olka

Atmosfera Festiva - Святой Вечер

Postări Recomandate

olka

Девочки, расскажите какие обычии у вас? Что носите обычно кумовьям на вечеру?

И вот интересно, если кумовей несколько пар, как успеваете?))

Editat de olka

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Нежность

Я стесняюсь спросить, а что такое Святой Вечер?

Partajează acest post

Link spre post
olka

Я стесняюсь спросить, а что такое Святой Вечер?

Ночь перед Рождеством))) У нас это 6 января.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Ночь перед Рождеством))) У нас это 6 января.

Спасибо! Во не знала, позорище))

Partajează acest post

Link spre post
sharm

У меня у мужа др 6 января По традиции едим к его родителям на север и объединяем 2 праздника. Собирается вся семья, готовятся традиционные блюда. И есть традиция: все детки садятся под стол, а взрослые кидают им мелочь - лей, 5, 10 и приговаривают цыпа цыпа цыпа цыплята собирайте и малыши собирают под столом денежку и потом считают кто больше собрал. Это так мило, весело и приятно. Я когда первый раз присутствовала была в восторге. Мне в общем нравится соблюдение каких-либо традиций. От этого теплом веет.

Editat de sharm

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Мы в детстве на Святой вечер обычно ходили к крестным,несли кутю,а они дарили подарки.Когда жила в Западной Украине,в этот вечер молодежь ходила петь колядки по дворам "Добрый вечiр,щедрий вечiр,пане господарю"

Partajează acest post

Link spre post
sharm

Мы в детстве на Святой вечер обычно ходили к крестным,несли кутю,а они дарили подарки.Когда жила в Западной Украине,в этот вечер молодежь ходила петь колядки по дворам "Добрый вечiр,щедрий вечiр,пане господарю"

О, точно кутя - забыла как называется и еще обязательно свечку посередине ставить заженную. Вкусненько. У нас в селе на севере до сих пор ходят и поют колядки.

Editat de sharm

Partajează acest post

Link spre post
olka

Я как то не ахти кутю.

Еще носят вареники.

А что еще носят кумовьям из подарков. У меня почему то отложилось, что обязательно полотенце и из стекла что-то должно быть. Так ли это?

Помню в детстве с сестрой по всем родственникам ходили и пели колядки. А потом сладости и денежку делили. Эх было время..... Каким то волшебством веяло.

Жаль, наши дети этого не прочувствуют.....

Partajează acest post

Link spre post
olya

Interesante tradiții, nu am auzit de ele! Nici de cadouri cumătrilor în Ajun.

E specifică anumitor zone?

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana

Interesante tradiții, nu am auzit de ele! Nici de cadouri cumătrilor în Ajun.

E specifică anumitor zone?

mai mult la slavoni, Olea (in special la ucraineni)

rudele sotului meu imbla cu cutea-ua

mie sincer nu-mi place acest obicei deoarece dau cutea-ua de sufletul celor raposati, iar pentu mine Craciunul este o sarbatoare cu bucurie, unde nu este loc pentru morti

Editat de Cosinzeana

Partajează acest post

Link spre post
sharm

Помню в детстве с сестрой по всем родственникам ходили и пели колядки. А потом сладости и денежку делили. Эх было время..... Каким то волшебством веяло.

Жаль, наши дети этого не прочувствуют.....

Вот за это люблю село, где еще соблюдаются различные традиции. На самом деле это очень мило, тепло и уютно. И своего малого тоже попытаюсь приучить к ним приучить.

mai mult la slavoni, Olea (in special la ucraineni)

rudele sotului meu imbla cu cutea-ua

mie sincer nu-mi place acest obicei deoarece dau cutea-ua de sufletul celor raposati, iar pentu mine Craciunul este o sarbatoare cu bucurie, unde nu este loc pentru morti

Ну да, муж украинец. А на счет кути, то поминаются умершие с минут пять, а далее отмечается только рождество.

Partajează acest post

Link spre post
Tiusha)

Мы в детстве носили кутю и узвар из сухофруктов.

Крестные в замен давали конфетки, денежку иногда и подарочек.

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Спасибо! Во не знала, позорище))

А как же Гоголь и "Ночь перед Рождеством"?))

У нас в Святой вечер готовится стол, поскромнее, чем на Новый год, но всё равно праздничный. За стол садимся после восхода первой звезды.

Кутью тоже варим, я её очень люблю, делаем с маком, орешками, сладкую и вкусную.

Из традиций мало что соблюдаем, знаю что крёстные в святой вечер дарят подарки крестникам своим.

А 7-ого января обычно собираемся у тёти, празднуем Рождество и день рождения брата двюродного, там собирается вся семья

Partajează acest post

Link spre post
tina

Святой вечер иначе называется Сочельник.

Святой вечер "встречают" в кругу близких и родных людей. Обычно крестники носят крестным кутью и калач. А крестные в ответ накрывают стол и дарят символический подарок.

Главное рожденственское блюдо- это кутья, (по другому называется сочиво, или коливо)

По сути, это одно и тоже и в зависимости от фантазии хозяйки сейчас готовится по-разному. Класическая кутья готовится из пшеницы , с добавлением орехов,мака,меда и цукатов (изюма,кураги и др)

Сейчас ,конечно, Сочельник превратился в очередное застолье с поеданием всякого рода излишеств. А по настоящему, как у наших бабушек, в Сочельник на столе должны быть постные блюда,рыба обязательно, и блюд должно быть 12 (по числу апостолов).

А еще,вспомнила, до "первой звезды" за стол не садятся.

Традиции у каждого региона свои, в том числе и у нас в стране. Рождество-теплый,уютный и семейный праздник. С гаданиями,колядками. И каждый празднует его по-своему. А как- это уже дело сугубо семейное. Главное,чтобы от души!

Мы ,обычно, договариваемся заранее. Один год- к нам крестники в гости, а мы перед своими крестными извиняемся, а другой год - к нам крестники идут, а мы перед своими крестными извиняемся. Правда , с подарками , всегда- и когда ждем к себе, и когда идем в гости.

Кутью варю всегда из пшеницы. Узвар не варю- у нас его никто не пьет.

Editat de tina

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

никак не празднуем, я вообще рождество не люблю :blush:

Partajează acest post

Link spre post
olya

Один год- к нам крестники в гости, а мы перед своими крестными извиняемся, а другой год - к нам крестники идут, а мы перед своими крестными извиняемся.

Se cere iertare? De ce?

Partajează acest post

Link spre post
lina

coliva stiam se face doar la deces

din spusele fetelor eu inteleg ca e un obicei, descris in filmul Вечера на хуторе близ Диканьки-daca cineva tine minte)))

imi place filmul

Editat de lina

Partajează acest post

Link spre post
tina

Se cere iertare? De ce?

за то,что не можем в гости приехать, т.к. мы тоже крестные и к нам наши крестники приезжают

Partajează acest post

Link spre post
lina

за то,что не можем в гости приехать, т.к. мы тоже крестные и к нам наши крестники приезжают

dece anume cumatri?

Partajează acest post

Link spre post
tina

coliva stiam se face doar la deces

В этом доля правды есть. Но не только на поминки,но и на крещение.

По церковному уставу, в Рождественский сочельник православным христианам предписывается употреблять в пищу сочиво (кутью). От слов «сочиво», «сочевица» произошло и само название сочельника. В более древние времена сочиво называли «коливом».

Продукты, из которых готовится сочиво, имеют символическое значение. Зерно является символом воскресшей жизни. Мед считается символом здоровья и благополучного быта (сладкой жизни). А мак символизирует достаток в семье.

Источник http://ria.ru/religion/20100106/202478229.html

Editat de tina

Partajează acest post

Link spre post
tina

dece anume cumatri?

вроде как в благодарность за то,что покрестили. Не знаю, но стараюсь делать так ,как заведено по традиции. (не всегда,правда,получается)

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Кумовей нет, Рождество не отмечаем :pardon:

Можем сходить просто так куда-то, т.к. выходной))

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
tina

Девочки, расскажите какие обычии у вас? Что носите обычно кумовьям на вечеру?

И вот интересно, если кумовей несколько пар, как успеваете?))

носим калачи и подарки ))

никак- по очереди из года в год))

Partajează acest post

Link spre post
Emilia13

У меня мама украинка, так мы когда были маленькие и ездили на рождество к бабушке на Украину в деревню все эти традиции соблюдались.Оооочень было интересно, мама мне одевала платок такой красивый цветастый и мы с калачом ходили к крестным надо было говорить так (просили мама и тато и мы вас просимо приходьте до нас на вечерю...) в замен получали денежку и сладости. Вечером садились за стол на котором обязательно 12 блюд (вареники главное блюдо), и приходили колядовать дети красиво одетые. Вот так вот, но это украинские традиции.

Partajează acest post

Link spre post
netty

А я родилась в Святой вечер))

Все детство по традиции в этот день ходила к крестным ( с калачом и со сладостями), и получала угощение и денежки, еще и с днем рождения поздравляли ( очень я любила этот день).

А родители дома встречали своих крестников, дарили им гостинцы и усаживали за стол ( обязательно постный) + в этот же день мама готовила еду на Рождество и мой др. Мой др всегда отмечали 7-го.

Многие до сих пор путают и поздравляют меня 7-го)))

Вот такие приятные воспоминания детства)))

Сейчас не соблюдаем эти традиции, к сожалению. В семье мужа это не принято, и у наших кумовей тоже.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum