Наш старший ребенок отличник в кантемира в старших классах. Живет с нами год. Вот каким он поступил к нам:-) Тощий, болезненный, абсолютно не мыслящий креативно, сплошные шаблоны. Он только и делал что сидел дома перед компом и учился на девятки. Нет друзей вообще.... Поэтому теперь школа у нас не на первом месте. Теперь- здоровое питание, обязательный спорт, свежий воздух, постоянные разговоры- словом и делом пытаемся его научить мыслить, и просто как маленького ребенка учат ходить- учим его взаимоотношениям с людьми... Недавно спросил... а зачем общение??!!! Мне и так самому хорошо дома!!!! И в классе у него приятели такие же домашние расстения....

здоровое питание, свежий воздух, друзья и прочее-это априори. от школы не зависит)

я думаю, у каждого свои приоритеты.

можно быть здоровым и умным, можно быть просто здоровым.

можно быть здоровым и умным в любой школе. немало зависит от самого ребенка, его пристрастий, его родителей

Partajează acest post

Link spre post
marina84

не заморачивайтесь вы так, каждые родители выбирают нужное занятие для своих детей, все зависит от ребенка, если например у вашего больше тяга к рисованию или к музыке то ему спортивная школа неинтересна будет)

Partajează acest post

Link spre post
АНТАРЕС

У младшего ребенка однозначно математический склад ума, он очень усидчивый - способен часами складывать лего на 8-12 лет и пазлы на 500 шт в свои пять лет. И при этом он спортсмен. Пример для нас ролики. Он так же часами был готов ездить, падал и всатвал бесконечное количество раз, без соплей и капризов что бы научиться ездить.

Мне есть с кем сравнить:-) наша дочь поет песенки и танцует, любой спорт ее напрягает это трудно и скучно для нее. Учиться пойдет в театральный лицей:-)

Интересно было мнение именно про спорт школы. Я так поняла что отрада считает это таки жертвой по уровню знаний? как это проявляется в столь юнном возрасте??? в чем знания хуже? что в кантемира уже логорифмические уровнения в третьем классе а в спорт школе нет?

Partajează acest post

Link spre post
Отрада

разве в логарифмических уравнениях дело?

закладываются основы, развивается мышление, практикуется....даже и не знаю стоит ли дальше перечислять, вы можете на все ответить, что в спортивной школе все тоже самое, но я считаю, то же, да не то!

в спортивной школе и в школе с математическим уклоном разное количество часов по профильным предметам. по-моему, это очевидно.

в принципе, если вы действительно не видите разницу, я не стану вас убеждать.

у каждого свое видение и свой опыт)

Partajează acest post

Link spre post
Эдельвейс

Кузен моей дочери и ее ровесник в этом году перешел из обыкновенной школы в спортивную, правда, мальчик живёт в Киеве. В простой школе он учился очень плохо, даже вечные репетиторы с первого класса не улучшали ситуацию, уже 7-й класс, а он по слогам читает. И никаких увлечений у него не было. Весной, совершенно случайно, он попал зрителем на соревнования по фехтованию и зажегся: "хочу, и все тут". Родители с ним подошли к тренеру, его посмотрели, сказали, что подходит, но нужно переходить с спортшколу. А им и терять-то нечего, конечно, перевели. Дела пошли отлично, учебы особой там нет, все внимание тренировкам, да и педагоги о-о-очень снисходительные, в школе великолепное питание и условия, настроение у мальчишки прекрасное, ведь он уже не худший, а в фехтовании у него сразу пошли успехи, уже ездит куда-то на соревнования, в Австрию вроде. В-общем, пока сплошные+++. Моя дочь за него просто счастлива, они с Яриком очень близки с детства :)

А, ну да, не заметила вторую часть вопроса. Не думаю, что это будет возможным, по крайней мере, наш Ярослав точно не сможет - однозначно! Да и зачем ему это будет нужно, ведь каждому своё...

Partajează acest post

Link spre post
Katarina

я могу в сравнение привести только 13 школу на Ботанике(сейчас это лицей какой-то со спортивным уклоном). В эту школу (а живем мы совсем рядом с ней) поступают у нас со двора в основном либо те, которые не прошли тестирование в Кантемира, либо те, кто вообще не заморачивался на подготовку ребенка в школу. Берут они абсолютно всех, даже если подойти к концу августа. Для родителей - это типа если уже нет другого выбора, то уже в 13 школу. Учителя начальных классов есть там неплохие( знакомые ходили туда на бесплатную подготовишку, после которой поступили в Кантемира). Плюс устраивает бесплатная продленка до 17:00.

Editat de Katarina

Partajează acest post

Link spre post
АНТАРЕС

разве в логарифмических уравнениях дело?

закладываются основы, развивается мышление, практикуется....даже и не знаю стоит ли дальше перечислять, вы можете на все ответить, что в спортивной школе все тоже самое, но я считаю, то же, да не то!

в спортивной школе и в школе с математическим уклоном разное количество часов по профильным предметам. по-моему, это очевидно.

в принципе, если вы действительно не видите разницу, я не стану вас убеждать.

у каждого свое видение и свой опыт)

Спасибо большое за ответ. Я именно создала эту тему для того, что бы услышать советы и различные мнения по этому поводу.

не от того что мне что-то очевидно и я еще раз хочу убедиться в собственном мнении. Напротив для меня на столько все не очевидно, что я в полном замешательстве.

Когда мой сын подросток спросил - а для чего нужны другие люди? Я поняла что он действительно не имеет ответа на очевиднейший вопрос. Тогда постаралась объяснить словами, а теперь стараюсь акцентировать внимание на действиях и отвечать, отвечать, отвечать на его вопрос.

Таким же образом я и представления не имела о различие часов по профильным предметам. Я понимаю, что закладывается мышление, но искренне считаю что педагог важнее статуса школы. Поэтому искренне верю что в самых обычных школах бывают золотые педагоги, которые откроют ребенку мир знаний, так что не замученная, уставшая от нагрузок личность будет тянуться к знаниям, научится мыслить, а не зубрить. При этом никто не исключает, что золотой педагог в сильном лицее любую нагрузку может предоставить ребенку как игру, и логарифмические уравнения в том числе не будут ребенку в напряг в третьем классе, только потому, что это здорово интересно и весело.

Я сама заканчивала самую простую школу. В начальной школе мне удивительно повезло с первой учительницей. До последнего звонка, я обожала школу и ВСЕ предметы. Просто мне нравилось учиться, нравились нагрузки, нравились достижения. Но моя школа была не из сильных в районе. При этом в университете, я училась значительно лучше отличников из пушкина. Было такое ощущение что они наконец решили отдохнуть, когда выросли и поступили в АСЕМ. Не особо старались учиться, при том что по поступали с красными дипломами. а мне все так же нравилось учиться как и в первом классе. И по работе я сразу пошла дальше остальных.

Partajează acest post

Link spre post
АНТАРЕС

я могу в сравнение привести только 13 школу на Ботанике(сейчас это лицей какой-то со спортивным уклоном). В эту школу (а живем мы совсем рядом с ней) поступают у нас со двора в основном либо те, которые не прошли тестирование в Кантемира, либо те, кто вообще не заморачивался на подготовку ребенка в школу. Берут они абсолютно всех, даже если подойти к концу августа. Для родителей - это типа если уже нет другого выбора, то уже в 13 школу. Учителя начальных классов есть там неплохие( знакомые ходили туда на бесплатную подготовишку, после которой поступили в Кантемира). Плюс устраивает бесплатная продленка до 17:00.

Вы именно о 13ой говорите? не о 3-ей? Или на ботанике несколько таких школ? Нам рекомендовали 3-ю. Но кажется там была смена нумерации.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

У меня отношение к таким школам как у большинства. Так исторически что ли сложилось, что туда идут учиться те, кто не тянет общую программу.

А если порассуждать, то я совсем не уверена, что логика, внимание, память и пр. важные для жизнедеятельности качества нельзя развивать в спортивной школе. + Многое зависит от самого ребенка и его родителей, а также приоритетов (хотя тут большой и жирный знак вопроса - чьих приоритетов? Ребенка или родителей? Ведь очень часто родители тащат своих детей по собственному сценарию развития, забывая, что у ребенка могут быть свои пожелания и способности).

Причем, я ставлю знак равенства между школами со спортивным уклоном, школами с музыкальным уклоном, театральным или художественным. Потому что даже если по всем предметам программа одинаковая-министерская, в узкоспециализированных школах (не берусь утверждать, что всегда, но нередко) закрывают глаза на многие вещи. Это так...если по-честному.

А еще если уже совсем-совсем по-честному, то выбор "сильной" школы и концентрация счастья и здоровья в одном конкретном ребенке совершенно не связаны. Особенно в начальных классах.

Partajează acest post

Link spre post
АНТАРЕС

Особенно в начальных классах.

Так вот речь то как раз идет о младших классах и только о них. И еще я например к мальчику предъявляю совершенно иные требования чем к девочке. Я осознаю что ему нужно быть лидером. он ответственен за свою жизнь, жизнь детей и жены.Поэтому очень важно дать ему все шансы вырасти мужчиной. У девочек несколько другие задачи на мой взгляд. Даже мои родители оба физики-математики, воспитавшие меня в достаточно жестком духе по отношению к учебе, вдруг на старости лет переменились и сказали пусть внученька идет в театральный.

ох, не легкая эта работа быть родителями... мы делаем за них выбор в детстве, как узнать что он верен...

Partajează acest post

Link spre post
zagaziulea

вы знаете, я вам советов на счет школы не могу дать, так как не владею информацией, но скажу что я сделаю, так как хочу чтобы дочка занималась спортом а именно гимнастикой. у нас в кишиневе на буюканах есть спортшкола, там гимнастика у девочек. муж мой в прошлом спортсмен, кингбоксер. так у нас речь и не идет о спорт школе. почему бы не совмещать приятное с полезным? спорт-спортом а школа-школой. хотим упор ставить конечно на обучение, тем более начальные классы, где вся база ставится, где формируется личность. сама закончила худож.школу, но мои родители и не думали отдавать меня в худ.интернат. (можно забирать наночь домой). при чем в школе была отличницей и проблем с дом.заданиями и моим обучением у родителей небыло. и художку закончила с отличием. просто у деток есть столько энергии и сил. не говорю о всех, но большинство. почему бы эту энергию не использовать с пользой? да и зачастую мы не знаем как будет учиться ребенок. есть такие детки, которые в начальных классах встречают большие проблемы с обучением а потом вливаются и отлично учатся далее. ещё есть другой нюанс- психологический. знаете, ребенок попадает сначала в один коллектив, привыкает, а потом вы решаете его перевести в другой, ну а если ещё там коллектив сильный и он оказывается что не справляется со всеми, то вполне могут развиться комплексы, проблемы.

не знаю, думайте хорошо. и думайте не только об обучении, о его физическом состоянии, но и о его психическом- что далеко не самое менее важное...

Partajează acest post

Link spre post
gts

Спортивный лицей номер 3 и 13 школа -это одна и та же школа. Мы живем возле 13 шк., а ходим в Кантемира.У меня есть знакомая ,работает учителем в 13, она мне сказала, что в начальную еще можно пойти ,а дальше -не надо.Вот поэтому мы и решили отдать сразу в кантемира, чтоб потом не заниматься переводом из одной школы в другую. Кстати в Кантемира есть бесплатные кружки по баскетболу,футболу.Физ-ра у них на довольно высоком уровне. В начальной школе сейчас игры-играми, но и нормативы сдавать надо. У меня дочка была сейчас освобождена пару месяцев от физ-ры,так она ныла мне каждый день ХОЧУ НА ФИЗ-РУ.

Насчет хоккея в 13, слышала, что должны построить каток, но когда это будет неизвестно...и врядли когда-то будет.

Partajează acest post

Link spre post
tolstopuz

мы ходим в 13 школу а вернее в лицей №3

и пошли туда именно изза хоккея

так что не все тут прям точно так описывалось

и не в августе мы отдали и не совсем мой ребенок дурак и у нас другие приорететы были при поступлению в эту школу

а так на хокей можно ходить и не учась в этой школе, правда платить придеться

Partajează acest post

Link spre post
April

19 апреля в театре Джинта Латинэ был конкурс классных руководителей лицеев города. Каждый класс под руководством своего учителя делал представление. Были и ребята из 3 лицея, классный руководитель у них биолог, очень интересно выступили, нормальные развитые ребята, не хуже других. А недоумки везде есть и в Пушкино и в Кантемира.

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

...в кантемира уже логорифмические уровнения в третьем классе...

радость-то какая ...... (

Partajează acest post

Link spre post
SCARLETT O/HARA

У меня отношение к таким школам как у большинства. Так исторически что ли сложилось, что туда идут учиться те, кто не тянет общую программу.

Позвольте с Вами не согласиться. В своё время, когда в 4классе перешла в спорткласс,отбор шёл и по успеваемости, т.е.троешников не брали. Да и в старших классах знания у нас были на уровне.

А по поводу "сильных" школ, если ребёнок хочет учиться знания будут. Про логарифмические уравнения в 3 классе не знала, т.к. сын справляется сам и что проходят я не в курсе. Поднатаскала по математике и занял 2-е место на городской, хотя учится в весьма "средненькой" школе.

А по теме,если бы жили рядом отдала бы в спортшколу. В начальной школе главное -УЧИТЕЛЬ, а не престиж школы.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

В начальной школе главное -УЧИТЕЛЬ, а не престиж школы.

согласна

а в остальном - не вырывайте фразы из контекста :)

по сути, я сказала то же самое, что написали вы, только другими словами (за исключением первого предложения)

А мое изначальное мнение о таких школах является стереотипным и сформировано, исходя из примеров обучения некоторых моих знакомых в школах спортивного профиля. К тому же я сама училась в учебном заведении с узкой специализацией (не спортивной), и могу сказать, что некоторые направления все-таки сильно хромают ...или им не удаляют должного внимания, или от педагогов зависит, или от отношения ученика-родителей.....Но вот такие у меня заключения, и я имею на них полное право :rolleyes: как и вы на свои:)

Конечно, со времен, когда я училась в школе, много воды утекло. Вполне возможно, что сейчас все иначе. И чтобы вам совсем обидно не было, могу только сказать, что своего ребенка тоже собираюсь отдавать в школу специализированную :girl_crazy:надо же как-то ломать стереотипы

Partajează acest post

Link spre post
SCARLETT O/HARA

согласна

а в остальном - не вырывайте фразы из контекста :)

по сути, я сказала то же самое, что написали вы, только другими словами (за исключением первого предложения)

Да и я в общем-то согласна.Вам адресован лишь первый абзац, как ответ именно на эту фразу. (мир!)Просто обидно за спортсменов!

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Да и я в общем-то согласна.Вам адресован лишь первый абзац, как ответ именно на эту фразу. (мир!)Просто обидно за спортсменов!

мир мир, конечно :ok:

я вообще очень хорошо отношусь к спортсменам!

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Я за спортивную школу) спортивная школа прививает любовь к спорту и активному образу жизни, и хочется верить что это отобьет всякое желание курить. По крайней мере мой круг общения очень спортивный, и в большинстве своем эти люди ведут здоровый и активный образ жизни, а не торчат у компа целыми днями жизнью амебы. Спорт учит дисциплине, учит целеустремленности. А учиться хорошо можно в любой школе. Я училась в строительном колледже, который никак не славится сильным обучением, в прочем как и все колледжи или пту. Но это не помешало мне сдать диплом на заслуженную 10-ку. Тут многое зависит от самого ребенка. Если тяжело дается обучение, это будет в любой школе. Гораздо большее зависит от педагога.

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
evropa

я в этом году хочу сына перевести в эту школу , он у меня любит спорт ,.долго сомневалась целых 8 лет и только сейчас решилась что школа как школа а если р не хочет учиться ,то и не будет, хот лицей, хот гимназия ,,,

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum