sharm

Сегодня Месячное Пособие Молодой Мамы - Это Один Хороший Обед Чиновника!

Postări Recomandate

sharm

Уже сейчас соотношение между пожилыми и трудоспособными гражданами республики близится к критическому. А уже к середине века, по прогнозам международных экспертов, доля пожилых людей в нашем государстве возрастет до 30 процентов.

Для страны с невысокой численностью населения это станет демографической катастрофой. Тем не менее первоочередная задача государства — убедить женщин рожать — нынешними властями решена на двойку с минусом.

Наши правители даже не пытаются придумать каких-либо более-менее внятных «заманух». Ни тебе родовых сертификатов, которые активно практикуются в других странах СНГ, ни наград многодетным матерям, ни весомо растущих пособий на детей. Вот молдаванки сегодня и не хотят рожать, а родив однажды, нередко зарекаются этот «подвиг» повторить. Именно подвиг, ведь на те доходы, которые предлагает молодым мамочкам государство, растить и воспитывать ребенка практически невозможно.

Министр труда, соцзащиты и семьи Валентина Булига, представляя проект бюджета социального страхования на будущий год, с гордостью рассказывала, что единовременное пособие по рождению ребенка в 2013-ом увеличится на целых 300 леев! И составит 2600 леев за первого ребенка и 2900 — за каждого последующего. Ежемесячное же пособие по воспитанию детей и вовсе не изменится. Оно составит все те же 30 процентов от среднемесячного дохода за последние шесть месяцев для застрахованных лиц. То есть в среднем что-то около тысячи леев в месяц. И всего 300 леев для незастрахованных мамочек, в категорию которых попадает и большинство женщин, работавших до родов без оформления трудовой книжки или в силу возраста вовсе не работающих. Так что принцип «Бог дал ребёнка — даст и на ребёнка» в Молдове совершенно не работает.

Расходы на дитя, как показывает практика, начинаются еще задолго до его рождения. Потому что медицина в Молдове формально европейская (это если говорить о ценах), а зарплаты преимущественно свои, молдавские, то есть самые низкие в Европе и СНГ. А даже при относительно беспроблемной беременности потратиться на перинатальное медицинское обследование и сами роды придется значительно. Кроме того, немалые расходы семейный бюджет понесет на одежду, витамины и особое питание для будущей мамы. Я уж не говорю о «приданом» для малыша — единовременное пособие, обещанное госпожой Булигой на следующий год, не покроет и четверти этих затрат: чтобы приобрести все необходимые кроватки, коляски, матрасики, одеяльца, первые пеленки, ползунки и другие мелочи, копить большинству семей со средним по Молдове доходом придется не меньше года. И, конечно, ежедневные затраты уже после рождения ребенка на детские питательные смеси, лекарства и элементарные памперсы явно не вписываются ни в 300, ни даже в 1000 леев, которые установило Министерство соцзащиты.

Кстати, если сравнивать с соседней Украиной, которая в мировом рейтинге уровня жизни расположилась всего на пять пунктов выше Молдовы, в проекте госбюджета на 2013 год этой страны предусмотрено увеличение ежемесячной помощи по уходу за ребенком до 3 лет на 100 гривен. И составит размер выплаты 1200 гривен, то есть 1800 молдавских леев. А суммы единовременных пособий должны как минимум вогнать в краску наших профильных чиновников и власти в целом: 30 тысяч гривен (45 тысяч леев) за рождение первого ребенка, почти 60 тысяч (90 тысяч леев) — за второго и по 120 тысяч гривен (180 тысяч леев) за третьего и последующих! Об очередных повышениях пособий по рождению детей сегодня заявляют и российские, и белорусские, и казахские власти. И суммы выплат в этих странах в разы превышают так называемую помощь нашего государства.

А ведь поднять единовременные пособия по рождению как минимум до 5 тысяч леев коммунисты предлагали еще в прошлом году. Так же, как и несколько лет подряд, при каждом обсуждении бюджета соцстраха оппозиция вносит в Парламент инициативы об ощутимом повышении ежемесячных выплат по уходу за ребенком. Пылится в канцелярии законодательного органа и законопроект ПКРМ, который предусматривает учитывать в общий трудовой стаж декретный период не до 3-х, а до 6 лет. Ведь сегодня, когда в большинстве населенных пунктов наблюдается дефицит детсадов, женщины вынуждены оставлять детей дома до их зачисления в школу. Кроме того, оппозиция представила свою инициативу о том, чтобы государство установило конкретную сумму, которая будет перечисляться в период декретного отпуска в социальный фонд и таким образом застраховало бы женщин от неприятных сюрпризов уже при начислении пенсий. Так как на данный момент, пока женщина находится в декрете, никаких перечислений в соцфонд не делается. Однако все эти предложения депутатов-коммунистов их коллеги из правящего Альянса отклонили, даже не рассматривая.

Когда же перестанут чинуши от правящего в Молдове Альянса жить параллельной с народом жизнью? И будет ли когда-нибудь социальная арифметика властей хоть немного приближена к действительности? Ведь сегодня месячное пособие молодой мамы — это один хороший обед чиновника.

Puls.md

Я уже молчу о пособиях и выплатах молодым мамам в России, но сравнение с соседней Украиной убило 2 600 против 45 000 леев и 2 900 против 90 000 леев, я молчу уже за третьего и последующих детей 180 000 леев!!! А как прожить молодой не трудоустроенной мамочке за 300 леев в месяц!!!!! для меня вообще не понятно. Вот и задумываешься, а может перед тем как рожать второго хоть на Украину махнуть что-ли, а там и третьего можно.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
василиса

и так было всегда... и 10 лет назад, когда я рожала и первого ребёнка...

Partajează acest post

Link spre post
tiulipan

девочки да 45 тыс на Украине, но они тоже хитрюги) не дают сразу эти деньги а по частям и по малу...

Partajează acest post

Link spre post
sharm

девочки да 45 тыс на Украине, но они тоже хитрюги) не дают сразу эти деньги а по частям и по малу...

Так суть не в этом, а в том что вообще эти деньги дают! А у нас с гордостью заявляют, что единовременное пособие увеличится аж на 300 леев!!!

Partajează acest post

Link spre post
tiulipan

Так суть не в этом, а в том что вообще эти деньги дают! А у нас с гордостью заявляют, что единовременное пособие увеличится аж на 300 леев!!!

дают но ооочень тяжело!

Partajează acest post

Link spre post
mersedes

У нас получается 10800 лей если рассчитать как на Украине. На Украине дают 45000лей но в течении 3 лет . Получается 1250 лей в месяц. У нас девочки кто уходит в декрет менее 2000 лей в месяц не получает. 2460*36 мес получается 88560 лей. Вот последняя ваше будет получать потолок. Там по моему 30% от средней зарплаты получается 4440*36 мес будет 159840 лей.

Надо заставлять работодателей показывать все зарплату налоговым органам и будем неплохо получать.

Partajează acest post

Link spre post
василиса

У нас получается 10800 лей если рассчитать как на Украине. На Украине дают 45000лей но в течении 3 лет . Получается 1250 лей в месяц. У нас девочки кто уходит в декрет менее 2000 лей в месяц не получает. 2460*36 мес получается 88560 лей. Вот последняя ваше будет получать потолок. Там по моему 30% от средней зарплаты получается 4440*36 мес будет 159840 лей.

Надо заставлять работодателей показывать все зарплату налоговым органам и будем неплохо получать.

где это менее 2000 лей в месяц не получают? Спросите бюджетников. Мерседес, не путайте единовременное пособие и ежемесячное. И ещё: в этих благополучных странах декретные есть? Editat de василиса

Partajează acest post

Link spre post
mersedes

где это менее 2000 лей в месяц не получают? Спросите бюджетников

У нас не бюджет, а нормальный директор который платит налоги.

Partajează acest post

Link spre post
василиса

У нас не бюджет, а нормальный директор который платит налоги.

ага, а у нас бюджет))).

Partajează acest post

Link spre post
mersedes

И все бюджетники жалуются что мало получают, у меня сестра все время жаловалась что жить не на что, а сама раз и поменяла квартиру. и ремонт устроила.

Да оклады у них не большие, но если посчитать надбавки и прибавки то получается хоть немного. и получают они декретные в месяц около 1000 лей. И если посчитать это на 36 мес.... то сами посмотрите.

По 300 лей получают студентки и те кто нигде официально не работают.

Partajează acest post

Link spre post
sharm

где это менее 2000 лей в месяц не получают? Спросите бюджетников

Далеко ходить не буду - я не получаю ни 2000 лей, ни даже 1000 лей в месяц. И не бюджет. И уж очень многих знаю таких же как я. Если бы получала декрет хотя бы по реальной ЗП еще куда не шло. Но всем известно, что реальная зп часто очень отличается от официальной.

Не спорю, если бы все организации платили чистую зп, разговор был бы другой. Но реальность есть реальность

Partajează acest post

Link spre post
василиса

И все бюджетники жалуются что мало получают, у меня сестра все время жаловалась что жить не на что, а сама раз и поменяла квартиру. и ремонт устроила.

Да оклады у них не большие, но если посчитать надбавки и прибавки то получается хоть немного. и получают они декретные в месяц около 1000 лей. И если посчитать это на 36 мес.... то сами посмотрите.

о, уже 1000, как раз на ремонт

Partajează acest post

Link spre post
Sherina

я так понимаю, что на Украине 45000 это единовременное пособие пусть и растянутое на 3 года и есть еще ежемесячное пособие 30% от зарплаты?

Partajează acest post

Link spre post
василиса

Мерседес, иногда вы пишете нормальные вещи, но здесь... на каком Марсе живёте?

Partajează acest post

Link spre post
tiulipan

девочки а вы декретные не считаете

возьмём к примеру з/п в 3000 лей

3 000*4=12000 лей

1000*36=36000 лей

36000+12000=48000 а и плюс единовременное пособие забыла но тут смотря какой по счёту ре

Partajează acest post

Link spre post
mersedes

о, уже 1000, как раз на ремонт

я не писала о том что сидя в декрете она квартиру поменяла.

Так всем надо бороться что б зарплату чистую платили и с нее налоги правильно в бюджет отчисляли. Не устраиваться к таким работодателям на работу если в декрет уходить хотите. Может видя что у них ни кто не хочет работать и начнут они честно заниматься бизнесом. (счас закидают помидорами)

Надо думать, что будет завтра, прежде чем делать какой либо шаг.

я так понимаю, что на Украине 45000 это единовременное пособие пусть и растянутое на 3 года и есть еще ежемесячное пособие 30% от зарплаты?

помоему нет больше ничего

Мерседес, иногда вы пишете нормальные вещи, но здесь... на каком Марсе живёте?

На земном.

Partajează acest post

Link spre post
mersedes

Ведь если начнут наши работодатели честно зарабатывать себе на 3 эт дома, вот тогда и мы сможем нормально получать пособия. Ведь все от нас зависит. Надо бороться с работодателями которые зарплату в конвертах платит. Тогда и бюджетникам зарплату повысят.

Теперь о том какие зарплаты получают бюджетники. все в зависимости от того какое начальство. мне предлагали работу в бюджете. сказали оклад, я ответила работайте сами. Потом когда сказали сколько на самом деле буду получать со всеми там надбавками, я задумалась... но все равно не пошла, потом му что эти надбавки могут всегда урезать.

Partajează acest post

Link spre post
Ева 07

сейчас, по ходу темы окажется что пособие у нас нормальное и всем на всё должно хватать.....

а на самом деле, эти 300л ну вообще не в какие ворота,смешно до слёз :(

Editat de Ева 07

Partajează acest post

Link spre post
sharm

На Украине единовременное пособие за рождение первого ре - 45 000 леев + ежемесячная помощь по уходу за ре до 3-х лет - 1 800 леев.

Не у всех есть возможность размениваться работой и подыскивать такую, чтобы отвечала всем потребностям. Если самой бороться с работодателем о выплате полной зп, то скорее потерять работу, чем "отвоевать" свое. Не нравится что-то никто не заставляет работать. И иди ищи другую работу и ищи до тех пор пока с голоду не завоешь.

Partajează acest post

Link spre post
morozka

На Украине на карточку частями переводят единовременное пособие и отдельной статьей идет ежемесячная выплата пособия. Знаю точно, подруга двух погодков родила, чтобы вместе с рейсовыми мужа на квартиру побольше хватило))))) Вчера в скайпе болтали, в феврале на новоселье приглашает.

В ооооочень небогатой ПМР на порядок выше пособия и единовременные выплаты. Я дико ступила, оформляя Соньку в Кишиневе. Следующего оформлю либо на Украине, либо в Тирасполе.

Partajează acest post

Link spre post
sharm

В ооооочень небогатой ПМР на порядок выше пособия и единовременные выплаты.

А можно подробнее о выплатах в ПМР. Так ради интереса

Partajează acest post

Link spre post
LILLIA

девочки а вы декретные не считаете

возьмём к примеру з/п в 3000 лей

3 000*4=12000 лей

1000*36=36000 лей

36000+12000=48000 а и плюс единовременное пособие забыла но тут смотря какой по счёту ре

Не понимаю откуда у вас такие сумы получаются...

вот сколько вышло у меня за рождение второго ре.

Декретные я получила - 4200 л

ежемесячные 250*12 + 300*24 = 10200 л

и единовременное пособие в 2009 г. за второго ре. давали 1700 л

4200+10200+1700= 16100

Partajează acest post

Link spre post
tiulipan

4200+10200+1700= 16100

Лилия а з/ п какая была у вас?

Partajează acest post

Link spre post
Джелит

4200+10200+1700= 16100

вот-вот, тоже насчитала всего примерно 17000, больше никак

А по теме, из-за такого отношения государства никак не могу уговорить мужа на второго. Боится, не потянем.

Partajează acest post

Link spre post
tiulipan

ну как при з/п 3000 декретные могут быть 4200?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum