Life

Жизнь В Гармонии - В Помощь Тем Кто Стремится Стать Гармоничным

Postări Recomandate

Life

№1

- о силе мысли; Кем человек себя представляет, тем он и становится

- Покой и гармония невозможны без радости и любви в сердце

- о честности

- о гордыни

- Закон дарения - отдавать и получать

- противопложности не противоречат а доплоняют друг друга" Нильс Бор также о том что"ложка дегта нужна бочке меда";

Ошо о скрытой гармонии(полярности/противоположности)

- Oтношение к окружающему миру и осазнование

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Life

divider2.gif

- О силе Мысли

Наша жизнь,состояние нашего тело - результат наших мыслей/наших эмоций. Причины болезней и страданий находятся не во вне, а внутри нас. Если человек гармоничен внутри, то будет гармония и во вне.

Мысль человека это КОЛОСАЛьНАЯ "сила", но многие не осознают этого и бросаются мыслями - в основном негативными - на себя, на других а потом обижаются и обвиняют все и вся, возмущаются от того что они такие несчастные и больные, и такие хорошие и замечательные, а мир такой несправедливый; Мир/Вселенная/Бог...как угодно, более чем справедливый, он дал человеку свободу воли, и дал возможность быть творцами.

Все жалобы безсмыслины сами по себе, то что мы хотим поменять начинает менятся только тогда когда мы берем ответственность на себя, за свои мысли, поступки, чуства, когда начинаем действовать.

Всегда и во всем все и вся пытается себя уравновешать, таков закон, и любое черезмерие или выходящее за рамки этого закона обарачивается нам боком, будь то неприятнымы событиями в нашей жизни или болезнями.

В основном причины любых болезней и страданий это:

а - несаблюдения законов Вселенной

б - пагубные мысли/чуства в нашем подсознании

в - "неслушание" (назову так....так как не знаю какое слово выбрать) самого себя, своей души, интуиции...., непонимание цели и смысла, своего предназначения.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Мысли бывают 2-х видов:

1- созидательные/позитивные

2 - диструктивные/"негативные"

Сначало о диструктивных - они примерно такие:

- гордыня (она же эгоизм/критика)

- осуждение/презрение/неприязнь, ненависть/гнев/злость/месть

- раздражение

- обида

- доссада/разочерование/уныние

- хвастовство, злословие

- чуство вины/наказание/самокритика/недовольство собой/самобичевание/жалость, нелюбовь к себе

- страх/тревога/беспокойство

- неувееренность/сомнение (речь о вере, доверии)

- жадность/скупость

- чревоугодие/прелюбодеяние/блуд

- зависть

- лицемерие/ложь/лесть...ой как же много ихsmile3.gif

1- созидательные/позитивные :

- Любовь

- доброта

- состродание...

*Стоит заметить что негативные эмоции могут помочь нам заглянуть в себя и прикоснуться к нашей глубинной сущности, то есть способствуют лучшему пониманию себя и познанию мира, так что их тоже нужно уважать, у них своя роль в наших жизней.

Кем человек себя представляет, тем он и становится

76925060.png

Индийский Мастер йоги Свами Шивананда сказал: "Кем человек себя представляет, тем он и становится. Это великая истина. Считайте себя сильным, и вы станете сильным. Считайте себя слабым, и вы станете слабым. Считайте себя дураком, и вы станете дураком. Считайте себя мудрецом или Богом, и вы станете мудрецом или Богом…Только мысль формирует и создает человека".

Свами Шивананда пишет: "Мысли - это кирпичики, из которых выстраивается здание характера. Характер не рождается. Он формируется. Необходима непреклонная решимость выковать определенный характер в жизни. Эта решимость должна сопровождаться настойчивыми усилиями… Характер становится определяющим фактором в победе и поражении, успехе и неудаче, и во всех жизненных проблемах. Сила мысли колоссальна. Каждая ваша мысль оказывает на вас воздействие во всех возможных смыслах. Крепость вашего тела, сила вашего мышления, ваш успех в жизни и наслаждение, которое вы даете другим людям своим обществом - все это зависит от природы и качества ваших мыслей. Вы должны изучать культуру мышления и развивать силу мысли".

Partajează acest post

Link spre post
Life

Многие начинают с книгой Кехо - Подсознание может все

divider2.gif

- Покой и гармония невозможны без радости и любви в сердце

"Покой и гармония невозможны без радости и любви в сердце. Не бойтесь отдавать свое время и делиться своей душевной энергией, относитесь к людям положительно. Если ждать от окружающих хороших поступков, видеть в людях самое лучшее и относиться к ним со всей душой, то можно обнаружить, что вокруг вас очень много прекрасных людей. Относясь к людям положительно и доброжелательно, вы заметите, что они отвечают вам взаимностью. Когда у человека все в порядке в отношениях с остальными людьми, это хорошее основание для внутреннего равновесия.

Относитесь к проблемам не как к неприятностям, так некстати свалившимся на вашу голову, а как к задачам, которые нужно выполнить. Многие бросаются обвинять в своих проблемах коллег, знакомых и родственников, они готовы раскрыть все тайны своей жизни попутчику в поезде, жалуясь на жизнь всю дорогу, но они не спрашивают себя, в чем истинная причина трудностей. А она очень часто кроется в самом человеке! Попытайтесь понять, есть ли что-то, что мешает вам, в вас самих? Иногда, чтобы обрести гармонию, нужно и самому измениться. Не обвиняйте себя, а работайте над собой.

Прощайте других. Все совершают ошибки. Если есть люди, которых вы не можете простить, не можете забыть им то, что они вам причинили – душевного покоя вам не достичь. Справедливость – категория закона, да и там она достигается не всегда, а человек судит «по милости», поэтому прощайте. Причем, прощение подарить следует не только другим, но и себе! Это очень важно, ведь многие годами не могут простить себе какой-нибудь оплошности, обвиняя себя во всех неудачах.

Радуйтесь мелочам. Из этого складывается жизнь, а вовсе не из серьезных и больших событий. Если есть возможность сделать какое-то небольшое дело, которое порадует ваших близких – не упускайте случая сделать его. Такие вещи на первый взгляд кажутся незначительными, но они позволяют добиться постоянного хорошего расположения духа, а от этого до душевного спокойствия – один шаг.

Планируя что-то, говорите себе не «я должен сделать это», а «я хочу сделать это». Ведь большинство дел, которые вы «должны» делать, на самом деле являются вашими запланированными и желанными делами, которые вы и вправду хотите сделать. Например, не испытывая желания прямо сейчас идти в магазин за мукой, вы все же задумали это, чтобы испечь что-то вкусное и порадовать свою семью. То есть, в действительности вы не должны идти за покупкой, а хотите сделать это для достижения своей цели".

как обрести покой

51270.jpg

205116.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Оля, поскольку ты упомянула о Кехо, можно я тут тоже вставлю некоторые его мысли из книги ""Деньги, успех и вы"

Вы являетесь для самого себя творческим законом, и то, в чём вы внутренне убеждены, будет одновременно и линзой, через которую вы рассматриваете мир, и влекущей силой, с помощью которой к вам будут притягиваться бесчисленные жизненные события и испытания.

Проблемы и препятствия, с которыми мы сталкиваемся в процессе своего существования, вызваны не тем, что находится вне нас, а тем, что лежит внутри. Это ваша линза создает вашу действительность. Когда вы меняете линзу, то изменяется и ваша действительность.

Вся физическая реальность состоит из колебаний энергии. Стул, на котором вы сидите, стены, которые вас окружают, вашефизическое тело, организм — всё образуется колебаниями энергии. Наши мысли также представляют собой вибрации энергии. Мысли, которые повторяется с большим чувством и эмоциональной вовлеченностью, постепенно запечатлеваются в подсознании. Как только это случается, наши мысли кристаллизуются в убеждения и начинают колебаться, вибрировать внутри нас, притягивая из внешнего мира таких людей, обстоятельства и события, которые соответствуют тому, что имеется у нас внутри.

Глядя на жизнь с этой новой точки зрения, мы начнем постепенно понимать, каким образом и проблемы, и возможности, с которыми мы встречаемся в своем бытии, напрямую соотносятся с нашим мышлением. Мы увидим, что попытки изменить внешний мир — трудиться упорнее и интенсивнее, поменять место работы, перебраться в другой город, обвинять в своих проблемах других людей, выдвигать новые идеи — бесплодны, или, по крайней мере, носят временный характер, пока мы не изменим свое собственное нутро.

Помните: все убеждения будут казаться реальными, поскольку ваш опыт во внешнем мире — это проявление, или, как говорят, манифестирование, имеющихся у вас убеждений. Посему ваш подход к изменению убеждений должен состоять не в том, чтобы задаваться вопросом, являются ли они «реальными» или нет; скорее, вам надлежит спрашивать себя, насколько хорошо служат вам данные убеждения. Они помогают вам в достижении ваших целей или же препятствуют этому?

Анализируя свои убеждения таким образом, вы обнаружите, что никакое убеждение, никакая истина не является абсолютной. В этой связи можете принять решение избавиться от любого нежелательного убеждения, которое вам не по вкусу, и, напротив, взять себе любое новое по своему усмотрению. Можете в самом буквальном смысле подбирать себе подходящие убеждения.

Ваше возможное будущее — а существуют буквально тысячи возможных вариантов будущего — формируется тем, что вы думаете и во что верите сегодня. Настоящее — вот та утроба, где родится будущее. Ваше будущее прямо сейчас существует и живет внутри вас. Вы носите в себе собственную судьбу. Измените свои мысли и убеждения — и вы измените свое будущее.

Очень многие из неудовлетворительных обусловленностей нашей жизни являются результатом страха или смущения, возникшего благодаря либо в течение какого-то неприятного опыта, который нам довелось пережить. В итоге мы стали сомневаться в себе и концентрироваться на негативных аспектах своей жизни, тем самым создавая то, что в конечном итоге и запечатлелось внутри нас.

Какой бы вариант рассмотрения своей жизни вы ни выбрали, какую линзу ни сконструировали для этого, она будет структурировать и фильтровать ваши воспоминания, и вы всегда сумеете обосновать свое нынешнее убеждение неким «доказательством». Почти во всех случаях анализ существующего в вас сейчас ограничения покажет: вы запрограммировали себя на то, чтобы подчеркивать негативные аспекты, касающиеся данной стороны вашей жизни

Остановитесь на мгновение и поймите, что ваш мощный опорный пункт — это настоящее. Когда вы думаете о своем прошлом или воображаете будущее, то оба эти действия происходят в настоящем. Когда вы воздействуете на свою жизнь, это имеет место в настоящем. Фактически никакая из тех акций, которые вы предпринимаете, никогда не случается вне рамок настоящего. Поэтому делать в настоящем такой выбор, который позволит пересоздать и перестроить свое прошлое и будущее, — это невероятно мощное и весомое действие.

Пример: выберите в самом себе такое позитивное качество, которым вы гордитесь и в обладании которым абсолютно уверены. Возможно, оно состоит в том, что вы проявляете заботу, любовь и сострадание к окружающим. Теперь используйте память для поиска в своем прошлом таких моментов, когда вы недостаточно позаботились о ком-то, проявили себя эгоистичным, скупым, недобрым или когда причиняли другим людям вред. Найдите целый ряд таких примеров. Теперь вообразите, что вы каждый день подолгу фиксируетесь на этих случаях. День за днем вы преднамеренно вспоминаете подобные эпизоды и испытываете в этой связи мучительные чувства. Скоро вы начнете говорить себе, что в действительности являетесь человеком подлым и эгоистичным.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Оля, хорошую работу ты делаешь. спасибо !

Наталья, а Кехо не идёть в разрез с убеждениями свидетелей Иегова? Или ты уже не сними ?

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Оля, хорошую работу ты делаешь. спасибо !

Наталья, а Кехо не идёть в разрез с убеждениями свидетелей Иегова? Или ты уже не сними ?

совсем нет, я бы сказало что он помогает глубже понять Библию, тем более что он часто на нее ссылается, а с чем ты видишь разногласия?

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

совсем нет, я бы сказало что он помогает глубже понять Библию, тем более что он часто на нее ссылается, а с чем ты видишь разногласия?

Первое отличие, я вижу в том что: он красной нитью во многих местах книги показывает, что человек, сам творец и только он сам в ответе за всё происходящее с ним , а не отдельная личность бога !!!

"Проблемы и препятствия, с которыми мы сталкиваемся в процессе своего существования, вызваны не тем, что находится вне нас, а тем, что лежит внутри."

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Второе отличие, наш с тобой давний спор помнишь о добре и зле?

Ты скзаала мне, что сейчас МОДНО считать что нет добра и зла, а по твоим убеждением есть грань между добром и злом.

По утверждениям КЕХО тоже нет этой границы, т.е он тоже следует моде :).

"Анализируя свои убеждения таким образом, вы обнаружите, что никакое убеждение, никакая истина не является абсолютной"

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Герда,в первую очередь хочу подчеркнуть что точка зрения Кехо мне очень нравится, но это не значит что я буду слепо верить всему что он говорит. Вот скажем, ему удобнее говорить не о Боге а о какой-то высшей силе, о вселенной, это не значит что я сразу начну думать как он, я выбираю то что мне нравится и что не идет в разрез с моими убеждениями, которые мне на пользу :)

А вообще-то я думаю что Кехо немного лукавит в этом смысле (хотя это может быть мое ИМХО) - он не хочет связывать себя с какой-то религией, верой в Бога, как личность потому что он, скажем так хочет быть политкоректным. Ему же выступать с семинарами, продавать книги везде, по всему миру, с разными религиозными взглядами, поэтому он должен принять позицию более менее подходящую всем. Однако если изменить понятие Вселенная на Бог - то никаких противоречий нет.

И вот ту подходим к первому пункту, где я не вижу отличий, Бог дал людям свободу выбора, просто он предупредил что счастье человек будет испытывать только если сделает правильный выбор. Есть законы во вселенной, и те о которых пишет Кехо и другие которые наверное нам и ему еще не известны. Но все эти законы идут от Бога, и сделаны они на благо людям, т.е. человек имеет право выбирать, следовать им или нет, но он должен понять что за каждый выбор последует результат. Разве не об этом же пишет Кехо? О законах вселенной которые независимо от того верим в них или нет существуют и если следовать им они будут нам на благо.

Я не знаю если ты внимательно читала Кехо, он часто цитирует Библию, он сильно уважает эту книгу, говорит о силе молитвы для верующих людей, т.е. он где-то между строк признает что человеку верующему в Бога намного легче понять эти законы, потому что у него уже есть ВЕРА, важная составляющего практики силы разума.

Библия учит нас как нужно себя вести, любить ближнего, любить врагов, не злословить, не гневаться итд, Кехо объясняет то же самое - просто он говорит еще и почему на более понятном нынешнему человеку языке что вообще-то внешний мир это зеркало которое отражает наш внутренний мир и если мы хотим получать доброе хорошее в нашей жизни то мы сами должны это проецировать вовне.

НО .... плавно идем ко второму пункту... Кехо сам говорил нас научили не правильно думать .... вопрос кто научил, почему человеку тяжело практиковать то о чем говорит Кехо, Библия, почему человек не может любить врага и радоваться его успеху? Кехо не нужно об этом говорить - это уже не из оперы практики силы разума, это уже дальше, глубже.... не умеют, не знают, не могут люди потому что нет у них совершенства а почему нет - ну на это и отвечает Библия. И по поводу того же зла - даже если следовать по Кехо, он сам говорит не многие знают о этих законах, но даже если утопически поверить что все люди начнут практиковать силу разума на БЛАГО себе и другим - это было бы прекрасно, мир бы изменился на много, но не забудем что это утопическая теория, но даже так, все равно до совершенства человечеству самому не дойти и смерть самому не истребить.

Кехо пишет о том что нужно сделать человеку чтоб ему и окружающим жить лучше, он делает прекрасную работу но он не копает до основы и те истины о которых он говорит это не глобальные истины, это те каждодневные истины которые мы забили себе в голову и считаем их таковыми. Речь не о тех истинных знаниях и законах которые независимо от того верим ли мы в них или нет существуют.

Надеюсь не очень сумбурно получилось, мыслей море, они все блуждают в моей голове, я попыталась их связать, надеюсь хоть немного получилось

Editat de Noela

Partajează acest post

Link spre post
trec

Я с большим интересом слежу за вашей беседой.

Ноела, все было бы замечательно, но"немножко лукавит" сводит на нет аргументы по поводу Кехо, истина она или есть или ее нет. Герда, ты как думаешь, тоже интересно...

Ноела, что такое "Это не означает, что я буду слепо верить.." Я иду в православную церковь и верю безоговорочно, иначе зачем я туда иду?

Partajează acest post

Link spre post
Noela

я конечно благодарю вас за то внимание которое вы уделяете моей персоне, но мне кажется мы засоряем тему.... для меня лично все и так замечательно, я объяснила по-моему мнению "маркетинговый ход", меня это не смущает.... и слепо верить человеку я не могу, а Богу нужно.... Валерия я вас прошу, давайте не будем заниматься полемикой, ну или хотя бы не здесь

Partajează acest post

Link spre post
Noela

про истину я уже писала....немного по-разному нужно воспринимать это понятие...ну скажем так есть субъективные истины и есть объективные (с которыми все согласятся)

пример объективной истины: земля круглая (к стати Библия об этом говорит в Ветхом завете)- конечно кто-то где-то где цивилизация не дошла может думать еще что она плоская - от этого земля плоской не станет, вот из этой же оперы законы вселенной, то что землю создал Бог, что мы должны жить вечно но из-за греха это пока невозможно....

пример субъективной истины: я прекрасно выполняю свою работу, я самая самая итд.... не все же так могут думать, но для того кто в это верит, кто в этом убежден так оно и есть - вот об этих субъективных истинах толкует Кехо

Partajează acest post

Link spre post
Noela

он говорит что человек сам создает свою реальность исходя из своих мыслей, из того на чем он фокусирует внимание, на то какие эмоции он выплескивает наружу, что он думает о окружающих - и вот эта вся энергия вибрирую притягивает такие же эмоции, ситуации, людей.....об этом же пишет и Библия только в другом стиле :))

Для меня лично ценность Кехо в том что он говорит о практике правильного поведения, правильной форме мышления коротая идет каждому из нас на пользу если ее придерживаться. Не вижу вообще конфликта с религией просто потому что не берется отвечать на глобальные вопросы нашего существования. Ему на семинаре в Москве задали вопрос как он относится к религией, как он с ней ладит и как я уже выше говорила он ответил политкоректно - он сказал что изучал многие течения и он предпочитает верить не в Бога но в силу вселенной, что он преподает в многих церквях, однако есть и конфессии которые его не любят, но он лично не видит конфликта с религией, ну в общих чертах таким был его ответ.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Я не думаю, что Кехо лукавит или недоговаривает чего-то ради того, что бы его принимали люди разных релиний. Просто его картина мира не содержит личности Бога , и эта картина мира вполне состоятельная и жизнеспособна. Мне вообще кажется, что его взгляды очень близки тем, кто близок течению Нью ЭЙДЖ.

Почему я не думаю, что он лукавит, потому что я тоже вижу именно так. А мне не зачем лукавить на этот счёт, я не виду лекций по всему миру. В этой теории мало того, что нет личности бога, в ней говорится о том что и личность человека - это источник всех наших проблем. Как только мы перестаём себя отождествлять с тем что мы есть, с нашей жизненной историей- мы становимся частью чего-то большого и светлого. А не маленькой эгоистичной личностью.

Это трудно понять, нужно увидеть всю картинку целиком, что бы проникнуть в суть.

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Герда, это было просто мое ИМХО, я не могу с уверенностью сказать что так оно есть или нет, просто это удобная позиция в свете того что я выше писала, поэтому я и предположила что это может быть так.

А в остальном, да человек в большей мере ответственен за все что у него в жизни происходит, это не идет вразрез с Библией, просто библия говорит о первопричине, Кехо незачем идти так далеко, он практик и преподает очень хорошую практику

Partajează acest post

Link spre post
Life

Первое отличие, я вижу в том что: он красной нитью во многих местах книги показывает, что человек, сам творец и только он сам в ответе за всё происходящее с ним , а не отдельная личность бога !!!

"Проблемы и препятствия, с которыми мы сталкиваемся в процессе своего существования, вызваны не тем, что находится вне нас, а тем, что лежит внутри."

Так и есть - человек Творец - только либо осознанный творец либо неосознанный.

Всегда идет от - внутри даже если мы не всегда этого понимаем и видим

(имхо)

Partajează acest post

Link spre post
Life

* У каждого человека своя правда

* чтобы понять где правда и где ложь - надо прислушаться внутри себя, в сердечном центре тогда многие нюансы сами отпадут, истину в себе находят, в своем опыте - книги нам только трамплины в пути не более того

Partajează acest post

Link spre post
Life

divider2.gif

- о честности

(перед тем как я тут вывалю теорию из книжек, я скажу свое имхо/будучи на волне послесмертия хорошего друга и учителя интегрального ега который знал не на словах что такое искренность)

*Ескренность это - увидеть в себе истинное и отбросить ложное и лживое надетое на тебя социумом, радителями, даже тобою

*Ескренность это - храбрость и мужество посмотреть на саму (самого) себя открыто/увидеть в себе и принять все двойственности не осуждая

*Ескренность это -большая внутренняя сила и готовность быть таковым

*Ескренность это - счастье быть самим собой без страха вызвать недоволъство или неприятия тебя другими

*Ескренность это - когда у тебя не расходятся мысли - чувства - слова-действия

divider2.gif

Что на самом деле означают слова «быть честным»?

Автор: Лиз Бурбо

Задавали ли вы себе когда-нибудь следующие вопросы : Что на самом деле означают слова «быть честным»? Нужно ли говорить всё, что думаешь, чтобы считаться честным человеком? Не лучше ли некоторую правду оставлять невысказанной?

Быть по-настоящему честным значит думать, делать, говорить и чувствовать одно и тоже. Когда вы не действуете в соответствии со своими мыслями и чувствами, выбываете нечестны к себе или/и к другим.

Быть честным не обязательно означает, что нужно говорить всё, что мы думаем и чувствуем. Однако если уж мы решили говорить или действовать, наши слова и действия всегда должны соответствовать тому, что мы думаем и чувствуем.

Давайте рассмотрим страхи, которые не позволяют нам быть честными.

СТРАХ ВЫЗВАТЬ ЧЬЁ-ТО НЕДОВОЛЬСТВО:

Спрашивали ли у вас когда-нибудь мнение о том, что вам не понравилось или показалось безобразным? Что вы ответили? Не действовали ли вы так же, как и большинство людей, которые чтобы не вызвать недовольство, находят веские причины, чтобы не говорить то, что они действительно думают?

Из-за опасения вызвать недовольство своих супругов люди часто говорят, что они согласны с ними. А некоторые заставляют себя делать всё возможное, чтобы угодить, при этом доходят до того, что идут против своих желаний.

СТРАХ НЕГАТИВНОЙ РЕАКЦИИ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, ОСОБЕННО, ГНЕВА:

Один из главных страхов, который не позволяет нам быть честными, это страх негативной реакции другого человека, особенно гнева. Вот несколько примеров:

Мать говорит ребёнку: Я разрешу тебе это сделать, но не говори отцу.

Ребёнок скрывает свои школьные отметки от родителей.

Жена обманывает своего мужа относительно цены своих покупок.

Муж придумывает всевозможные причины,когда поздно приходит домой.

Жена говорит своему мужу, что была занята весь день, в то время как на самом деле она ничего не делала,а встречалась с подругой.

Люди, которые курят, пьют и едят потихоньку от всех, тоже боятся реакции других людей.

СТРАХ НЕ СООТВЕТСТВОВАТЬ ЖЕЛАЕМОМУ ОБРАЗУ (ИМИДЖУ):

Строгие,жёсткие люди, которые контролируют себя, часто боятся, что не будут соответствовать образу, который они поддерживают . Им очень важно суждение или мнение других о них самих. Такие люди всё время стараются выглядеть и вести себя наилучшим образом.

Они склонны лгать самим себе. Например, когда они говорят: « У меня больше нет зависимости от сигарет», на самом деле они контролируют себя и завидуют тому, кто не бросил курить (ещё курит).

Они также склонны контролировать свой вес, питание, то, как они проводят время вне дома, каких друзей заводят, как выглядит их дом, всё, что другие могут осудить (как несовершенное). Более того, они иногда говорят неправду о своих детях или супругах, если правда может повредить их имиджу безупречного родителя или супруга.

СТРАХ БЫТЬ НЕДОСТАТОЧНО ХОРОШИМ:

Страх быть недостаточно хорошим имеют люди, которые однажды согласились делать что-то, приняли на себя какие-то обязательства и теперь чувствуют, что должны это выполнять, даже если это превышает пределы их возможностей. Вопреки своей воле они оказываются в ситуации, которая не соответствует их истинными желанниями чувствам. Часто это так называемые перфекционисты, люди, полагающие, что они всегда делают недостаточно или то, что они сделали, недостаточно хорошо.

СТРАХ ПОКАЗАТЬСЯ НЕБЛАГОДАРНЫМ:

Вот несколько примеров лжи, скрывающей этот страх:

Говорить:«Спасибо, мне очень нравится ваш подарок», хотя на самом деле это не так.

Приглашать кого-нибудь, чья компания вам не очень нравится, только потому, что ранее они приглашали вас.

Регулярно навещать своих родителей, хотя вы предпочитаете видеть их не так часто.

Выбирать себе профессию так, чтобы были счастливы родители, хотя вам лично больше подошло бы другое дело.

Заниматься любовью с супругом, когда вам этого не хочется, только потому, что он/она пригласили вас в ресторан или в кино или сделали подарок.

Чувствовать,что вам нужно помочь тому, кто раньше помог вам, хотя вы уже запланировали в это время заняться чем-то другим.

СТРАХ ПОТЕРЯТЬ, ИЛИ ИМЕТЬ МАЛО:

Люди,которые боятся, что им не будет хватать денег, часто обманывают налоговую инспекцию или страховые компании. Некоторые люди берут у врача больничный лист,хотя фактически они вполне работоспособны. Или отпрашиваются с работы, объясняя это тем, что больны, хотя им просто хочется поразвлечься или побездельничать.

Партнёры,которые не решаются открыто признаваться друг другу в своих чувствах, боятся потерять друг друга. Они знают, что их отношения поверхностны, но предпочитают прятать голову в песок, притворяясь, что не осознают этого. Некоторые могут даже казаться заботливыми и внимательными к своим партнёрам, а за их спиной критикуют их каждому, кто готов слушать.

Эти люди часто говорят: «Это меня не волнует», хотя на самом деле то, что случилось или было сказано, очень их расстроило. В большинстве случаев такое поведение диктуется страхом потерять кого-то или что-то.

Как видите, ложь скрывает множество страхов! Когда вы понимаете, что не были честными, попытайтесь найти страх, который вызвал вашу ложь. Хорошая сторона лжи в том, что она помогает осознать свои страхи, которые идут от одной или нескольких травм, полученных в детстве. Наиболее частыми травмами являются:быть отвергнутым, покинутым, униженным, преданным или пострадавшим от несправедливости.

Все ранее упомянутые примеры скрывают одну из этих травм. Ложь – это человеческая защита. Люди, которые лгут, полагают, что благодаря своей лжи они не будут чувствовать боли от своих травм. Такое убеждение ложно, оно лишь создаёт иллюзию защиты. Рана остаётся, и страх только подпитывает её.

Ложь себе и другим приводит к пагубным последствиям:

Она создаёт напряженность в отношениях.

Ложь не позволяет нам творить свою жизнь в соответствии с нашими потребностями, блокируя, таким образом,наши творческие способности.

Если наши потребности длительное время блокируются, страдает и, в конце концов, заболевает наше физическое тело. Наиболее часто люди, не говорящие правду, страдают от заболеваний горла, челюстей, зубов, дёсен, от ларингита и кривошеи.

Люди, чьи страхи не дают им двигаться вперёд, часто имеют проблемы со стопами, ногами и седалищным нервом.

Серьёзность болезни определяется глубиной раны, пережитой в детстве, и степенью страха, который вы с тех пор испытываете.

Поэтому необходимо как можно быстрее принять решение быть честным, даже если поначалу это покажется трудным.

Чтобы это получилось, я предлагаю пройти следующие этапы:

Поняв, что вы были не честны,дайте себе на это право, зная, что вы просто боялись страданий.

Примите решение отныне быть честным, зная, что сначала это у вас не получится. С практикой это станет легче.

Скажите близким людям о своём решении. Объясните им, что не знаете, как это решение повлияет на ваши слова и поступки, и что они должны быть готовыми увидеть вас изменившимся.Позвольте себе быть сначала неловким.

Когда вы боитесь сказать правду, глубоко вдохните, признайте свой страх и попробуйте (посмейте)быть честным. Вы будете счастливы убедиться, что страх не был реальным,потому что он основывался на прошлом опыте, который не обязательно отражает сегодняшнюю реальность.

В конце дня поразмышляйте о том, как прошёл день и отметьте моменты, когда вы не были искренни с собой или с другими. Потом отметьте страх, который скрывается за вашей ложью.Позвольте себе иметь эти страхи и признайте, что бояться - это так по-человечески (свойственно людям)

Если это необходимо, наследующий день признайтесь человеку, которому вы солгали.

Вам так понравятся результаты вашей честности, что спустя какое-то время она станет для вас естественной.

Ваши взаимоотношения с другими улучшатся, и в той же степени разовьётся ваше творчество. Вы откроете свою индивидуальность, своё истинное «я», и перестанете культивировать поддельные (фальшивые) черты характера, которые забирают у вас массу энергии. Вместо этого бы будете использовать эту энергию для творческого созидания своей жизни, вы откроете двери изобилию во всех областях своей жизни.

(Перевод Екатерины Косовской)

Editat de Life

Partajează acest post

Link spre post
Life

divider2.gif

мысли из сайта Лотос:

"Внутренее равно внешнему

Желание комментировать, критиковать, осуждать и поучать все что шевелится зиждется на недостаточной проработке внутренней честности

Честность - это ясное знание своих желаний

Честность - это видение себя (своего состояния) в текущую секунду без прикрас и комментариев.

Как только ты начал размышлять о том, что ты видишь, - всё! Ты уже не видишь, ты сочиняешь"

Ошо называет честность - зрелостью:

Другой — это точно то же, что и вы сами, ибо другой — он как зеркало, как ваше отражение, _вы_ отражаетесь в нем. Когда я говорю «зрелость», я имею в виду внутреннюю честность. А эта внутренняя прямота, цельность появляется лишь тогда, когда вы перестаете сваливать всю вину на других, когда вы прекращаете твердить, что другие заставляют вас страдать, когда вы обнаруживаете, что вы сами —творец своего мучения. Это первый шаг к зрелости: "Я ответственен. Что бы ни происходило, я причастен к этому".

Другая точка зрения:

Подлинная простота означает соотнесение своих слов со своими действиями. Подлинную простоту составляет полное совпадение мыслей, слов и дел. Благоволить всем одинаково без симпатии и антипатии: Как следствие, это равносильно одинаковой ко всем любви. Божественная мать Сарада Дэви учила маленькую девочку: "Не требуй ничего от тех, кого ты любишь. Если ты будешь требовать, кто-то даст тебе больше, а кто-то - меньше. В этом случае ты будешь любить больше тех, кто дает тебе больше и меньше тех, кто дает тебе меньше. Твоя любовь не будет одинаковой ко всем. Поэтому ты не сможешь любить всех беспристрастно" (9).

Не проводить различения между "моим" и "чужим": Недостаток простоты в основном проистекает из-за себялюбия и чувства "я" и "мое", которые характеризуют человеческую жизнь. Каким образом мы можем освободиться от "я" и "мое"? Конечно, неожиданно отбросить чувство "незрелого эго" не так просто. Рамакришна вместо этого советует культивировать чувство"зрелого эго", которое говорит: "Я - сын Бога". Он объясняет, что в мире надо жить так, как служанка живет в доме богатого человека:

Совершайте свои обязанности, утверждая ум в Боге. Живите со всеми - детьми, женой, отцом и матерью - и служите им. Считайте их самыми дорогими людьми, но в тайнике своего сердца знайте, что они вам не принадлежат.

Служанка в доме богатого человека выполняет домашние обязанности, однако ее мысли устремлены к родному дому. Она воспитывает детей своего хозяина, как будто это ее дети. Она даже говорит о них как о "своем Раме" или "своем Хари". Но в душе она прекрасно знает, что они ей не принадлежат (10).

Честное умственное отношение: Согласно Джнянешвару, честный человек никогда не будет недоброжелателен по отношению к другим. Его умственное отношение непосредственно как порыв ветра, он свободен отжеланий и сомнений. Он не держит свой ум на привязи и не дает ему полной свободы. Тем не менее, ученику необходимо держать собственный ум на привязи довольно продолжительное время, пока он не очистится и не превратится в лучшего друга.

Дисциплинированные органы чувств: Органы чувств должны быть чисты и свободны от обмана. Недисциплинированные ум и чувства действуют как враги, обманывают чувственными наслаждениями, заставляют поверить, будто они являются конечной целью в жизни. Контролируя чувства,человек Знания не позволяет им его обманывать. Шри Кришна в качестве подготовительной дисциплины избавления от желаний предписал Арджуне контроль своих чувств (11).

Честность делает необходимой дисциплину

Из повседневной жизни мы знаем, как бывает трудно доводить до конца принятые решения, приобретать новую хорошую привычку или искоренять плохую. В чем заключается трудность? Проблемы возникают из-за недостатков характера и запутанного ума. Любая попытка дисциплинировать ум встречает мгновенное сопротивление, так как по своей природе ум любит следовать по пути наименьшего сопротивления. Он всегда любит привязываться к органам чувств и соответствующим объектам. Эта связь осуществима не только к плотным объектам, но также и к тонким наслаждениям. За данное направление ума отвечают слабая воля и спящий буддхи. Первым шагом к развитию честности является дисциплинирование ума, органов чувств и освобождение силы воли.

Развитие честности: полезные советы:

-Известная индийская поговорка гласит, что даже дурак не станет начинать дело без соответствующей цели

-Работа является не самоцелью, но средством очищения ума и проявлением божественности. Когда об этом забывают, цель становится более важной, чем средства ее достижения, которые часто оправдывают ее. Но за такое отношение приходится заплатить свою цену. "Давайте совершенствовать средства, цель позаботится сама о себе"

- вами Вивекананда говорил: "Когда вы совершаете любую работу, не думайте о постороннем. Совершайте ее как высочайшее поклонение и посвящайте ей в это время всю свою жизнь" (1.71). "Чтобы вы не делали, посвящайте этому весь ум, сердце и душу. Однажды я встретил великого саньясина, который чистил медную посуду для приготовления пищи с такими же заботой и вниманием, которые он уделял поклонению и медитации. Посуда сияла как золото" (14).

Старая пословица гласит: "Просто быть счастливым, но сложно быть простым". Настоящее и продолжительное счастье возможно только во внутреннем "я" - бесконечном измерении человеческой личности (15). Это блаженство принадлежит нам настолько, что исправляются недостатки наших характеров. Мы становимся более простыми людьми. Сложность простоты проявляется в недисциплинированном уме. Необходимо воспитывать простоту и честность, работать над собой, с помощью крепкой силы воли дисциплинируя ум и органы чувств.

(взято с сайта - http://www.vedanta.ru/)

Partajează acest post

Link spre post
Life

divider2.gif

- Гордыня - проивления

1- Гордыня проивляется чуством собственной правоты и непрогрешимости и неправоты окружающих.

2 - Жалость к себе, чуство саморефлексии и даже самобичевание

3- Снисходительность, отношение с высока

4- покровительственное отношение к кому-либо

5- унижения себя и других

6 - мнение что "без меня мир не будет существовать", очень серьезное к себе отношение, типо "я чертовски важен"

7- сосредоточение на том только что другие думают и говорят о нем/прямо зацикленность, требование внимания к себе, своей персонне

8- хвастовство

9- отказ от помощи

10-желание возвысится, получить почет и славу/также мысль о том - что я делаю является важнее и нужнее

11 - соперничество/а именно стремление сделать комуто хуже

12-желание спорить и доказывать свою правоту

13- стремление быть в роли судьи

14-использование слов, значение которых окружающие не понимают

15- нежелание делится своими знаниями

16 - обидчивость, нежелание прошать и благодарить

17 -сарказм

18 -нетерпеливость - скрытый эгоизм - "как же так, столько ждал и ничего не получил"

имхо:

Раньше я чуть ли не с мечом в руках готова была идти и дратся с гордыней(тем самым еще больше укрепляя:))) ) - те умности что нfверху написанны как проивления гордыни из книги Синельникога неоспаримы конечто, но с ними безтолку воевать ведь это все ТЫ! Твое ЕГО - это тоже часть тебя - и всего то надо понять меканизм работы его и как сказал один мой хороший друг:

"Однажды понимаешь себя сделанным как из внутреннего и внешнего существа и начинаешь этот факт изучать.

Ныряешь внутрь с поверхностного "себя" внутрь - и разглядываешь откуда то, откуда сё...

Становится видна подсознательная ложь типа "я лучше всех" и пр...

А лжа, будучи распознанной, исчезает (по определению)."

вот и вся теория о гордыне/то есть ЕГО

divider2.gif

- Закон дарения - отдавать и получать

58971224_Otpusk_2009_263.jpg

у всех нас есть "2 руки" но чаще бывает что мы хотим больше взять одной рукой чем отдавать другой, ведем себя как инвалиды можно сказать(маленькое имхо)

Закон Дарения. Этот закон можно было бы также назвать Законом Отдавания и Получения, потому что Вселенная функционирует благодаря динамике обмена. Нет ничего неподвижного. Ваше тело находится в вечном движении и совершает постоянный обмен с телом Вселенной; ваш разум динамически взаимодействует с космическим разумом; ваша энергия является выражением космической энергии.

Любые взаимоотношения – это отдавание и получение. Отдавание порождает получение, получение порождает отдавание.

Чем больше вы отдадите, тем больше вы получите, потому что вы будете поддерживать циркуляцию изобилия Вселенной в своей жизни. Фактически, все, что обладает ценностью, только умножается, когда вы отдаете это. То, что благодаря отдаче не умножается, не стоит ни отдавать, ни получать. Если вы чувствуете, что, отдавая, вы что-то теряете, значит, дарение не было настоящим и оно не приведет к росту. Если вы отдаете неохотно, за вашим даром нет никакой энергии.

Самое важное в вашем дарении и получении – это намерение (я бы сказала честное намерение, благое намерение/с добром; Возврат прямо пропорционален тому, что вы отдаете, если вы не ставите никаких условий и делаете это от всего сердца. Вот почему дарение должно быть радостным – одним из мест, где вы ощущаете радость самого акта дарения.

Не надо быть просветленным или иметь сверхвозможности чтобы просто обнять человека, чтобы улыбнутся ему, чтобы потдержать его, чтобы представить его каким бы нам хотелось его видеть (радостным, счястливым, здоровым...), искренне - почему мы об этом забываем? Забываем просто напросто быть чуткими и внимательными.

И так работает во всем:

- тебя не любят? - подари ты любовь

- с тобой не добры....? подари ты доброту.

- с тобой не внимательны? Подари ты внимание.

- У тебя нет денег? Помоги другим тем чем можеш/друзьям..знакомым..не важно/ - просто так помоги, без эгоистичных мыслях получить что то взамен, просто от души помоги там где можеш помочь. И быть может вы начнете открывать в себе - что дарить немыслимо приятно!:)

- в тебе мало веры? Поверь в других.

- я не знаю какие еще примеры найти, просто поймите что это нормальный обмен, так работает во всем, так работает всегда.

x_602e23c7.jpg

Даже когда кажется что нечего отдавать, отдавать можно, и даже отдавать более ценным:не вреди своими мыслями не себе не другим, отдавай другим мыслью своей добро и любовь.

Отдавайте всегда от чистого Сердца:)

Editat de Life

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Оля , ты считаещь , что гордыня и эго - это одно и тоже ?

мне кажется это не совсем так. Гордыня- это ЧСВ (чувство собственной важности).

А "Эго"- переводится с латыни "Я".

Отказаться от ЭГО - это отказаться от личности. Уйти от личностного к общему. От частного к целому.

Editat de Gerda

Partajează acest post

Link spre post
Life

Все одна кастрюля ......

А откудо по твоему ЧСВ исходит?

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Все одна кастрюля ......

А откудо по твоему ЧСВ исходит?

вот мне кажется, что ЭГО - это кастрюля, а ЧСВ- это каша или суп. :))) Кастрюлька может быть и без ЧСВ :)

очень понравилось, как про это говорил Бенжамин смайс в твоём ролике.

Partajează acest post

Link spre post
Life

Скрытая гармония.противоречия

ЛЮДИ НЕ ПОНИМАЮТ,

КАК ТО, ЧТО ПРОТИВОРЕЧИТ СЕБЕ,

МОЖЕТ БЫТЬ В СОГЛАСИИ С СОБОЙ.

ГАРМОНИЯ В ТОМ, ЧТОБЫ ИЗГИБАТЬСЯ,

КАК В СЛУЧАЕ СО СМЫЧКОМ И ЛИРОЙ.

Музыкант играет при помощи смычка и лиры; противоположности только на поверхности. На поверхности это столкновение, борьба, раздор... – но из этого выходит чудесная музыка.

Позвольте жизни быть смычком, позвольте ей быть и лирой – а сами будте гармонией, скрытой гармонией.

Жизнь и смерть, как два крыла или две ноги: вы не можете двигаться только с левой или только с правой ногой. В жизни вы не можете быть левшой или правшой, вам нужны обе возможности.

Не будет полярности и движение иссякнет. Глубина приходит через движение к противоположному.

Зримая гармония не является настоящей гармонией; скрытая гармония – реальная гармония. Так что не пытайтесь быть последовательным на поверхности – лучше найдите последовательность между противоречиями, найдите гармонию в глубине между противоположностями.

Ненависть – не враг любви. Это сама соль, делающая любовь красивой, - это фон. Вы можете сделать своё сострадание интенсивнее через гнев, тогда они не противоположны. Это то, что имел в виду Иисус, говоря: «Любите врагов своих». Это значит: любите врагов, потому что они не враги – они друзья, они могут оказать вам услугу. В этой скрытой гармонии всё течёт и сливается в одно.

Гнев, злость – враги для вас; используйте их, сделайте их друзьями! Ненависть – враг; используй её, преврати в друга! Пусть твоя любовь вырастет через них.., это, как почва, – это становиться почвой через принятие.

Это скрытая гармония Гераклита: люби врага, используй противоположности. Протовоположность не противололжна – это фон.

Гармония в беспорядке, единство в противоложностях – это ключ ко всем тайнам.

Вы пытались изменить многое в себе – достигли ли вы успеха? Как много раз вы решали больше не гневаться? И что стало с вашим решением? Когда приходит соответствующий момент, и вы снова в этой же ловушке: гнев снова приходит, а когда он уходит, вы снова каетесь. Это стало порочным кругом – вы позволяете гнев, потом катетесь, а потом вы снова готовы к гневу. Помните: даже когда вы каетесь, вы не там; это раскаивание также часть греха. Поэтому ничего не происходит. Вы пытаетесь и пытаетесь, вы принимаете множество решений, берёте на себя множество клятв.., но ничего не происходит – вы остаётесь тем же.

Если вы бдительны, многие вещи просто отбрасываются; вам не нужно отбрасывать их. В осознанности определённые вещи просто не возможны.

Вы движетесь, потому двигаться – это абсолютное удовольствие, вы движетесь, так как движение это жизнь, вы двигаетесь, потому что жизнь это энергия, а энергия это движение. Вы двигаетесь, потому что энергия есть восторг – ни для чего другого. Нет никакой цели, вы не собираетесь чего-то достигать. Фактически, вы никуда не идёте, вы вообще не идёте – вы просто в восхищении текущей энергией. Нет цели помимо этого движения – оно имеет собственную внутренню ценность и никакой внешней.

(Ошо - скрытая гармония)

вот мне кажется, что ЭГО - это кастрюля, а ЧСВ- это каша или суп. :))) Кастрюлька может быть и без ЧСВ :)

очень понравилось, как про это говорил Бенжамин смайс в твоём ролике.

а мне не кажется - я знаю

Чтобы кастрюля была без ЧСВ надо видеть вещи и понимать уже их как Бенжамин Смайс

суп так суп:) - - я просто не делю уже на кашу или борщ

Editat de Life

Partajează acest post

Link spre post
Life

Oтношение к окружающему миру и осазнованиеdivider2.gif

310.JPG

Меняя отношение к окружающему миру –мы меняем мир, меняем судьбу.

Когда наблюдаем за чем-либо в спокойном состоянии, мы на это воздействуем. То, на что мы смотрим и зависим от этого эмоционально — воздействует на нас!

Умение находится вниманием во внутреннем состоянии, а не на событиях, которые происходят, убирает нашу зависимость от окружающего мира, и делает зависимым от нас окружающий мир.

Удовольствие — это не попытка спрятаться или бездействовать, а умение взаимодействовать с любой информацией в определённом состоянии души.

Любить себя и быть доброжелательным к другим.Но при этом спокойно воспринимать их поведение, которое не соответствует твоему.Увидишь насколько ты начнёшь управлять миром, не управляя им вообще. Будет происходить гармонизация окружения согласно твоему внутреннему намерению.

Когда мы живём в обществе, то нам всё время необходимо ему соответствовать. И мы теряем те качества, которые имеем либо же не приобретаем новых, за счёт которых мы продолжаем быть интересными другим людям, новые интересы, проекты, увлечения. Идёт гонка за имиджем. Этот путь возможен пока мы не начнём себя любить и принимать таким, какой я есть. Когда мы начинаем это делать, то мы становимся целостными и просто загадкой для всех.

u26_7049_list_i_voda.jpg

Живите,осознавая себя здесь и сейчас.

Каждый следующий день будет формироваться этим состоянием.

Я есть. Я есть вся вселенная.

Что самое главное в жизни? — То, что вы делаете здесь и сейчас!!!

Лучше всего спокойно принимать каждый день и думать, что всё, что у нас в жизни строится на энергии удовольствия. Если энергии удовольствия хватает, тогда наши желания реализуются максимально быстро и количество заставляющих задуматься событий минимально.

Когда ты находишься в себе — ты одновременно находишься и во всём вокруг, становишься целостным с этим. Твоя плотность возрастает настолько, что всем своим внутренним состоянием, начинаешь формировать то о чем думаешь, работая целостно и эффективно. Но наша цель — не результат, а внутреннее состояние во время любых событий.

Нужно стать единым и целостным с окружающим миром — перестать делить его на плохое и хорошее, эгоистичное моё и неэгоистичное чужое. Когда мы реализуем в себе управляющую программу, что люди, деревья, страны, ископаемые, воздух, небо, законы, любые знания — это есть Я.

Растворяемся в этом, а потом собираемся поглотив всё, что мы узнали, мы через ассоциацию ощущаем единство и целостность Я и мира во всех его проявлениях, от дивана на котором сидите до всей вселенной. Если это ощущение тренировать один раз утром в течение 2-3 минут, то это даст вам возможность выйти на высокий уровень. И это даёт вам возможность чувствовать себя комфортно, целостно и эффективно.

Нужно перестать делить себя на мир свой и чужой.

Убрать приоритеты, критерии, эмоции и опираться на желания!! (тут речь идет не о тех желаниях, типо хочу машину...потому что это круто....:) тут речь о душе/интуиции....)

(Палиенко)

Editat de Life

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum