25-30% педагогов Молдовы – пенсионеры

Около 30% педагогов в системе образования Республики Молдова – на пенсии. При этом средний возраст учителей составляет 49 лет. Об этом рассказал министр образования Дан Перчун в ходе передачи Descifrat.

Он также заявил, что в этих условиях доля пенсионеров в ближайшие годы будет увеличиваться, и необходимы срочные решения, которые должны быть реализованы министерством для привлечения молодых специалистов.

“Поэтому мы поставили перед собой задачу на следующий год удвоить число молодых педагогов, которые пойдут в школы. Доля пенсионеров в ближайшие годы будет увеличиваться, но, очевидно, придет время, когда нам придется искать более молодых учителей. 

И если мы не будем делать на этом акцент сейчас, – найти их уже проблематично, – через несколько лет дефицит будет настолько велик, что мы не сможем закрыть образовавшуюся дыру. Поэтому необходимо масштабное, быстрое и очень консолидированное воздействие на сегмент привлечения молодых специалистов”, — сказал Дан Перчун. 

При этом будут созданы условия для учителей, которые давно в системе, говорит министр. 

“Что мы можем предложить на данный момент, исходя из наших реалий, так это увеличение специальных надбавок – доплаты за проверку тетрадей, лабораторные, руководство. Мы покроем расходы на повышение квалификации для значительной части учителей. Мы создадим кольцо, национальный институт лидерства, а это значит, что еще 1000 человек будут получать зарплату чуть больше, чем сейчас”, — пояснил Перчун. 

В 2021 – 2022 учебном году в образовательных учреждениях работало более 47 тысяч педагогов. Что касается их возраста, то за данный период количество учителей в возрасте до 30 лет уменьшилось, составив 8,7%. Одновременно, число специалистов в возрасте старше 60 лет увеличилось, составив 20,1% от общего числа педагогов. 

Источник: point.md

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы знать ответы на актуальные вопросы:

Посмотрите еще