Vizitator нет корупции

Как Поздравить Преподавателя С Новым Годом И Не Остаться Самому Без Праздника?

Postări Recomandate

Vizitator нет корупции

Все понимаю, что праздник, хочется всех поздравить и естественно и учителя. Но почему нужно превращать в взяточничество:(

У нас в школе при поступлении запросили по 3000 леев, потом ежемесячно по 350 леев (фонд класса и обед) и тут на тебе, нам нужны стулья новые, пару столов не подлежат ремонту и новая доска и это ко всему тому, что нужно на подарок учительнице и директрисе:(

Я все понимаю, может быть кто-то зарабатывает по 1000 евро и больше, но не я мать одиночка:(, да по моему даже у тех у кого побольше денег моего есть, тоже согласятся со мной, что это перебор :girl_impossible:

Я тут читала и на других форумах, тоже все родители возмущаются, что сегодня поздравить просто учителя это.......

preview_30_30.jpgbeba |07 декабря 2012, 00:09| #

Я против материальных подарков преподавателям, особенно в школе- когда ребенок знает, что раз родители то или это купили, значит ' задобрили"

preview_30_30.jpgТОТО |07 декабря 2012, 00:22| #

Ну так сейчас и преподаватели совсем не скромные пошли.....сами требуют деньги...;-)

Так и говорят "а мне, пожалуйста, подарок в конверте".....

А у моей племянницы (сестра на днях рассказала)....преподаватель говорит, что "никаких подарков мне покупать не нужно...никаких конфет-шампанского.....а просто соберите со всех по 1000 р..."...Вот так вот!

Моя сестра в родительском комитете....и у нее даже челюсть отвисла от такой скромности преподавателя...;-(

preview_30_30.jpgRau |07 декабря 2012, 01:19| #

Тут пора губкозакатыватель дарить. Борзота такая...

preview_30_30.jpgТОТО |07 декабря 2012, 01:27| #

Вот в том то все и дело... Ведь все мы люди и у всех разные проблемы! И для кого-то 1 тыс.рублей деньги не малые..... Очень много многодетных семей, которые хотят порадовать своих детей, а приходится Эти совсем не лишние деньги отдавать на подарок преподавателю....иначе ребенка просто "загнобят" потом в школе (сама знаю такой случай).

Ну а то, что "дареному коню в зубы не смотрят"...видимо ушло в века....сейчас смотрят...и еще как смотрят!

Это в наши школьные годы преподаватели радовались каждой мелочи, каждому сувениру и не было никаких глобальных заказов...и тем более...сбора денег...

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator нет коррупции

Похоже только меня волнует эта проблема или всем наплевать, потому что все в "шоколаде":(

Partajează acest post

Link spre post
василиса

Похоже только меня волнует эта проблема или всем наплевать, потому что все в "шоколаде":(

похоже

Partajează acest post

Link spre post
Fialca

3000 de lei..??? cosmar...noi 350 lei

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Si care e problema?

De ce toti se revolta, dar pana la urma dau bani p-u cadouri?

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator нет коррупции

Si care e problema?

De ce toti se revolta, dar pana la urma dau bani p-u cadouri?

Были бы это символичными подарки, а не скидывались сотнями леями... набегает приличная сумма:(

Partajează acest post

Link spre post
Vladaart

У многих эта проблема. Но очень многие боятся навредить своему чаду, вот и молча выкладывают нужные суммы.

Partajează acest post

Link spre post
LoredanaSP

Аппетиты у учителей должны быть поскромнее.

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Chiar si sume simbolice, de ce trebuie de adunat bani?

Profesorul are salariu, mic, pacatos, dar asta a fost alegerea lui.

Eu tot am lucrat in scoala, dar nu am cerut de la nimeni nimic, ba chiar erau momente cand refuzam cadourile. De ce? Pentru ca nu vroiam sa fiu datoare la nimeni cu nimic. Eu imi faceam onest lucrul si vroiam ca rezultatele obtinute de elevi sa fie doar meritul lor.

Si in genere, aceste adunaturi de bani, mai ales cand copilul stie, credeti ca este stimul pentru ei de a invata?

Fata prietenei mele a absolvit 9 clase. Pai iata, inainte de examene, la dunare, merge vorba de adunat bani. Prietena mea a refuzat, a zis ca doreste sa vada rezultatul fetei si pentru ce a frecventat ea liceul atata timp. Pentru careva momente organizatorice a dat bani, dar pentru copiat si nu stiu ce - nu!

Si ce? oricum, fata a dat bine examenele si acum e la alt liceu si invata foarte bine si ii place.

Apetitul profesorilor il trezim doar noi, dand bani.

Pentru unii parinti (nu pentru toti), e mult mai usor sa arunce bani, decat sa se ocupe cu copilul. Si deseori profesorii aud in adresa lor "Mama cu tata pentru asta au platit bani" Sincer, nu stiu cum se simt unii profesori in asemenea situatii, dar cred ca asta e foarte urat.

Partajează acest post

Link spre post
taina27

У нас в лицее просто нет этой проблемы. А так я за борьбу с такой наглостью. Подарок должен быть от души и не должен больно бить по карману родителей, тем более, если денег хватает или на подарок ребенку или учителю. Как сказала директор одного из лицеев ( к сожалению, ныне она не работает уже, так как такие директора в Молдове не нужны, наверное) " Я могу себя обеспечить! Вы не мне деньги давайте, а ребенку что-то купите!"

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY

конечно наглость говорить в лицо - деньги собирайте...мне давайте!!!

сама в родительском коммитете и этого бы не потерпела от учительницы!

но нам повезло!! таких моментов нет!

даже на 1 сентября и 31 мая - запрещает нам родителям покупать цветы чтобы детки дарили...просит один красивый букет не более 150 леев - чтобы был у неё в руке....всё...

первые года кое-кто из родителей всё таки покупали - но она деткам говорила - маме своей подарите - она это заслуживает!! и отучила нас метёлки покупать за бешеные деньги в эти дни....

деткам подарки на новый год после утренника - предлагает покупать книжки которые они будут по программе проходить - она список предлагает - и мы покупаем всем деткам...в районе 60-70 леев ...не более...

насчёт благодарить деньгами - а почему нет...если сумма не большая и не бьёт по карману.....и честно в наши дни чем цветы-конфеты-шампанское...лучше деньгами и человек сам купит что ему нужно....

главное что это не тянули из меня...

а сама от души даю...

Partajează acest post

Link spre post
Dharma

Apetitul profesorilor il trezim doar noi, dand bani.

Absolut de acord cu dvs .

In tara unde stau nimeni nu stringe un ban pentru nimic . Maxim de ziua profesorului clasa intreaga daruie un SINGUR buchet de flori la fiecare prof in parte . Dar eu urmaresc fetele venite din fosta uniune sovietica cum strica societatea si mediul de aici bombardind profesorii de aici cu cadouri si cu atentie in exces . Dar aici majoritatea profesorilor respecta legea si nu accepta mita . Sint foarte dezgustata de moda din Moldova de a da bani ca copilului meu sa ii fie bine . Nu pricep logica acestei gindiri :(

Partajează acest post

Link spre post
Tremon

Câţiva ani în urmă eram şi eu angajată la un liceu din Chişinău, obiectul pe care îl predam eu era arta vorbirii şi arta actorului, copii nu erau notaţi la acest obiect, deci nu era nevoie de "mituire a profesorului".

De revelion se apropie de mine o mămică şi-mi întinde un tort, eu îl iau şi de sub tort cad 200 de lei, eu îi zic "v-au căzut banii", iar ea roşie pe faţă - "NU, sunt ai dumneavostra"!!! I-am băgat banii în palmă şi am ieşit din clasă fiindcă eram şocată (((

Există părinţi care cu surplus de zel vor să-şi asigure "predispoziţia profesorului" (nu sunt sigura daca e corecta exprimarea).

Partajează acest post

Link spre post
LoredanaSP

Учительница дочки моей подруги не берет никаких подарков, особенно деньги, при этом уровень преподавания очень высокий!

Значит некоторые могут работать и без взяток, а остальные почему нет?!

Partajează acest post

Link spre post
klara

гость, а какую сумму вы должны сдать на новый год?

п.с. 350 леев, включая обеды - не так уж и много, не?

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana

гость, а какую сумму вы должны сдать на новый год?

п.с. 350 леев, включая обеды - не так уж и много, не?

да уж

3000 леи входные (наверное это фонд школы за весь год 3000/12=250 леи)

350 ( 200 леи обеды + 150 фонд класа)

правильно я расшифровала ?

и наверное на новый год просят минимум по 100 леи ?

кстати хорошая доска дорогая в раионе 2000 леи

Editat de Cosinzeana

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Прохожий

Все понимаю, что праздник, хочется всех поздравить и естественно и учителя. Но почему нужно превращать в взяточничество:(...

Я тут читала и на других форумах, тоже все родители возмущаются, что сегодня поздравить просто учителя это.......

preview_30_30.jpgbeba |07 декабря 2012, 00:09| #

Я против материальных подарков преподавателям, особенно в школе- когда ребенок знает, что раз родители то или это купили, значит ' задобрили"

preview_30_30.jpgТОТО |07 декабря 2012, 00:22| #

Ну так сейчас и пре...

Моя сестра в родительском комитете....и у нее даже челюсть отвисла от такой скромности преподавателя...;-(

preview_30_30.jpgRau |07 декабря 2012, 01:19| #

Тут пора губкозакатыватель дарить. Борзота такая...

preview_30_30.jpgТОТО |07 декабря 2012, 01:27| #

Вот в том то все и дело... /// каждому сувениру и не было никаких глобальных заказов...и тем более...сбора денег...

Вот, проходил мимо, и здесь об одном и том же!

Сам я учитель, и можно сказать, никогда ни к каким праздникам, можно сказать, подарков от детей и их родителей и не получал! и родительский комитет по данному поводу даже и не заморачивался. Ну разве что, на День 1 сентября и День Учителя - цветы и пара коробок конфет/шоколадки. И всё! Конечно, я слышу тут и там, да и в своей школе вижу, что несут подарки учителям, более того, бывает и коробками! Но я не чувствую к себе пренебрежительного отношения. И сам от того не плачу, типа, какое ко мне хамское отношение. Наверное, не принято учителям - мужчинам дарить подарки, типа, те же сервизы/бытовые приборы! Да я и не негодую по данному поводу! Мол, смотрите, в других классах дарят подарки, а я что хуже, или в моих классах постоянно собираются такой "жадный" народ! Ха-ха-ха!

Да, учителя вкладывают и силы, и время, и душу в ваших детей. И даже свою зарплату, покупая необходимое к уроку для ребёнка. Так бывает! Но это не обязывает кого-либо расплачиваться за это! Вполне приемлем вариант: от души, пусть даже и мелочёвка, типа шоколадки!

Мне жаль вас всех! Вы сами способствуете сбору средств на подарки!

Начните не давать все вместе! И всё!!!

Partajează acest post

Link spre post
klara

гость, а в вашей школе не требует директор ежемесячного взноса от класса вашего? дело не в учителях и не в родителях, в первую очередь, в руководстве школы.

Все сборы начинаются с директора. Ту же вступительную таксу не учителя придумали, и не они ее себе в карман кладут. И ежемесячные сборы на нужды школы - придумка не классного руководителя.

А школы, где таких правил нет, лично мне не известно.

У нас новыи президент позаботился о том. чтобы бедным судьям не было соблазна брать взятки и сумасшедшие (по меркам нашей страны) зп назначил. А Учителя - ну те сами себя как-то прокормят.

Editat de klara

Partajează acest post

Link spre post
taina27

А школы, где таких правил нет, лично мне не известно.

Мне известно - Лицей Академика К. Сибирского, например.

Partajează acest post

Link spre post
tantusa

Мне жаль вас всех! Вы сами способствуете сбору средств на подарки!

Начните не давать все вместе! И всё!!!

что мешает учителям всем вместе не брать ? и всё !!!

Partajează acest post

Link spre post
Enya

350 леев ежемесячно-это более чем!!!И на что уходят эти суммы вам давали отчёт? Причём стулья к вам ,родителям? Их должна обеспечить школа.

Я вам скажу так: я противник взяток, подмазываний и либезений перед учителями за счёт подарков и тому подобного. Всё должно идти от чистого сердца и по доброй воле. Вот моя дочка уже не учится в той школе,где училась три года,а я захожу периодически к её учительнице с маленькими презентами.

Но когда у нас группка родителей что-то решала о покупках,собираниях денег, я отстаивала своё право не платить. Да, шла против шерсти, да - накалялась обстановка. Но я чётко и аргументированно отказывалась платить. Как говорится: хотите-покупайте.На Д.Р учителю мы скидывались по 100 лей. На день Учителя каждый от себя и на Н.Г тоже каждый от себя. Теперь про сборы. 600лей в год за обучение. 200-за охрану,40 лей в фонд класса и в начале года за платные учебники лей по 350. Даже когда в середине года навязывали какую-то лит-ру платно, я умудрялась её достать, лишь бы не платить.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Прохожий

что мешает учителям всем вместе не брать ? и всё !!!

ничего не мешает! это стало традицией, которую состряпали именно те, кто лебезил и прочее, желая к своим детям особого расположения.

в таком случае, лучше уж такие взносы и дорогущие подарки делали бы именно те родители, дети которых доставляют ну очень много хлопот. Ну, вы понимает, надеюсь.

... Причём стулья к вам ,родителям? Их должна обеспечить школа.

Я вам скажу так: я противник взяток, подмазываний и либезений перед учителями за счёт подарков и тому подобного. Всё должно идти от чистого сердца и по доброй воле....

всё правильно! именно так и должно быть!

А вообще я вам так скажу: в учителя шли не для того, чтобы получать гарантированные существенные подарки!!! вот пусть учителя об этом и не забывают. И я придерживаюсь этого правила!

По сути, просто обсудите на родительских собраниях, отталкиваясь от того, что мы же не собираем дополн. вознаграждение дворникам наших домов, ведь они тоже именно за нашими детьми, да и за взрослыми убирают изо дня в день. Мы же не собираем доп вознаграждение продавцам районного магазина, водителям маршруток, которые нас доставляют ежедневно на место работы и работа их связана с опасностью не меньше и так далее и тому подобное. Врачей мы стараемся отблагодарить ито по мере необходимости, но не бежим же на каждый праздник с набором бытовой техники или сервизами! и так далее и тому подобное.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum