lea

Гипотериоз И Беременность

Postări Recomandate

lea

Добрый день, доктор!

У меня с 2008 года диагноз гипотериоз, был повышен ТТГ, точно не помню, но не выше 7-8, понижен Т4 свободный, тоже незначительно. Никаких симптомов не было, узнала случайно, не могла забеременеть и сдавала много анализов, выяснилось, что повышен в три раза пролактин и ТТГ и понижен Т4 свободный.

Принимала почти год л-тироксин (дозировку не помню), на 25 недели беременности в 2008 году мне его отменили по результатам хороших анализов. С тех пор сдавала анализы периодически - Т4 св. и ТТГ были в норме.

В этом году в июле снова забеременела, сдала ТТГ, был 3.5 (срок 4-5 недель, эндокринолог назначил л-тироксин 50 мкг раз в день натощак. Так и пила. Спустя месяца два приема началось сердцебиение, пульс 90-100, делала ЭЭГ, все в норме, связывала с токсикозом, месяц назад сдала анализ ТТГ,результат 0.47 (срок 17 недель). Две недели назад была у эндокринолога, врач назначила 2 дня отдых от л-тироксина и потом в дозе 25 мкг. Так и сделала, в первый день отдыха сердце еще стучало, второй - все было хорошо. Начала пить по 25 мкг, сердце опять стучит так же. Раньше стучало прямо утром со сна, сейчас встаю нормально, выпиваю таблетку и примерно через минут 40-час опять начинает стучать и стучит в течение всего дня. Так я пила дней 5, потом сама снизила себе дозу до 12.5 мкг и все равно тоже самое - стучит, пульс в покое 90-95. Давление 110\90 или 100\70.

Сдавать анализы назначили в 24 недели, то есть через полторы недели я пойду сдавать и только потом к врачу.

Как вы думаете, ждать анализов и терпеть сердцебиение? и что вообще делать в такой ситуации, если даже на минимальной дозе есть оно?

Рост 171 см, до беременности вес был 59 кг, сейчас в 22 недели прибавка уже 8 кг, то есть вес 67 кг. Резкого набора веса или похудения никогда не было.

Заранее спасибо!

Editat de lea

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator endocrinolog

Скорее всего сердцебиения совсем не связаны с приемом Л-Тироксина. Доза 25 мкг очень маленькая для взрослого человека. Сначала необходимо разобраться, есть ли связь сердцебиений с приемом препарата. Для этого на некоторое время можно отменить лекарство - это конечно под контролем лечащего доктора.

При беременности частота сердечных сокращений увеличивается, и 90-100 ударов в минуту считается нормой.

Partajează acest post

Link spre post
lea

спасибо за ответ!

Partajează acest post

Link spre post
lea

добрый день, доктор!

с сердцебиением как будто получше.

с начала беременности принимала л-тироксин 50 мкг натощак. TSH был 3.6, через 2 месяца упал до 0.47. в связи с сердцебиением сменили дозу.

уже месяц я принимаю л-тироксин в дозе 25 мкг утром натощак.

пересдала кровь.

результаты

TSH 1.3

Anti-TRO 100,0 (N 0-40)

T4Free 10,53 (n 10,6-19,4)

к врачу смогу попасть в первой половине января. ситуация нормальная, потерпит до января или нужно сейчас что-то изменить в лечение?

заранее спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator endocrinolog

ситуация нормальная. В любом случае продолжайте принимать л-тироксин 25 мкг(не меньше!). Учитывая, что T4Free 10,53 (n 10,6-19,4) на очном приеме есть смыл рассмотреть возможность увеличения дозировки до 37,5 мкг или 50 мкг.

Контроль TSH, T4free в динамике через 4 недели.

Partajează acest post

Link spre post
lea

Доктор, спасибо за ответ.

а что значит вот это "Anti-TRO 100,0 (N 0-40)". я первый раз сдавала это показатель. я понимаю, что выше нормы. но что это?

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator endocrinolog

это означает что у вас есть аутоиммунный тиреоидит, который, собственно и вызвал снижение работы щитовидной железы.

Анти-ТПО - антитела к ткани щитовидной железы. У вас они несколько выше нормы. Кроме Л-Тироксина, другого лечения на данный момент не нужно.

Partajează acest post

Link spre post
lea

это означает что у вас есть аутоиммунный тиреоидит, который, собственно и вызвал снижение работы щитовидной железы.

Анти-ТПО - антитела к ткани щитовидной железы. У вас они несколько выше нормы. Кроме Л-Тироксина, другого лечения на данный момент не нужно.

еще раз спасибо - буду спокойно встречать новый год :))

с наступающими праздниками!

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator endocrinolog

спасибо! Вас тоже с наступающими!

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

Степан, можно к Вам после нового года на очную консультацию... По моей карточке диссертацию писать можно (((

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator endocrinolog

Можно, конечно. Медицинский центр "Неуроскан" www.neuroscan.md

Запись по тел. 069182323

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum