Liudik80

Банкротство Предприятия И Права Работника

Postări Recomandate

Liudik80

Добрый день! Подскажите прав ли работодатель в ситуации:я нахожусь в отпуске по уходу за реб.(до 3-х лет). Сейчас предприятие подало на банкротство и мне настойчиво предлагают написать заявление по собственному желанию (т.к.скоро их признают банкротами и меня никто об этом извещать не будет и я останусь с незакрытой труд.книжкой т.к. печати у них уже не будет).Предложили забрать труд.книжку себе, чтоб они её не потеряли, также предлагали поставить печать без записи в труд.книжке (говорят "сделаешь запись сама когда тебе будет нужно"). Я труд. книжку забрала, но печать ставить отказалась. Правильно ли я поступила?

Знаю что обязаны прислать заказным письмом извещение (но говорят чтоб не ждала), правы ли они и что им будет за неизвещение?. Признается ли в труд. книжке запись без печати? Полагаются ли мне какая-то компенсация за сокращение по банкротству? И теряю ли я право на пособия по уходу за реб. при банкротстве предпр.?

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Добрый день! Подскажите прав ли работодатель в ситуации:я нахожусь в отпуске по уходу за реб.(до 3-х лет). Сейчас предприятие подало на банкротство и мне настойчиво предлагают написать заявление по собственному желанию (т.к.скоро их признают банкротами и меня никто об этом извещать не будет и я останусь с незакрытой труд.книжкой т.к. печати у них уже не будет).Предложили забрать труд.книжку себе, чтоб они её не потеряли, также предлагали поставить печать без записи в труд.книжке (говорят "сделаешь запись сама когда тебе будет нужно"). Я труд. книжку забрала, но печать ставить отказалась. Правильно ли я поступила?

Знаю что обязаны прислать заказным письмом извещение (но говорят чтоб не ждала), правы ли они и что им будет за неизвещение?. Признается ли в труд. книжке запись без печати? Полагаются ли мне какая-то компенсация за сокращение по банкротству? И теряю ли я право на пособия по уходу за реб. при банкротстве предпр.?

Вы не теряете право на пособия по уходу за реб. при банкротстве предприятия.

запись в труд. книжке без печати не действительна.

Они обязаны известить вас за 2 месяца до вашего увольнение в свези с ликвидации предприятия.

 

Работодатель вправе уволить работников в связи с ликвидацией предприятия только при условии:

a) издания юридически обоснованного приказа (распоряжения, решения, постановления) о ликвидации предприятия ;

b) издания приказа (распоряжения, решения, постановления) об извещении работников под расписку за два месяца до ликвидации предприятия.

(2) В случае неиздания приказа (распоряжения, решения, постановления) об увольнении работника по истечении двухмесячного срока после предварительного извещения эта процедура не может быть повторена в течение того же календарного года. (ст.88 ТК)

 

 

Работникам, уволенным с предприятия в связи с его ликвидацией гарантируется:

а) выплата за первый месяц выходного пособия в размере суммированного среднего размера одной недельной заработной платы за каждый год, проработанный на данном предприятии, но не менее одной средней месячной заработной платы.

b) сохранение за второй месяц средней месячной заработной платы, если уволенное лицо не было трудоустроено;

с) сохранение за третий месяц средней месячной заработной платы, если после увольнения работник зарегистрировался в течение 14 календарных дней в территориальном агентстве занятости населения в качестве безработного и не был трудоустроен, что подтверждено соответствующей справкой; (ст.186 ТК)

Editat de GrigorePopa

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
elenhel

Можно вопрос с тему. Если на счетах предприятия нету денег, имущества нет, получается в любом случае работник ничего не получит по факту.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Liudik80

Спасибо за ответ!

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum