saherezada

Больничный На Ребенка Папе. Можно Ли?

Postări Recomandate

saherezada

Мне надо было обязательно быть на работе в тот день. С больным 3-х летним ребенком остался папа, вызвали врача на дом. Врач выписала ребенку антибиотики но при этом отказав открыть больничный на папу, сказала что больничный открывается только на маму. В каком официальном документе можно узнать, действительно ли не на кого кроме мамы не могут открыть больничный лист ребенку. Даже декретный отпуск уже и на бабушек открывается, неужели с больничным все так строго?

под декретным подразумевался отпуск до 3-х лет

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Taка

у нас бабушка сидела с малым на больнычном.

Partajează acest post

Link spre post
Senira

Вот, что нашла

"Об утверждении Инструкции о порядке выдачи листка о медицинском отпуске" (Постановление Правительства Республики Молдова N 469 от 24 мая 2005 года, Monitorul Oficial N 77-79 от 3 июня 2005 года)

пункт В. По уходу за больным ребенком

25. В случае амбулаторного лечения листок по уходу за больным

ребенком в возрасте до 7 лет и по уходу за ребенком-инвалидом в

возрасте до 16 лет при сопутствующих заболеваниях выдается матери

или отцу ребенка на срок, не превышающий 14 календарных дней.

Для ухода за больным ребенком листок выдается и другому члену

семьи (бабушке, дедушке, другим работающим членам семьи или

опекуну), если по каким-либо обоснованным, документально

подтвержденным причинам мать или отец не может обеспечить уход (в

случае болезни, временного отсутствия, лишения родительских прав и

т. д.).

Если больной ребенок нуждается в уходе после закрытия листка,

на срок, превышающий срок листка, через Врачебный консультативный

консилиум выдается справка установленной формы, подтверждающая

необходимость ухода за больным ребенком.

26. Если в семье есть несколько детей, которые заболели

последовательно, листок выдается матери или другому члену семьи для

каждого конкретного случая отдельно, в соответствии с положениями

настоящей инструкции. Если два или более детей заболели

одновременно, для ухода за ними выдается один листок.

В случае, когда ребенок страдает инфекционными заболеваниями,

иммобилизован гипсовой повязкой или подвергался хирургическому

вмешательству и т.п., срок продления листка устанавливается

Врачебным консультативным консилиумом медико-санитарного учреждения

согласно медицинским показаниям по уходу за больным ребенком для

данного заболевания.

27. Для ухода за больным ребенком в возрасте до 3 лет листок

выдается преимущественно матери, независимо от факта наличия другого

члена семьи, способного обеспечить уход.

28. Если в период, когда лицо ухаживает за больным ребенком на

основании справки, выданной согласно абзацу второму пункта 25,

заболевает другой ребенок, этому лицу выдается в установленном

порядке листок по уходу за другим больным ребенком.

29. В случае лечения в больнице ребенка в возрасте до 7 лет, а

также ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, согласно заключению

врачебного консилиума, матери выдается листок на весь период, в

котором ребенок нуждается в уходе, но не более 30 календарных дней.

В случае, если мать или отец не может ухаживать за ребенком, листок

по уходу за больным ребенком, находящимся в больнице, выдается

другому члену семьи, который за ним ухаживает (бабушке, дедушке,

другим работающим членам семьи, опекуну или попечителю).

30. Листок выдается по решению Врачебного консультативного

консилиума, одному из родителей или опекуну (куратору), который

занимается уходом и воспитанием ребенка-инвалида в возрасте до 16

лет, на весь период его пребывания на санаторно-курортном лечении

(включая длительность проезда туда и обратно), но не более 30

календарных дней.

Editat de Senira

Partajează acest post

Link spre post
Lyo

У нас папа тоже часто сидел с ребенком на больничном, и больничный ему выписывали без проблем

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka

Мне надо было обязательно быть на работе в тот день. С больным 3-х летним ребенком остался папа, вызвали врача на дом. Врач выписала ребенку антибиотики но при этом отказав открыть больничный на папу, сказала что больничный открывается только на маму. В каком официальном документе можно узнать, действительно ли не на кого кроме мамы не могут открыть больничный лист ребенку. Даже декретный отпуск уже и на бабушек открывается, неужели с больничным все так строго?

под декретным подразумевался отпуск до 3-х лет

я вам коротко отвечу

В случае, если мать ребенка по уважительным причинам (продолжительное лечение тяжелой болезни или последствий травматизма, лечение в стационаре, временное отсутствие на основном месте жительства, лишение родительских прав и др. – случай, подтвержденный документально) не может ухаживать за больным ребенком в возрасте до 7 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, пособие назначается другим застрахованным лицам: отцу, опекуну, другому члену семьи, дедушке, бабушке

у вас были уважительные причины?

даже если бы и больничный был выписан на отца, соц фонд бы его не принял в итоге, ссылаясь на то, что нет подтверждения о невозможности матери ухаживать за ребенком

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Товарищи, что за бред происходит??? У нас родители равны в правах и обязанностях или где?

я вам коротко отвечу

В случае, если мать ребенка по уважительным причинам (продолжительное лечение тяжелой болезни или последствий травматизма, лечение в стационаре, временное отсутствие на основном месте жительства, лишение родительских прав и др. – случай, подтвержденный документально) не может ухаживать за больным ребенком в возрасте до 7 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, пособие назначается другим застрахованным лицам: отцу, опекуну, другому члену семьи, дедушке, бабушке

даже если бы и больничный был выписан на отца, соц фонд бы его не принял в итоге, ссылаясь на то, что нет подтверждения о невозможности матери ухаживать за ребенком

я вам коротко отвечу

Т.е после 2005 года вышел новый закон? Источник?

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

В общем нашла, это некое постановление ном. 108. Товарищи, это трындец! А потом мы удивляемся, почему работодатели не хотят брать на работу женщин с маленькими детьми! Конечно, как ее взять, если на больничном с ребенком может сидеть только она! ППЦ, я возмущена до глубины души.

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka

Вот постановление http://www.contabilsef.md/libview.php?l=ru&id=2365&idc=282 пункт 22

этот же пункт был изменен в 2011 году и он в силе и его никто не отменял

а если почитать правила заполнения медицинского листка, то тоже самое, заполняется на мать, заполнение на отца даже не упоминается

http://lex.justice.md/index.php?action=view&view=doc〈=2&id=310770

Partajează acest post

Link spre post
Светлана Сырку

Да - если оформляется не на мать, то на другого законного представителя ребенка, причем оформлено все должно быть официально. Вот такая суровая реальность...

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

мой муж брал больничный, правда я с работы брала объяснительную (сама напечатала и поставила печать и подпись директора),почему я не могу пойти на больничный. так сама участковая сказала сделать. и ему больничный оплатили.

Partajează acest post

Link spre post
saherezada

а что писали в объяснительной? и куда ее потом? в поликленику? У меня на работе была сдача проекта, я именно в ту неделю не могла взять больничный. Я не знаю, можно ли это считать уважительной причиной. Я вышла после декрета и работала уже 7 месяцев и тут именно в эту неделю никак на больничный, так что теперь делать? Брать больничный и ждать когда вежливо попросят с работы? няни у нас никогда не было... да и не доверю я больного ребенка няне... Просто сейчас мы выкрутились, проект мы сдали и я взяла неделю за свой счет, но по характеру работы такие ситуации могут повторяться раз 3-4 месяца. Что посоветуете?

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

написала,что у меня плановая налоговая проверка.на фирменном бланке. потом муж отдал участковой когда больничный открывала.

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

Офигеть можно! страна дураков..... у меня на работе в прошлом году сотрудник взял больничный по уходу за ребенком (сын руку сломал), семейная ни словом не обмолвилась, что этот больничный ему не оплатят... в итоге оказалось, что соцфонд не оплачивает отцу больничный-получилось 2 недели за свой счет-атас. и никто не обьяснил нигде, что необходимо было маме в таком случае взять справку с работы о том, что она в тот период не может выйти на больничный.. короче, в очередной раз убеждаюсь, какие дибилы у власти и в некомпетентности семейных врачей(за редким исключением) :sorry:

Partajează acest post

Link spre post
saherezada

В итоге я еще должна радоваться, что сразу сказали что не дадут :rolleyes: ! В итоге муж тот день за свой счет написал.

Partajează acest post

Link spre post
Marina83

А как быть если папа не родной, то есть официально я замужем, но в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец прочерк. Может ли муж оформить больничный на ребенка?

Partajează acest post

Link spre post
neea

А как быть если папа не родной, то есть официально я замужем, но в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец прочерк. Может ли муж оформить больничный на ребенка?

Марина, вы из Перми?

Мы тут Кишиневские, соответственно обсуждаем молдавское законодательство.

К тому же, выше девочки писали, что у нас по закону отцу не оплачивается больничный. ТОЛЬКО маме

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

только елси усыновит

а так он чужой ребенку-по документам

Partajează acest post

Link spre post
anikuta

Девочки.

как я вижу все сводиться к соцфонду... что если соцфонд выплачивает матери Indemnizaţia до 7 лет  то действует постановление 108 п22 http://www.contabilsef.md/libview.php?l=ru&id=2365&idc=282

НО большинство матерей выходит на работу в 3 года! а не в 7 те им уже не платят Indemnizaţia после 3 года. соответсвенно я не вижу причин отказать мужу в выдаче оплачиваемого отпуска. 

я правильно мыслю ?кто может подтвердить или опровергнуть документально?

или нас всех обманывают в том что Indemnizaţia нам дают только до 3 лет а ОБЯЗАНЫ до 7 ?

Partajează acest post

Link spre post
neea

Девочки.

как я вижу все сводиться к соцфонду... что если соцфонд выплачивает матери Indemnizaţia до 7 лет  то действует постановление 108 п22 http://www.contabilsef.md/libview.php?l=ru&id=2365&idc=282

НО большинство матерей выходит на работу в 3 года! а не в 7 те им уже не платят Indemnizaţia после 3 года. соответсвенно я не вижу причин отказать мужу в выдаче оплачиваемого отпуска. 

я правильно мыслю ?кто может подтвердить или опровергнуть документально?

или нас всех обманывают в том что Indemnizaţia нам дают только до 3 лет а ОБЯЗАНЫ до 7 ?

Аня-Лена,

все смешалось ))) люди-кони...

Закон изменили, с первого апреля, то есть уже через 4 дня, больничные на ребенка можно будет брать до 10 лет и любому из родителей.

А вот пособие таки платятся до 3х лет. Кстати, тоже можно маме или папе. 

Partajează acest post

Link spre post
AlexBlade

Юля подскажите название и номер закона а то понадобиться и мне?

Partajează acest post

Link spre post
neea

Юля подскажите название и номер закона а то понадобиться и мне?

тут 

жирным текстом исправления что войдут в силу с 1 апреля.

Partajează acest post

Link spre post
AlexBlade

спасибо

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum